Таблица цветов RAL

Переглядів: 393

Таблица цветов RAL – это наиболее востребованный и распространенный цветовой стандарт. Выделяется подробнее специальной маркировкой, состоящая из наименования RAL и определенного цифрового значения. Используется данная таблица практически во всех сферах промышленности, где требуется максимально точное определение оттенка.

Впервые классификация цветов RAL появилась еще 27 году прошлого столетия и включал всего 40 различных тонов. Разработали его немецкие специалисты. В последующем, перечень оттенков был существенно расширен и на текущий момент включает порядка трех тысяч всевозможных цветовых решений.

Какие оттенки включены в RAL

Сейчас таблица RAL поделена на пять основных категорий, каждая имеет свое предназначение и задействуется для решения конкретных задач.

CLASSIC

На текущий момент в этом каталоге 213 цветов. Именно это стандарт RAL чаще всего используется при производстве краски и других подобных материалов.

Design

Таблица для профессиональных дизайнеров. Все цвета здесь расположены по технологическим значениям оттенка, его насыщенности и яркости. Соответственно, специалистам существенно проще подобрать оптимальное решение.

Digital

Цифровая вариация всего каталога RAL. В нее включены абсолютно все оттенки и цвета, включенные в таблицу цветов. Применяется в дизайнерских программах и всевозможных приложениях.

Effect

Появился этот каталог совсем недавно и регламентирует матовые и глянцевые краски на водно-дисперсионной основе. Создан только в 2007 году, позже было включено еще ряд оттенков.

Plastics

Еще одна достаточно свежая версия, созданная специально для регламентирования пластиковых изделий. Включено в этот каталог порядка 300 различных оттенков, применяемых в процессе изготовления пластмасс.

Если захотите воспользоваться таблицей цветов RAL на компьютере, то нужно обязательно учитывать, что оттенок может несколько отличаться от оригинала. Поэтому прежде чем совершить покупку, нужно обязательно взглянуть на оригинал.