Произошел взрыв и начался пожар: в Подмосковье в результате теракта в концертном зале погибли десятки людей

Переглядів: 275

22 березня 2024 23:42

 Произошел взрыв и начался пожар: в Подмосковье в результате теракта в концертном зале погибли десятки людей фото

Неизвестные открыли огонь в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, где должен был начаться концерт группы «Пикник».

В здании произошел взрыв и начался пожар. ФСБ официально подтвердила, что, по предварительным данным, по меньшей мере 40 человек погибли в результате нападения на «Крокус сити холл», еще более 100 получили ранения.

Большая часть здания концертного зала оказалась охвачена огнем, сообщают российские агентства.

Первые сообщения о стрельбе в «Крокус Сити Холл» появились около 8 вечера по московскому времени. В концертном зале сегодня проходил концерт группы «Пикник».

ФСБ сообщила, что по предварительным данным 40 человек погибли и более 100 пострадали.

После того, как была открыта стрельба, в «Крокус Сити Холл» произошел взрыв, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. Спустя полтора часа «Интерфакс» со ссылкой на оперативные службы сообщил, что в «Крокус Сити Холл» прогремел второй взрыв. Кровля здания частично обрушилась.

После этого агентства сообщили, что около 100 человек вывели из подвала здания. Кроме того, проводятся работы по спасению людей с крыши здания.

Концертный директор группы «Пикник» Юрий Чернышевский сказал «Медузе» (в реестре «иноагентов»), что всех участников группы удалось вывести из зала, также были эвакуированы зрители

Что говорят очевидцы

Би-би-си связалась с очевидцем произошедшего в «Крокус Сити Холле», фотографом Дейвом Примовым. Вот его рассказ:

«Мы были на балконе, наверху. До начала концерта оставалось минут 10, уже было собрано много людей, 70 процентов зала было собрано. В какой-то момент мы услышали, как мне показалось, звуки салюта. И мой товарищ, который со мной был на концерте, он тоже говорит: “Салюты, что ли?” И после этого мы увидели, как по нижней части зала, ближе к сцене, люди идут толпой, как паровозиком. Я не понял, что это.

После этого звуки "салюта" стали еще громче и ближе, началась паника огромная в зале, люди начали разбегаться в разные стороны, но сталкивались друг с другом, эвакуации никакой не было. Далее перестрелка началась уже в концертном зале, внизу, в левой части сцены, я увидел линию огня, которая шла по людям. Все начали ложиться [на пол], мы начали в проходе ложиться друг на друга, мы начали координировать толпу, чтобы продвигались вперед. При этом мы понимали, что с автоматами могут зайти с любой двери, и пытались двигаться к ближайшему выходу наверх. Медленно, гуськом, ползком, вперед, наверх мы выползли [из зала]. И начали выбираться [из «Крокус Сити Холла»].

Где-то были еще слышны звуки выстрелов, туда было совершенно небезопасно бежать. Побежали в техническую часть «Крокуса», в сторону балконов. И упирались просто в разные закрытые двери, люди паникуют, кто-то рыдает, кто-то звонит родным, кто-то ждет лифт, который не работал. В общем, мы оказались в большом темном помещении. Когда мы выходили, пожар уже начинался – мы ощущали запах дыма и гари. [Всего на то, чтобы выйти] у нас ушло минут 20-25. То есть пожар начался в первые 15 минут после атаки. В итоге мы нашли какую-то техническую лестницу, нам пришлось выламывать дверь, потому что двери везде были закрыты. На улице все начали разбегаться в разные стороны, и уже на тот момент я видел огромные клубы дыма. Пробегая мимо парадной части «Крокуса», я видел, как люди бегали и стучали по окнам, не зная, как выйти, потому что все остальные двери были закрыты.

Про нападавших: это была однозначно группа людей, было много очередей автоматных. Они были то ли в коричневой одежде, то ли в коричневых жилетах. Мы были на балконе, а стрелявшие были около сцены – довольно далеко от нас. И были именно автоматные очереди по толпе людей – и они шли от входа в зал по партеру в сторону сцены, загоняя людей в центр зала».

Как на нападение отреагировали российские власти и мировое сообщество

Спустя два часа после начала стрельбы в «Крокус Сити Холл» президент Владимир Путин, в минувшие выходные переизбравшийся на новый срок, никак не прокомментировал произошедшее. Но его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что главе государства «в первые минуты произошедшего» было доложено о происходящем и он получает всю оперативную информацию.

Бывший президент России, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. При этом он допустил, что нападавшие могут быть связаны с «киевским режимом».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинения в причастности Киева отверг. По его словам, Киев никоим образом не причастен к этой атаке.

Мэр Москвы Сергей Собянин еще до появления официальной информации о жертвах нападения на «Крокус Сити Холл» выразил соболезнования близким и родственникам погибших.

«Сегодня в ТЦ „Крокус-Сити“ произошла ужасная трагедия. Соболезную близким погибших. Дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося», — сказал Собянин.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в министерство поступают звонки из разных стран мира от простых граждан с выражением соболезнований в связи со страшной трагедией в «Крокус сити холл».

«Сейчас, как заявили российские власти, все силы брошены на спасение людей. Все мировое сообщество обязано осудить это чудовищное преступление!», — сказала Захарова.

Она также заявила, что Вашингтон, две недели назад предостерегавший своих граждан от поездок в Россию и предупреждавший о почти неизбежном нападении на массовое мероприятие в Москве, должен передать российским властям все достоверные данные о нападении, если они имеются.

Администрация президента США Джо Байдена выразила соболезнования близким погибших, а также пострадавшим при нападении на «Крокус Сити Холл».

«Мы все видим сообщения и видеокадры из Москвы. Мы пытаемся получить больше информации. Кадры просто ужасные, их очень тяжело видеть. Это тяжелый день, наши мысли с ними [семьями погибших и пострадавших]», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Соболезнования в связи с гибелью людей в подмосковном «Крокус Сити Холл» выразил также заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. «Мы скорбим в связи с гибелью людей и пытаемся получить больше информации», — сказал он.

Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз выразил соболезнования России после нападения на концертный зал. Он сказал, что терроризм — «беда всего мира».

Премьер-министр Сербии Александр Вучич объявил о созыве 23 марта заседания Совета национальной безопасности в связи с нападением на «Крокус Сити Холл», об этом сообщило агентство ТАСС.

Юлия Навальная, вдова погибшего политика Алексея Навального, назвала произошедшее в «Крокус Сити Холл» кошмаром. По ее словам, «все причастные к этому преступлению должны быть найдены и понести ответственность».

В тему

Издание "Важные истории" со ссылкой на источники, "близкие к оперштабу", сообщает, что российские силовики исключили версию о причастности Украины либо террористической организации ИГИЛ к нападению на "Крокус Сити Холл". "При этом силовики не пришли к выводу, кто может стоять за нападением", - пишет издание.




Схожі новини: