Как выбрать ультрабюджетный смартфон, за который не стыдно?

Переглядів: 1465

29 жовтня 2023 10:41

Как выбрать ультрабюджетный смартфон, за который не стыдно? фото

В низком ценовом сегменте — 2 типа смартфонов. Недорогие и ультрабюджетные. Первые - немного отстают от среднеуровневых моделей по производительности. Среди них встречаются весьма мощные и надежные решения. Вторые - с умеренной продуктивностью за скромные деньги. За 100-150 долларов можно подобрать модель с неплохими техническими и эксплуатационными характеристиками. 

Поскольку бюджетные смартфоны покупаются на роль «звонилок», главное требование к ним - поддержка актуальных стандартов мобильной связи. Пока 5G в Украине официально не запущен, без него легко обойтись. А вот отсутствие 4G может негативно сказаться на качестве эксплуатации. 

Также обязательна поддержка беспроводных технологий:

  • Bluetooth для дистанционной передачи данных и сопряжения с беспроводными аксессуарами;
  • Wi-Fi - для беспрепятственного подключения к беспроводным сетям;
  • NFC - чтобы бесконтактно оплачивать покупки. 

Аппаратное обеспечение у дешевого смартфона с хорошей связью тоже должно быть на уровне. 

Экран

Большой дисплей может быть как преимуществом, так и недостатком мобильного телефона. 

  1. Ребенку подойдет компактный смартфон (до 5,5”), так как длины детских пальцев не хватает для одноручного управления фаблетом. 
  2. Для взрослых универсальный размер — в диапазоне от 5,5” до 6,5”.
  3. От 6,5 до 7 дюймов - предпочтение пожилых пользователей с ослабленным зрением.

Частота обновления редко принципиальна. Уже при 60 Гц картинка достаточно плавная и без искажений. 

Без олеофобного покрытия можно обойтись. В большинстве случаев поверх экрана приклеивается пленка или стекло, обеспечивающее защиту от механических повреждений и загрязнений. 

Разрешение ниже HD приемлемо только для тех смартфонов, которые используются для звонков и переписок. Для широкого спектра задач, как минимум, HD+. 

Оперативная память

Дефицит оперативки «отпечатывается» на работе мобильного устройства:

  • Программы запускаются медленно;
  • при просмотре контента и прохождении игр на экране появляются сообщения об ошибках;
  • в многозадачном режиме окна произвольно закрываются;
  • система зависает.

«Доточить» оперативную память как в ноутбуке — невозможно. Соответственно, нужно изначально брать объем с запасом. Точно не 1-2 Гб - этого мало даже для простейших процессов. 3-4 Гб - терпимо, от 6 до 8 — идеально.

Постоянная память

Часть встроенной памяти «неприкосновенна», так как занята системными данными. Это стоит учитывать, иначе можно прогадать с необходимым объемом. Современный пользователь, который немного фотографирует, активно слушает музыку, использует текстовые редакторы и приложения для несложной работы с графикой, нуждается, как минимум, в 64 Гб. Оптимальный накопитель - на 128 Гб и более. 

Слот для карты памяти - must have. В него можно вставить флешку, которая увеличит доступное хранилище в несколько раз. 

Задняя камера

Одинарные камеры давно не в тренде. Мода - на комбинированные системы из нескольких датчиков. Чем их больше, тем шире возможности фото- и видеосъемки. При этом важно понимать, что продвинутая камера - дорогой компонент. Ее наличие нередко свидетельствует о том, что производитель сэкономил на чем-то другом. Золотая середина - 2-3 объектива с инновационным программным сопровождением и разрешающей способностью от 12 Мп для главного датчика. 

Процессор

Чип — только от проверенного производителя. Многоядерный (от 4 ядер), энергоэффективный, с достойным быстродействием и тактовой частотой. Это может быть Самсунг, МедиаТек, Куалком. У них в ассортименте огромное количество не премиальных процессоров с нормальной стабильностью и долговечностью. 

Лучший дизайн - минималистичный, но не слишком невзрачный. Приветствуются оригинальные расцветки, интересный рельеф «спинки», замаскированная фронтальная камера и тыльная, необычная по форме. 




Схожі новини: