Перед Пасхой браконьеры массово решили запастись рыбкой (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 6920

20 квітня 2020 12:16

Перед Пасхой браконьеры массово решили запастись рыбкой (ФОТО, ВИДЕО) фото
Браконьеры попались "на горячем"

Перед Пасхой браконьеры решили полакомиться рыбкой.

Сотрудники Приазовского нацпарка совместно с представителями полиции постоянно контролируют территорию заповедного фонда и ловят незаконных рыбаков.

Вот и накануне Светлого Христова Воскресения, 18 апреля, были обнаружены нарушители. 

Директор Приазовского нацпарка Дмитрий Воловик рассказывает, что в районе Приморского Посада "на горячем" был пойман браконьер. Мужчина только пришел на лакомое местечко и забросил сети для ловли пиленгаса, однако так словить ничего и не успел. На него был составлен административный протокол по ст. 91 ("Нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда") Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Дмитрий Иванович говорит, что за день, 18 апреля, на заповедной территории от Бердянска до Утлюкского лимана таких админпротоколов на браконьеров было составлено восемь.

А вот на Степановской косе (Приазовский район) сотрудники нацпарка и полиция обнаружили сразу 60 рыбаков, которые пренебрегая правилами карантина, ловили пиленгаса на удочки. С ними были проведены профилактические беседы. А чуть позже сотрудники нацпарка решились на более серьезные меры и ограничили въезд на косу, перекопав его трактором.

Также в этот день были обнаружены браконьерские сети на Утлюге в районе Шелюг (Акимовский район), а также в Утлюкском лимане. Кроме этого найдены и др. незаконные орудия лова.

За весь период карантина было пять вопиющих случаев незаконного вылова рыбы, по которым были открыты уголовные дела. Сотрудниками нацпарка проведено 40 рейдов, в ходе которых обнаружено 52 правонарушения (нарушение карантинного режима, разведение костров на заповедной территории и др.). Общая сумма убытков составила около 200 тыс. грн.  

Фото и видео Д. Воловика.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: