Украина vs Россия в ЕСПЧ: стало известно, когда состоится заседание по Донбассу

Переглядів: 742

11 вересня 2019 17:20

Украина vs Россия в ЕСПЧ: стало известно, когда состоится заседание по Донбассу фото

В октябре текущего года Украина и РФ обменяются письменными представлениями по межгосударственному делу «Украина против России» по Донбассу. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лещина. Он сейчас в Страсбурге, где сегодня, 11 сентября, прошли слушания по другому межгосударственной делу «Украина против России» - по обвинению российской стороны в нарушении Европейской конвенции прав человека в аннексированном Крыму.

По его словам, непосредственное заседание может состояться в 2020 году. «Надеюсь, что уже в следующем году состоится заседание по Донбассу», – сказал заместитель министра юстиции Украины.

Что касается дела по Крыму, то Лещина считает, что решение о подсудности ЕСПЧ «Украина против России» о нарушении РФ прав человека в Крыму может быть принято в период от шести до двенадцати месяцев. Рассмотрение дела по существу судом может начаться только после этого. «Это были первые слушания по межгосударственному делу между Украиной и Российской Федерацией. Очень важно, что они произошли. Декларация этих слушаний была подана еще в марте 2014 года. Но эти слушания касались только вопросов приемлемости. То есть это было еще не по существу», – рассказал правительственный представитель Украины.

В то же время Лещина подчеркнул, что Украина в полной мере уверена в приемлемости жалобы для рассмотрения в Европейском суде.

Источник: Укринформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: