Услышала приговор: убийцу российского пропагандиста отправили за решетку на 27 лет

Переглядів: 408

25 січня 2024 21:15

Услышала приговор:  убийцу российского пропагандиста  отправили за решетку на 27 лет фото

Дарью Трепову приговорили к 27 годам лишения свободы. Это самый большой срок женщине в истории России.

Трепову признали виновной по трём статьям: «совершение террористического акта», «незаконный оборот взрывных устройств», а также «подделка документов».

Как напоминает телеграм-канал Baza, Трепову задержали 3 апреля 2023 года, на следующий день после взрыва в кафе на Университетской набережной, во время которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). В

В день терракта он проводил вечер «Кибер Фронта Z», Дарья Трепова подарила ему статуэтку, в которой было спрятано взрывное устройство. Пострадали 52 человека. По данным следствия, Трепова «выполняла указания лиц, действовавших с территории Украины».

По версии следствия, Трепова долго готовилась к преступлению. Осенью 2022 года она передала сведения о своём криптокошельке и получила 132 тысячи рублей на организацию убийства, покупки книг и открыток, которые дарила военкору, чтобы втереться к нему в доверие. Статуэтку с бомбой Трепова забрала в Москве и перевезла её в Санкт-Петербург.

Чтобы бомба не взорвалась раньше времени, в нижней части статуэтки был установлен защитный магнит, который, по версии следствия, Дарья сняла в день взрыва. После вручения бомбу взорвали дистанционно с помощью звонка на мобильный.

После девушка обрезала волосы, переоделась и спряталась у знакомого Дмитрия Касинцева (он получил 1 год и 9 месяцев колонии). На следующий день Трепову задержали. В разговорах со следователями она называла 2 апреля «День Икс». А вот во время беседы с психологом день убийства Татарского стал «Днём пиротехники».

Выступая с последним словом, девушка извинилась перед потерпевшими. По словам Треповой, она не знала, что в статуэтке бомба, и думала, что там записывающее устройство.

Приговор в 27 лет - самый строгий приговор женщине в истории России. В 2023 году Ростовский областной суд приговорил Инессу и Викторию Тарвердиевых - членов «банды амазонок», которых признали виновными в многочисленных убийствах и грабежах, - к 25 годам лишения свободы.




Схожі новини: