Украина должна выплатить Свидетелям Иеговы 7 тысяч евро

Переглядів: 570

4 вересня 2019 11:55

Украина должна выплатить Свидетелям Иеговы 7 тысяч евро фото

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить штраф за нарушение прав человека. 7 тысяч евро государство должно выплатить религиозной общине "Свидетелей Иеговы" из Кривого Рога.

В решении ЕСПЧ говорится, что в 2004 году религиозная община "Свидетели Иеговы" купила в Кривом Роге земельный участок и планировала построить там церковь.

Однако на сессии Криворожского горсовета депутаты не утвердили проект аренды на этом участке, поэтому община подавала в суд против городского совета.

"Свидетели Иеговы" подали иск, ссылаясь на статью 9 Европейской конвенции прав человека.

В статье 9 Европейской конвенции прав человека указано, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии.

Суд признал нарушение этой статьи и обязал выплатить компенсацию 1000 евро за моральный ущерб, а также 6000 евро за судебные издержки.

"Свидетели Иеговы" – международная христианская религиозная организация, основанная в США Чарльзом Расселлом. По состоянию на 2018 год самое высокое количество активных членов составляло 8 579 909 человек.

Православные, католическая, греко-католическая и протестантские церкви отрицают принадлежность религиозной организации "Свидетели Иеговы" к христианству, потому что они не принимают основных религиозных доктрин общепризнанного христианства и не принимают участия в религиозных традициях, что имеют не библейское происхождение.

Источник: 24tv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: