В ФРГ раскрыта российско-евразийская сеть по отмыванию денег

Переглядів: 229

21 лютого 2024 14:22

В ФРГ раскрыта российско-евразийская сеть по отмыванию денег фото

Прокуратура Берлина объявила о раскрытии российско-евразийской сети по отмыванию денег. Речь идет о десятках миллионов евро. Обыски прошли в Германии, в Латвии и на Мальте. В деле 11 обвиняемых, один из них арестован.

Генпрокуратура Берлина во вторник, 20 февраля, объявила о раскрытии крупной российско-евразийской сети по отмыванию денег. По данным ведомства, речь может идти о нелагальных потоках денежных средств на сумму в несколько десятков миллионов евро, истинное происхождение которых скрывалось.

В рамках этого расследования, сотрудники немецких следственных органов обыскали в 58 жилых и коммерческих помещений в федеральных землях Берлин, Бранденбург, Баден-Вюртемберг и Саксония. Кроме того, обыски были также проведены в Латвии и на Мальте - при поддержке местных следователей, Евроюста и Европола. При обысках изъяты деловые документы, электронные носители данных и мобильные телефоны.

В деле 11 обвиняемых в возрасте от 31 до 58 лет, никакие другие подробности о них не сообщаются. По данным следствия, не позднее июля 2021 года они создали сеть компаний на базе мальтийского финансового учреждения, с многочисленными подставными управляющими, чтобы заниматься отмываением денег. Следователи полагают, что в основном группа действовала из Берлина и Риги.

Известно, что в Бранденбурге уже задержан один обвиняемый - мужчина 53 лет. Заморожены средства на восьми мальтийских счетах.

Параллельные следственные действия в Латвии и Германии по этому делу облегчило создание в декабре 2023 года общей германо-латвийской следственной группы (Joint Investigation Team).

Источник: DW




Схожі новини: