Пошел на дно: обломки вертолета МЧС РФ обнаружили в Онежском озере

Переглядів: 294

5 лютого 2024 16:20

Пошел на дно: обломки вертолета МЧС РФ  обнаружили в Онежском озере фото

Правоохранители не исключают ошибку экипажа, неблагоприятные погодные условия и неисправность техники.

 

Пропавший 4 февраля в России вертолет Ми-8, который принадлежал МЧС РФ, нашли на Онежском озере в Карелии. Об этом пишет российское медиа ТАСС

 

"Обнаружено место падения вертолета Ми-8 в Онежском озере в 11 км от берега, обломки находятся на глубине 40-50 метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вертолетом Ми-8 руководил опытный экипаж, который имеет за плечами и "тысячи часов полета", и который неоднократно привлекался к поиску и спасению людей.

Следователи возбудили уголовное дело после крушения вертолета Ми-8 в Карелии. Об этом сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Как информирует российское медиа Shot, сейчас на месте падения судна начали работу водолазы. Глубина озера в этом месте достигает 50 метров. Также к поискам подключили телеуправляемый подводный аппарат "Фалькон", способный погружаться на 300 метров.

"Командир воздушного судна Евсеев В.М. - родом из Саранска, там у него была своя школа пилотов для детей и подростков", — говорится в сообщении.

На борту было три члена экипажа

Следствие рассматривает несколько версий крушения вертолета Ми-8 МЧС России в Карелии, среди них ошибка экипажа, погодные условия и неисправность техники.

Что еще известно об авиакатастрофе на Онежском озере:

  • Борт доставил спасателей из Санкт-Петербурга на Международную научно-практическую конференцию "Русский лед - 2024" в город Вытегру Вологодской области.
  • Экипаж отправился в Петрозаводск (Карелия) для дозаправки. Связь с ним прервалась, когда вертолет вылетел из Петрозаводска обратно в Витегру - около 20:30.
  • Погодные условия были неблагоприятные: низкая облачность и слабая видимость, однако полет был разрешен.
  • Сотрудники МЧС обнаружили место аварии примерно в 20 км от села Деревянное Прионежского района Карелии.
  • Обломки вертолета обнаружены в 11 км от береговой линии Онежского озера. Глубина там достигает 50 метров.
  • На борту было три члена экипажа: КВС Евсеев В. Н., второй пилот Носов С. А., механик Билида В. П. Предварительно, все они погибли.
  • Вертолет принадлежал Северо-Западному авиационно-спасательному центру МЧС.



Схожі новини: