Президентские выборы под звуки канонады

Переглядів: 254

15 березня 2024 19:00

Президентские выборы под звуки канонады фото

В России начало выборов сопровождалось обстрелами приграничных с Украиной городов

В пятницу, в первый день президентских выборов РФ, продолжают поступать сообщения о боях в приграничных с Украиной регионах РФ и очередных обстрелах российских городов и населенных пунктов.

По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в Белгороде пострадали два человека и получили повреждения несколько домов.

Как сообщают СМИ, из-за обстрела в регионе пришлось прервать голосование на выборах президента России, а пришедшие на участки люди были вынуждены укрыться в убежищах. Спустя примерно четверть часа минут голосование возобновилось.

Минобороны России утверждает, что усилиями противовоздушной обороны сбиты все снаряды, выпущенные с территории Украины из ракетной системы залпового огня. В соцсетях распространяется видео, на котором снаряд попадает в автомобиль на улице Белгорода.

Областной центр подвергается обстрелам уже который день подряд. Накануне СМИ сообщали о двух погибших и свыше десяти раненых.

Ранее о вероятных ударах по городам Белгородской и Курской областей предупреждали Легион «Свобода России» («ЛСР») и Русский добровольческий корпус (РДК) – добровольческие вооружённые подразделения, сражающиеся на стороне Украины и предположительно сформированные из россиян. «ЛСР» и РДК призывали мирных жителей эвакуироваться.

Как передавали СМИ, в последние дни шли боевые действия на российской территории, вблизи границ с Украиной. «ЛСР» и РДК сообщали, что им удалось захватить некоторые населенные пункты, российские власти отрицают прорыв границы и сообщают о больших потерях среди нападавших «диверсантов».

Украина события не комментирует. Верифицированной информации по-прежнему крайне мало.

Президент Владимир Путин накануне прокомментировал события. «Главная цель, я в этом не сомневаюсь, заключается в том, чтобы если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан», – в частности, сказал он. Также он дал понять, что рассматривает попытку захвата части российской территории «как аргумент, какой-то козырь в возможном будущем переговорном процессе: ну мы вам вернем это, а вы нам верните это».

Атаки со стороны подразделений, в составе которых предположительно воюют граждане РФ, конечно, связаны с президентскими выборами в России полагает российский оппозиционный политик Наталья Пелевина. Как ей представляется, акция в числе прочего призвана показать, что Путин – совсем не гарант стабильности и безопасности в стране вопреки всем утверждениям Кремля.

«Аргумент, на который до сих пор опирается власть и пропаганда, в свете последних событий в приграничных областях России выглядит крайне бледно и неубедительно, – добавила она в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Население хочет явно не такой стабильности. Получается, что “гарант” не в состоянии защитить границы страны и людей на приграничных территориях».

В общем цель акции понятна, и в какой-то степени она была довольно эффективно реализована, считает Наталья Пелевина: «Хотя, насколько много россиян знают о событиях в Белгородской и Курской областях и как они их воспринимают, вопрос открытый. Потому что пропаганда тщательно отфильтровывает такую информацию и искажает её. Так, согласно официальной трактовки, на приграничные районы напали “подразделения ВСУ”. Но те, кто пользуется ютьюбом и телеграм-каналом, разумеется, в курсе происходящего».

Что касается заявления Путина, то он, естественно, подает нападение на российские регионы как дело рук Украины, констатировала политик. «Таким образом, он действует в общем пропагандистском ключе, что совсем не удивительно. Помимо того, он назвал это провокацией перед выборами. И это в его логике. Он просто “перекручивает” информацию в свою пользу, работая на электорат. Ему выгодно держать население состоянии постоянной обороны, страха, что кто-то на нас нападет», – резюмировала Наталья Пелевина.

Нападение на Белгородскую и Курскую области скорее всего не имеет чисто военных целей, хотя и отвлекает силы и средства армии РФ от других направлений, предположил преподаватель факультета социальных наук, Карлов университет, Прага Дмитрий Дубровский. При этом, по его мнению, для Украины психологически важно «перенести войну на российскую территорию».

«Для Путина это, конечно, неприятный сюжет, – уточнил он в комментарии «Голосу Америки». – Его невнятный комментарий по поводу событий красноречиво свидетельствует об этом. Действительно, ситуация щекотливая. Об обещанной защите населения и стабильности пришлось промолчать. По факту война действительно начинает приходить российскую землю, и еще придет, очевидно, в большем объеме. Что касается перспектив мирных переговоров с Украиной, то очень показательно, как мыслит Путин. Он рассуждает не о возврате к международно признанным границам, а о потенциальном обмене территориями. Так устроено его представление о "примате международного права" – как у бандита, который меняет то на это».

Возможно, это и вправду связано с выборами, допустил Дмитрий Дубровский. «Потому что проводить выборы "победоносного президента", который не способен защитить российскую территорию от им же организованной войны, довольно затруднительно при всей изобретательности пропагандистов. Понятно, что это портит общую картину. Хотя "помешать волеизъявлению граждан" в данной ситуации невозможно ввиду отсутствия выборов как таковых». Все это театрализованная постановка от начала до конца, заключил социолог.

Голос Америки




Схожі новини: