«Живая» и «мертвая» вода святых родников

Переглядів: 6081

19 березня 2016 10:41

«Живая» и «мертвая» вода святых родников фото
Фото из Интернет-сайтов
О целебных источниках в с. Терпенье Мелитопольского района знают лишь местные и немногие жители Запорожской области. А источники эти удивительны по своим целебным свойствам и имеют способность омолаживать организм, очищая его от шлаков и углеводов.

Незримая связь

Часть с. Терпенье - это возвышенность высотой 45 м над уровнем моря, на которой находится небольшой сквер - памятник паркового искусства. На территории парка (около 0,14 га), почти на вершине горы из-под земли, из породы, бьют 12 родников, воды которых стекают между камней в небольшое естественное озеро. Вода особо ценится местными жителями, регулярно набирающими ее в емкости для питья, и имеет целебные свойства из-за присутствия в ней ионов серебра.

Возле источников всегда есть люди - они приезжают сюда и из других районов Запорожской области, чтобы набрать целебной воды или просто подышать этим замечательно чистым целебным воздухом. Особенно многолюдно здесь в январе во время празднования Крещения Господня. Люди согласно обычаю, трижды окунаются в живительную воду Терпеньевских источников. Среди приезжих много детей, которые также участвуют в этом обряде. Окунаясь в озеро даже в холодную погоду, не стоит переживать о простудных заболеваниях. Пока еще не было ни одного случая простуды.

Вкусовые качества воды в родниках разнятся. Все они отличаются степенью мягкости самой воды и ее сладостью. Но все воды необычайно вкусны и приятны для питья.

Старожилы рассказывают, что прибывшие для поселения на Молочных водах духоборы искали место с хорошей питьевой водой. И нашли ключи, порожденные мощным водоносным горизонтом сарматского периода. Здесь кстати вспомнить стоит о Каменной могиле, как выходе породы того же Сарматского моря, то есть Каменная могила и Терпеньевские источники - одно целое. Грех быть рядом и не набрать воды, а тем более, не искупаться в омолаживающих водах источника Покрова Пресвятой Богородицы.

«Цiлющi джерела»

Спрятанная в течение многих тысячелетий в подземных толщах, вода постепенно растворяла известняк, вымывая пещеры, ходы, естественные колодцы, и вырвалась из мрачного заточения, образовав посреди степи цветущий оазис. До революции чуть ниже водоема было помещичье имение богатого немца, а на выходе из озера - водяная мельница. На краю озера стояла церковь, разрушенная в советские времена.

В средине 90-х годов у холма появились монахи, которые стали потихоньку благоустраивать источники. Ныне по инициативе местного сельского совета территория вокруг ключей объявлена заповедной. Так возник памятник паркового искусства «Цiлющi джерела».

Рядом с озером, на территории детсада, стоит старый дуб. Старожилы утверждают, что ему более четырехсот лет. Ничем не обделила его природа, взять хотя бы окружность ствола - 5 м 23 см - почти четыре человеческих обхвата! Высота Терпеньевского дуба - 40 метров. Корневая система разрослась в стороны на сто метров. По мнению специалистов, после усохшего 700-летнего запорожского дуба этот - самый древний в области.

Говорят, раньше здесь росла целая роща, которую питали выходящие на поверхность целительные родники. Под сенью могучих деревьев отдыхали чумаки (рядом проходил знаменитый Чумацкий шлях). Останавливались здесь по дороге в Крым и представители императорской династии Романовых - императрица Екатерина Вторая, Александр Второй, Николай Второй. Бывал здесь и мятежный атаман Нестор Махно. По его приказу два дуба-великана, росшие по соседству, спилили. А один дожил до наших дней.

Стоит обратить внимание на то, как ствол дуба имеет заметную спиралевидную форму. О подобных феноменах говорится в статье о Бусовой горе в Киеве «Бусовица: исцеляющее сердце Киева». Такие феномены у деревьев присутствуют, когда они произрастают в местах с повышенной энергоактивностью. В зависимости от закрученности спирали, вихрь энергии может быть более активным, либо по нисходящей (космическая, мужская энергия), либо по восходящей (планетарная, женская энергия). В данном случае, в этом месте преобладает энергетика планетарная женская, взаимодействующая с телом человека и его организмом на очищение последнего.

До революции мелитопольское земство построило рядом с дубом маленькую церковь (сегодня на ее месте стоит детсадовский сарай, что виден за дубом). Живой реликт сегодня охраняется государством, о нем с усердием заботятся местные власти.

Три источника

Вода Терпеньевских источников долгое время сохраняет свои целебные свойства и качества и не портится из-за присутствия в ней ионов серебра. По результатам экспертизы в одних источниках хлоридно-кальциевая вода (подобная источнику «Нарзан»), в других - сульфатно-натриевая (подобная источнику «Ессентуки 20»).

Основными считаются три источника. Наиболее водоносный называют Богородичным, Свято-Покровским. В нем, по поверью, течет «живая вода», с мощной положительной энергией, которая может излечить даже от психических заболеваний. С помощью биолокации мелитопольские ученые выявили очень мощную положительную энергетику данной воды.

Рядом - еще два источника: источник св. Пантелеймона Целителя, вода из которого способна лечить печень, почки и органы пищеварения. А в источнике св. Николая Мирликийского Чудотворца течет «мертвая вода», приостанавливающая развитие болезней, а также излечивающая хвори костей и ног - вода в нем солоноватая. Воды источников способствуют быстрому заживлению ран и придают больным силы.

Подтверждением чудодейственной силы источников служит рассказ местных жителей об инфекционном госпитале, остановившемся возле них во время Второй Мировой войны. В начале войны, когда через село Терпенье шли отступающие советские войска, произошел характерный случай: в парке у источников остановился инфекционный госпиталь, переполненный дизентерийными больными. Воду для приготовления пищи и питья брали из этих источников. Военные медики потом говорили терпеньевцам, что вода из источника оказалась просто чудодейственной - помогла многим солдатам встать на ноги. Ничем иным, как чудом назвать нельзя!

Целебное озеро

Озеро, в которое стекаются воды всех источников, тоже считается целебным. Зимой оно практически черное, а весной и летом - то голубое, то зеленое! По рассказам местных жителей, озеро раньше было других размеров - на нем размещалась даже вышка для ныряния и прогулочная лодочка. Теперь оно очень мелкое, но его красота и сила от этого не пострадали! Удивительно, но температура воды в озере круглый год +12 градусов.

Чтобы искупаться, нет необходимости нырять в озеро. Воды трех источников: Богородичного, Никольского и Пантелеймоновского стекаются в одну купель, специально оборудованную для купания в любое время года. Есть в ней удобные ступеньки, и она не глубока, как озеро. Есть еще и источник св. Георгия Победоносца, и еще один Пресвятой Богородицы и называемый «Непокорным», так как все время течет в другую сторону, нежели все остальные.

Нынче по инициативе местного сельского совета территория вокруг ключей объявлена заповедной. Так и возник памятник паркового искусства «Цiлющi джерела». Средства на благоустройство источников и озерка предоставила местная власть, прихожане и даже американские «Волонтеры мира». В озеро завезли белый песок, местный мастер из природного камня создал хороший бассейн. Здесь можно встретить приезжих не только из окрестных сел и городов, но и гостей из самых разных уголков Украины.


Илья КУПЧЕНКО, по материалам Интернет-сайтов


Имя:
Ваш комментарий:

Почаевский Паломник
27 березня 2019 г. (10:51)
Комментарий удален

Схожі новини: