Богдан допустил свое выдвижение в мэры Киева

Переглядів: 504

16 вересня 2019 13:29

 Богдан допустил свое выдвижение в мэры Киева фото

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан не исключил возможности баллотироваться на пост городского головы Киева. Он добавил, что уже почти выполнил свою функцию на занимаемой должности в президентской администрации, и сообщил, что теперь ему "надо заняться чем-то серьезным".

В опубликованном в понедельник утром интервью BBC, говоря о том, есть ли у команды президента Украины Владимира Зеленского кандидат на должность мэра Киева, Богдан сказал: "Готового (кандидата. – Ред.) нет. Есть много неготовых (смеется)… Кандидатур много. Может, я даже пойду".

Отвечая на уточняющий вопрос касательно его возможности баллотироваться на выборах столичного городского головы, он сказал: "Я никогда над этим серьезно не задумывался, но вот последние события показали, что аудитория видит оппонентом (действующего мэра Киева Виталия. – Ред.) Кличко Богдана. Я считаю, что для меня это спуститься на несколько ступенек вниз. С другой стороны, я свою функцию уже почти выполнил - как первая ступень ракеты, которая выводит ее на орбиту, - я уже ее почти вывел. И мне надо заняться чем-то серьезным".

На просьбу привести пример того, что он считает серьезным занятием для себя, Богдан сказал: "Например, выборы мэра (смеется). Нет, я шучу, конечно. Но почему бы и нет? (смеется)".

Вместе с тем он отметил, что в команде президента Зеленского еще не определились с тем, проводить ли досрочные местные выборы по всей Украине, или только в некоторых городах.

"Это очень длинный вопрос, на который нет одного ответа. Надо понимать, что такое местные выборы, существуют законодательные ограничения, и чтобы не было хаоса, а он обязательно будет ... У нас внеочередные выборы проводятся всегда на срок до очередных - чтобы все советы по всей Украине одновременно перезагружены. Если сейчас делать досрочные, то они будут совсем недалеко от очередных. А очередные у нас быстро (осенью 2020. - Ред.)", - сказал Богдан.

В этом контексте он отметил, что в команде президента взвешивают целесообразность такого шага и пока наработали по этому вопросу три возможных пути действий.

"Экспертные группы работают, мы разрабатываем различные проекты законов. Пока есть три пути. Каким идти, мы еще не решили. Поэтому я вам еще раз говорю: мы если что-то делаем, то планируем далеко вперед. И сюда же и Кличко, и все другие города, и все другие наболевшие местные проблемы. Мы понимаем, что общество просто требует перезагрузки власти. Но каким путем идти, чтобы не дать в штангу по дороге, мы пока не решили", - сказал Богдан.

Источник: Страна



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: