Как вывести с участка якорцы стелющиеся?

Переглядів: 7949

17 вересня 2019 07:26

Как вывести с участка якорцы стелющиеся? фото
Как бороться с опасным сорняком

Якорец стелющийся - многолетнее ползучее растение, надоедливый, вдобавок ядовитый, вездесущий сорняк, который мешает и создает опасность. Больше всего встречаются в степной зоне на легких песчаных почвах, иногда в лесостепной.

Размножается он семенами. Всходы появляются поздно весной, в апреле-мае, и летом. Цветет в июне-августе, плодоносит до поздней осени. Хорошо развитое растение образует до 500 орешков, которые прорастают весной следующего года. Благодаря острым шипам на плодах легко разносится на далекие расстояния.

Основная угроза, которую он несет, - множество колючих шишечек-семян с чрезвычайно острыми шипами длиной до 1 см. От шипов якорца страдают в первую очередь дети (шип прокалывает подошву детской обуви насквозь), домашние животные, велосипедисты, мамы с колясками, а также все те, кто по неосторожности своей решит пройтись босиком по газону или присесть для отдыха. Даже маленькие растения, листики у которых всего по 5-7 см, уже имеют колючку, которая в следующем году обязательно прорастет.

Вывести его не так просто! После покоса травы растение остается нетронутым на стриженых газонах, поэтому не выводится этим способом. Напротив, косилками семена разбрасываются повсеместно. Так растение распространяется дальше. На солнце тоже не высыхает. Еще усугубляет ситуацию тот факт, что семена активны несколько сезонов, и запросто могут пустить всходы и через пару лет.

Для того чтобы исключить хотя бы рост новых семян, нужно вырывать растение с корнем еще до появления цветков (до 5 см), тогда можно будет говорить о том, что в следующем году их будет намного меньше. Если просто срезать его - в скором времени растение прорастет вновь, только листья и стебель будут еще жестче. Растение сильное и выносливое, растет даже на самых вытаптываемых тропинках.

В борьбе с якорцами может помочь и «Ураган». Но только после того, как растение засохнет, его все равно необходимо удалить и сжечь, т. к. семена остаются «живыми».

Кстати, на площадях, сильно засоренных якорцами, рекомендуется высевать озимые и яровые зерновые культуры.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: