Отношение Кремля к Западу напоминает шизофрению

Переглядів: 295

26 березня 2024 19:00

Отношение Кремля к Западу напоминает шизофрению  фото

Слова Владимира Путина по поводу Польши в очередной раз демонстрируют, что Кремль пытается создать и усилить противоречия между своими геополитическими противниками. Подобная политика осуществляется Москвой в отношении и других западных стран.

Кремлевские аналитики не скрывают, что Россия находится в противостоянии со всем западным миром и заинтересована в ослаблении Европы. Однако даже на фоне этой риторики Кремль пытается завоевать расположение части западных элит и позиционировать Россию как «истинную Европу», пишет в своем материале Jamestown Foundation.

13 марта в своем очередном интервью одному из главных российских пропагандистов Дмитрию Киселеву Владимир Путин заявил, что, «если Польша введет войска на Украину, то уже не уйдет», поскольку «хочет вернуть земли, которые считает своими». Это не первый раз, когда российские официальные лица пытаются представить Польшу как потенциального агрессора по отношению к Украине. Прошлым летом глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что «мечта забрать Западную Украину жива в сознании польской элиты», и Польша «предпринимает целый ряд активных действий для реализации этой мечты».

Подобная риторика – это не единственный пример того, как Кремль пытается посеять разногласия между Польшей и Украиной, оказавшимися близкими союзниками в части противостояния российской агрессии. Еще одним излюбленным приемом Москвы является спекуляция на реальных конфликтах, имевших место в истории двух стран, и попытка усилить эти конфликты. Самым ярким примером эксплуатации истории является Волынская резня – массовое убийство поляков на Волыни в годы Второй Мировой войны, память о которой усиленно разжигает Москва.

Интересно, что российская пропаганда, когда ей выгодно, представляет Польшу «жертвой украинского нацизма», который, в свою очередь, провозглашает продолжением гитлеровского нацизма. И одновременно с этим Кремль рисует совсем другой образ Польши – агрессивной и виновной в развязывании Второй Мировой войны больше, чем Германия. К примеру, в своем интервью Такеру Карлсону Путин назвал вынужденным нападение нацистской Германии на Польшу в 1939 году, пояснив, что Варшава «заигралась» и стала «слишком несговорчивой», тем самым «вынудив» Гитлера начать агрессию.

Президент России Владимир Путин (справа) во время интервью с бывшим ведущим Fox News Такером Карлсоном в Кремле. Москва, 2 февраля 2024 года

Эти противоречия не должны удивлять. Сеять раздор между союзными странами является излюбленным методом российских властей, и ради достижения этой цели в ход идут любые методы, зачастую противоречащие друг другу. Польша – далеко не единственная страна, на примере которой можно наблюдать подобную «политическую шизофрению». Похожая политика наблюдается в отношении Франции. С одной стороны, российская пропаганда хвастается тем, что Москва наносит Парижу один удар за другим, включая военные удары – к примеру, убийство французских добровольцев под Харьковом. Однако параллельно с этим российские военные аналитики выражают надежду на то, что в будущем может возникнуть «триумвират России, Китая и Франции».

Подобная двойственность Кремля прослеживается и в отношении к Европе в целом, притом наблюдалась она еще задолго до полномасштабного вторжения в Украину. С одной стороны, российские военные аналитики и пропагандисты проводили прямые параллели между Евросоюзом и Гитлеровской коалицией и доказывали, что во Вторую Мировую войну «СССР воевал со всей Европой», которая исторически всегда была врагом России.

Плакат с изображением Адольфа Гитлера и Владимира Путина во время акции у российского посольства в Польше против вооруженной агрессии России по отношению к Украине. Варшава, 10 октября 2022 года

С другой стороны, формально «либеральный» сторонник режима, режиссер Константин Богомолов публиковал «манифесты», предлагающие Москве позиционировать себя на международной арене в качестве центра притяжения «здоровых консервативных сил» Европы. Автор пытался убедить европейскую аудиторию, что именно Россия способна сохранить «подлинные европейские ценности», которые сегодня утрачивают сами европейцы.

С началом войны пропаганда еще активнее убеждает население в том, что западная цивилизация представляет собой «тьму», которая пожирает саму себя. Ученые-философы доказывают, что Россия сегодня противостоит всему Западу целиком, и в основе этого конфликта лежат «цивилизационно-мировоззренческие различия». Российский Институт международных политических и экономических исследований публикует редакционные статьи о том, что Запад ведет войну с Россией уже 500 лет без перерыва – сначала под предводительством Великобритании, а затем – США.

В то же время один из основателей Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в конце прошлого года вновь заявил, что Россия – это «часть европейской культуры», более того, именно россияне являются «правильными, здоровыми европейцами», и потому России не следует «отменять» «нашу европейскую историю».

Сергей Караганов, российский политолог и экономист

Парадоксально, но даже эти очевидные противоречия вполне способны сложиться в головах потребителей пропаганды в относительно цельную картину, согласно которой Россия, с одной стороны, исторически является частью западной цивилизации, но с другой, вынуждена ей противостоять из-за вероломной политики самого Запада. Такая версия событий, к сожалению, находит отклик не только у многих россиян, но и у определенного количества европейцев. Именно поэтому крайне важно доносить до европейской аудитории реальные примеры агрессивных настроений Москвы в адрес Запада.

Хорошей иллюстрацией здесь могут быть «откровения» российских аналитиков, не скрывающих, что им может быть выгоден «слабый, пребывающий в состоянии перманентного кризиса Европейский союз» или конфликты между отдельными странами. И очевидно, что при действующем режиме Кремль всегда будет делать ставку на ослабление Запада и обострение внутренних противоречий в европейских странах.

Статья перепечатана с разрешения Jamestown Foundation




Схожі новини: