Как продлить жизнь батарее смартфона: полезный лайфхак

Переглядів: 508

3 вересня 2019 09:00

Как продлить жизнь батарее смартфона: полезный лайфхак фото

В наше время сложно представить свою жизнь без смартфона, однако современные модели с большими дисплеями разряжаются довольно быстро. В результате из-за неправильной эксплуатации батареи быстро "умирают", но этого можно избежать.

Нынешние литий-ионные аккумуляторы могут похвастаться большей долговечностью. Для того чтобы сделать срок их службы дольше, следует соблюдать несколько простых правил.

Литий-ионные батареи устроены таким образом, что частая подзарядка более предпочтительна, чем полный разряд. В батареи гаджетов отсутствует "эффект памяти", в связи с чем подзарядка продлевает срок его службы. Лучше содержать заряд на уровне между 50% и 80%.

К тому же, не стоит стесняться оставлять телефон весь день на зарядке. Внутри современных устройств находится специальный контроллер, который не пустит заряд при достижении 100%.

Обращать внимание на температуру

Современные аккумуляторы не переносят экстремальные температуры: как холода, так и жары. Наиболее комфортная температура - от 0 ° C до + 35 ° C. Если же все совсем плохо, то в гаджетах срабатывает специальный контроллер, который просто выключает их.

Забыть о поломках можно путем соблюдения нескольких правил:

долго не запускать "тяжелые" программы - игры или видеозаписи;

при ненадобности отключать геолокационные и сетевые сервисы;

использовать только оригинальную зарядку;

не пользоваться плотным чехлом без вентиляционных отверстий;

контролировать температуру гаджета, не допускать перегрева или переохлаждения.

Отдать предпочтение медленной зарядке

Несмотря на то, что беспроводная зарядка довольно удобная, продлить жизнь аккумулятора поможет именно проводной зарядное устройство или USB-порт ПК с током, не превышает 1,5 А. Дело в том, что литий-ионным аккумуляторам лучше медленный и в то же время устойчивый ток.

Правильное хранение

Если время потребность в смартфоне будет отсутствовать, то хранить его следует заряженным, однако не полностью, а на уровне около 70-80%.

Источник: from-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: