Гранитная плитка: какие преимущества имеет и где может использоваться

Переглядів: 518

7 жовтня 2023 11:01

Гранитная плитка: какие преимущества имеет и где может использоваться фото

Гранит это один из самых популярных и прочный материалов, используемый в строительстве и отделочных работах. Гранитная плитка, обладая надежностью, эстетической привлекательностью и долговечностью, находит применение в различных архитектурных и дизайнерских проектах. Рассмотрим ключевые аспекты плитки из гранитного камня и то, что следует о ней знать.

Преимущества гранитной плитки

Гранитная плитка представлена в каталогах https://antik.ua/material-plitki/plitka-iz-granita/ многих производителей изделий из гранита, и продавцов отделочных материалов. Она ярко выделяется на фоне других материалов и имеет постоянную востребованность несмотря на сезон или тренды. Такой спрос на этот не самый бюджетный товар обусловлен многими преимуществами, которыми он обладает. 

Ключевые достоинства:

  • Долговечность и износостойкость. Гранит является одним из самых твердых природных материалов, благодаря плотному и кристаллическому строению. Поэтому изделия, изготовленные из него, являются очень устойчивыми к механическим повреждениям, царапинам и износу. Они могут служить десятилетиями, не теряя своей первоначальной привлекательности;
  • влаго- и теплоустойчивость. Плитка из гранита не впитывает воду, поэтому идеально подходит для использования во влажных помещениях (например, душевые и ванные комнаты). Гранит также устойчив к высоким температурам, что делает его идеальным материалом для изготовления рабочих поверхностей на кухне;
  • разнообразие цветов и текстур. Каждая плитка из натурального гранита уникальна в своей текстуре и рисунке. Природная красота материала добавляет уникальный характер каждому проекту, гарантируя, что ни одна плитка не будет точной копией другой. Она может быть разных оттенков, от нейтральных до ярких, и разнообразных текстур – от гладких до рельефных;
  • эстетическая привлекательность. Благодаря широкому диапазону цветов, оттенков и текстур, можно подобрать идеальный вариант для любого экстерьера или интерьера. Натуральный блеск и глубокие оттенки гранитной плитки могут добавить элегантности и роскоши в любое помещение;
  • подходит для разных применений. Плитка, сделанная из гранита, может использоваться не только для полов, стен и столешниц. Она также применяется в создании оконных отливов, бассейнов и фасадов зданий;
  • устойчивость к механическим повреждениям. Гранит обладает плотной структурой, что делает его устойчивым к пятнам и потертостям, что очень важно для полового покрытия и поверхностей, подверженных большому износу.
  • низкий уровень обслуживания. За плиткой из гранита легко ухаживать. Для очистки и регулярного полирования не требуются специальные средства для очистки и регулярного полирования. Для ежедневной чистки достаточно мягкой тряпки и мягкого моющего средства. Чистка проходит легко и быстро, благодаря устойчивости к пятнам и загрязнениям;

Также благодаря экологической чистоте гранита плитка из данного материала является безвредной для человека и окружающей среды, так как не содержит вредных химических веществ и не выделяет вредных испарений. 

Использование гранитных плит в разных сферах

Благодаря своей прочности, долговечности и эстетической привлекательности, гранитные плиты находят применение в различных сферах строительства и благоустройства.

  1. Здания и фасады. Гранитные плиты используют для наружной облицовки зданий, создания фасадов, колонн, арок и декоративных элементов. Они обеспечивают зданиям долговечность и элегантный внешний вид.
  2. Внутренняя отделка помещений. Гранитные плиты используются для облицовки полов и стен в жилых и нежилых помещениях. Они придают интерьеру не только роскошный и стильный вид, но и обеспечивают устойчивость к разному роду повреждениям.
  3. Кухонные столешницы и подоконники. Плита из гранита подходит для создания кухонных столешниц и подоконников. Она устойчива к высоким температурам и влаге.
  4. Ванные комнаты. Благодаря влагоустойчивости плиты из гранитного камня применяются для облицовки стен и полов в душевых и ванных комнатах.
  5. Бассейны и спа-зоны. Гранитной плиткой также облицовывают бассейны и спа-зоны, так как она выдерживает воздействие хлорированной воды и химических средств.
  6. Тротуары и аллеи. Благодаря тому, что плиты из гранита выдерживают нагрузку, агрессивное воздействие окружающей среды, сохраняя при этом хороший вид, их применяют для облицовки тротуаров, пешеходных аллей и площадок.
  7. Общественные пространства. Гранитные плиты используются для благоустройства общественных пространств, таких как парки, скверы и площади.
  8. Надгробные памятники. Гранитная плита используется для создания надгробных памятников и монументов на кладбищах. Она обеспечивает достойное и долговечное увековечивание памяти ушедших.

А еще для облагораживания дорожных ограждений и элементов безопасности. Плиты из гранитного материала могут быть использованы для создания дорожных бордюров и элементов безопасности на дорогах и тротуарах.

Где лучше купить плитку из гранита? 

Прежде чем купить гранитную плитку нужно учесть несколько параметров ее выбора.

 

  1. Надежность поставщика. Лучше всего покупать плитку у прямых производителей, которые имеют собственные карьеры и производственные мощности. 
  2. Предназначение. Плитка для наружного и внешнего применения имеет разные характеристики и уровень прочности. Помните от этом. 
  3. Количество. Доверьте профессионалам подсчет нужного количества плитки, чтобы заказанного материала хватило, ведь не всегда есть возможность докупить идентичный образец.

 

Важно также анализировать стоимость у разных продавцов. Обычно цены более лояльные у компаний, который изготавливают плитку самостоятельно, и работают без посредников.




Схожі новини: