Преимущества и недостатки беспроводных камер наблюдения

Переглядів: 351

30 січня 2024 19:40

Преимущества и недостатки беспроводных камер наблюдения фото

Что делать, когда система видеонаблюдения нужна уже на вчера? А если нет возможности тянуть провода, и вообще все это скоро придется демонтировать, менять дислокацию объекта… Точно! Как обычно, выручит интернет, вернее — камера видеонаблюдения wifi, работающая без проводов.

Почему они другие?

Отличительная особенность wi-fi камеры заключается в простоте монтажа и непритязательности. Там, где невозможно или некогда тянуть провода, может быть установлена беспроводная камера или целая система видеонаблюдения. При необходимости оборудование не менее легко демонтируется и может быть перенесено в другое место. 

В работе камера использует видео и аудиосигнал, передавая его при помощи технологии wi-fi на видеорегистратор либо компьютер, планшет, телефон и т.д. Для построения сети не нужны провода, а значит — сделать все получится проще и дешевле.

Возможности 

Вот что может беспроводная wi-fi камера:

  • Встроенный адаптер позволяет видеокамере присоединиться к любой wi-fi сети, которая есть в доступе. 
  • Отснятые материалы сохраняются в облаке или на карте памяти, а также могут быть отправлены на девайс при помощи приложения.
  • Видео можно просматривать в записи или реальном времени через приложение, находясь далеко от объекта.
  • Качество видео позволяет увидеть даже мелкие детали.
  • Отдельные модели обладают специфическими возможностями. Например, способностью к интеллектуальной обработке информации — выявлению людей с повышенной температурой тела. Такая функция может быть очень ценной в медицинских учреждениях или общественных местах в период вспышки инфекционных заболеваний.
  • Совместимость с другими камерами — через приложение можно просматривать видео, полученное одновременно с нескольких камер. 
  • Возможность задания графика записи видео. Выбрав  в настройках определенные промежутки времени, можно получать видео, снятые исключительно в эти периоды. Это может быть, например, время присутствия в доме наемных рабочих или занятий ребенка с репетитором.

Преимущества

Помимо благ, которые могут обеспечить и другие виды оборудования, вай фай видеокамера обладает явными плюсами, недоступными проводным аналогам.

Камера уедет — ремонт останется на месте

Простой монтаж позволяет устанавливать и снимать беспроводные камеры видеонаблюдения, не повреждая отделки стен и потолков, так как протягивать провода нет необходимости. 

Вы можете менять расположение сети или вообще затеять переезд, и после демонтажа от камер на стенах не останется следа. 

Проблемы электросети не волнуют систему наблюдения

Тогда как проводные модели сильно зависимы от напряжения в сети, wifi камера видеонаблюдения со встроенным аккумулятором продолжает работать даже без электричества. Сигнал, как и прежде, поступает на приемник. Не все виды камер имеют аккумулятор, поэтому при выборе следует уточнить его наличие у интересующей вас модели.

Это проще и дешевле

Беспроводную систему наблюдения легче настроить, чем проводную. Да и покупка ее обойдется в меньшую сумму. Рациональное решение для домашнего использования или малого бизнеса.

Небольшой размер

Благодаря скромным габаритам беспроводные камеры видеонаблюдения удобны в эксплуатации и имеют привлекательный внешний вид. Их также проще сделать незаметными для посторонних, чем проводные виды.

Минусы тоже есть…

Любые технологии имеют свои уязвимые места, и беспроводная wi-fi камера — тоже.

  • В точке расположения камеры все же должен быть источник питания. Даже если модель оснащена аккумулятором, она не может работать от него непрерывно без зарядки. Блок питания камеры подключается к электросети. Однако при временном отключении электричества работа устройства не будет нарушена.
  • Беспроводное соединение повышает возможность внешних помех, которым подвержено любое wi-fi оборудование.
  • Стабильность связи напрямую зависит от качественного интернет-соединения.
  • Большое количество видеокамер в сети могут создавать нагрузку на полосу пропускания, и это скажется на скорости передачи данных.

Таким образом, преимущества и удобства, связанные с применением беспроводных wi-fi камер, значительно превышают их недостатки. И если вам нужна компактная мобильная система видеонаблюдения, требующая минимальных расходов, — это, без сомнения, подходящий вариант.

Как купить вай фай видеокамеру и не пожалеть…

Чтобы покупка была удачной, ответственно подойдите к выбору продавца. В интернет-магазине EServer покупателя ожидает широкий выбор моделей беспроводных камер наблюдения и комплектующих к ним. У нас есть варианты как для дома и офиса, так и для уличного монтажа. Заручившись поддержкой опытных консультантов, вы непременно найдете здесь то, что нужно!




Схожі новини: