Замерзла в холодной квартире: в подмосковном Подольске погибла пенсионерка

Переглядів: 1110

8 січня 2024 23:30

Замерзла в холодной квартире: в подмосковном Подольске погибла  пенсионерка фото

В Подмосковье первые жертвы морозов - пенсионерка замерзла насмерть в квартире без отопления, а ребенка убило сосулькой

Несколько дней  в Подмосковье наблюдаются проблемы с электроснабжением и отоплением жилых домов. Началось все после пожара на одной из подстанций. Тогда без электричества и отопления остались несколько десятков многоквартирных домов в Климовске.

"К концу недели ситуация резко ухудшилась. Балашиха, Подольск, Люберцы, Раменское, Химки, Солнечногорск - далеко не полный перечень городов, чьи жители вынуждены страдать без отопления в 15-20 градусный мороз.

 Сегодня утром в Подольске в собственной квартире обнаружили тело пожилой женщины. Она замерзла примерно за день до того, а навестить ее пришли родственники, после того, как она перестала выходить на связь", - сообщил телеграм-канал "Кремлевская табакерка".

Жители подмосковного Климовска (Подольск) с 4 января не имели  доступа к отоплению из-за прорыва на теплотрассе патронного  завода. По данным  Министерства энергетики Московской области, причиной аварии стал гидравлический удар на тепловой сети, вызванный скачком напряжения на котельной. Это привело к утечкам теплоносителя в нескольких местах на теплотрассе.

Сегодня в  Климовске, по данным телеграм-канала  ASTRA. после аварии восстановили теплоснабжение только в 81 из 174 домов.

Теплоснабжение, нарушенное из-за аварии на котельной, удалось восстановить пока лишь частично, сообщает региональное управление МЧС.

Тем временем сотни домов в Подмосковье остаются без света и отопления. И это в сильные морозы. Система не выдерживает нагрузок, а жителям советуют уехать к родственникам хотя бы на неделю.

«Четвертые сутки без отопления. Все, кто могли, уже самоэвакуировались», — жители подмосковной Электростали показали, как выглядят их дома.

«Подъезд замерз полностью. Разорвало все батареи. Четвертый день подъезд в таком состоянии. В квартирах пять градусов тепла. Все, кто могли, отсюда уже выехали, самоэвакуировались. Те, кто остались, выживают как могут — газом, тепловыми пушками», — рассказала  жительница дома.

В другом доме по улице Октябрьской прорвало батареи на каждом этаже с 1-го по 9-й, а где-то от сырости и холода начали  гнить стены.

Тем временем губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что пострадавшим из-за аварии жителям не нужно будет платить за отопление в январе. Кроме того, власти пообещали компенсировать им затраты на электроэнергию.

"Другая трагедия произошла в Балашихе. Там представители коммунальных служб решили почистить от сосулек крышу одного из домов. Сбивали сосульки в безопасном месте - не напротив входа в парадное, однако в какой-то момент ударили слишком сильно и оторвалась сосулька напротив входных дверей. В этот момент из парадного выходила мама с 5-летним ребенком. Девочку убило на месте, она умерла на руках у матери до приезда скорой.

Следователи выясняют, почему вход отгородили красной лентой, однако внутри никакого предупреждения о высотных работах не повесили" , - сообщает "Кремлевская табакерка".

 

- .

 




Схожі новини: