В Запорожье заработает передвижная эколаборатория?

Переглядів: 525

3 вересня 2019 13:15

В Запорожье заработает передвижная эколаборатория? фото

Из бюджета города будут выделены средства для обеспечения функционирования мобильной экологической лаборатории.

Летом 2017 года депутаты Запорожского областного совета и Запорожского городского совета проголосовали за выделение 6 миллионов гривен на приобретение передвижной лаборатории, и в начале 2018 года лабораторное оборудование стоимостью 12 миллионов бюджетных гривен было закуплено (по факту потрачено 11 млн 580 тыс. грн, «остаток» вернули бюджетам равными частями). Кроме исследования воздуха, лаборатория должна проводить мониторинг воды водоемов и почвы, а также будут исследоваться радиация, шум и радиомагнитные излучения.

Итак, лаборатория у города есть, была несколько раз презентована журналистам и общественности (в том числе машина-лаборатория «засветилась» и на международном ЕКО ФОРУМ-2019), но работать она так и не начала.

Но вот появилась надежда, что лаборатория наконец-то заработает. Как сообщается на сайте Запорожского городского совета, Владимир Буряк предложил, чтобы город профинансировал работу мобильной экологической лаборатории.

Соответствующий проект решения был подготовлен и должен быть рассмотрен на ближайшей сессии городского совета.

Согласно документу из бюджета города планируется выделить более 575 тысяч гривен для обеспечения работы мобильной лаборатории. Вопрос должен быть рассмотрен на сентябрьской сессии городского совета. Окончательное решение будет зависеть от депутатов городского совета.

Ранее «Актуально» писал о том, что в соцсети представители запорожской экокоалиции запустили флешмоб, чтобы добиться старта в городе системы экомониторинга и запуска работы передвижной лаборатории.

Тогда на ЗТМК был осуществлен выброс в воздух неизвестных веществ. На заводе заявили, что за пределы здания он не вышел. Но правда ли это, узнать так и не удалось, потому что в городе нет экомониторинга. Поэтому из-за катастрофической экологической ситуации в городе общественность решила действовать самостоятельно.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: