Трагедия Великого Луга

Переглядів: 14510

3 квітня 2016 19:40

Трагедия Великого Луга фото
Великий Луг - историческое название огромных речных плавней, размещавшихся в XVI - XVIII веке ниже порогов на левом берегу Днепра между Днепром и его левым притоком Конкой, по которой в XVIII веке проходила граница с Крымским ханством. Вся эта местность принадлежала Запорожской Сечи.

Великий Луг был для казаков символом безопасности и воли. Его называли «Батьком». В плавнях Великого Луга Запорожского казаки не только скрывались и строили свои Сечи. С Великого Луга и его окрестностей они имели для себя не только продукты, но и прибыли за продажи излишков. Прибывали сюда торговцы из Польши, Московии, Германии и Турции.

Уничтожение Луга началось, еще тогда, когда в конце 1932 г. перегородили Днепр Днепрогэсом. Как только пороги скрылись под толщей озера им. Ленина, в плавнях низа Днепра сразу начался меняться микроклимат. Стали беднеть их фауна и флора. В 1955 -1957 гг. почти вся территория Великого Луга была затоплена искусственным Каховским морем. Его площадь - 2155 кв. км.

«Новое наше море - новое наше горе»
Водой были затоплены почти полтысячи населенных пунктов, более 100 тыс. га плодородных черноземов и переселены более 50 тыс. семей.

«Новое наше море - новое наше горе». Так народ говорит о море, записал Александр Довженко в своем дневнике во время пребывания на строительстве Каховского водохранилища. «Как же колхозники отнеслись к идее моря и переселения?» - спрашивает в дневнике Довженко и отвечает: - «проклинали все, кого переселили, и все, кто это мероприятие осуществлял!»

Алексею Артеменко, которому в 1954-м, когда разворачивалось строительство Каховского водохранилища, было 20 лет. Сообразительного парня пригласили в помощники прорабу. Чтобы возле никопольских окрестностей Довгаловка и Новопавловки вырубить тополя, дубы и ивы и насыпать каменную дамбу.

Однажды утром он вылез на гребень гранитного отвала, к которому подъезжали с огромными каменными глыбами самосвалы, и завопил: «Не разрушайте, не трогайте! Не надо нам никакого моря, оно поглотит наши поймы и луга!» И ни в какую не оставлял гребня, задерживая работы. «Ты что, с ума сошел?» - закричал прораб Попов. - Хочешь, чтоб тебя посадили, саботажник?» А дальше дал команду немедленно убрать парня прочь…

С тех пор и по сей день Алексей Артеменко продолжает считать создание Каховского водохранилища преступлением, совершенным в первую очередь для уничтожения национальной памяти и украинской истории, традиций и обычаев нашего народа, быта и образа его жизни. Затоплены не просто тысячи гектаров по левому берегу Конских, а по правому - Базавлукских и Каменском плавней, затоплены места, где когда-то были Сечи запорожцев, десятки и сотни сел Нижнего Днепра.

Затоплен весь Великий Луг - волшебный и благодатный мир, в котором веками формировался наш удивительно замечательный этнос и воспроизводился неповторимый генофонд украинской нации.

Погибла целая страна

Пропали реки, озера и острова, которые носили красивые, чудесные и загадочно-причудливые имена; Ревун, Лапинка, Подпольная, Наклонная, Шероховатая, Темная, Скарбная, Сысина, Лысая, Савка, Головая, Орехово, Лопуховое, Гредчине, Домах, Бакланово, Хомы, Кривенькое, Прищепа, Песковатое, Лебедина, Бешеная, Бистрик, Нажора, перебои, Бугай, Тарас, Цымбал, Кругляк, Щучье, Чирва, Чабанка, Шарай, Яма Кота. Канули в Лету и казацкие названия отдельных уголков плавней - Сиркивка, Палиивщина, Васюрине, Степняк, Наливач, Большая Пуща ... Это как целая богатая и щедрая страна исчезла с лица земли - была и ее стало.

Сколько овощей плодили Днепровские плавни! Помидоры и огурцы, капусту отсюда возили горами. Старожилы до сих пор рассказывают, что еще в довоенные и первые послевоенные годы овощи родили здесь как на дрожжах. Андриан Кащенко в рассказе «Великий Луг» писал: «Водились в водах Великого Луга огромные белуги - шестеро казаков «здужувалы» поднять одну на плечи. Под утесами, в ухабах прятались толстые толстолобые сомы, целыми табунами плавали осетры, севрюги и стерляди; огромные, сытые карпы и длинные зубастые щуки. Косяками играли в воде: судаки, лещи, караси, окуни, лини, угри, тарань, язь и усач. Раков же малые и взрослые драли мешками».

Утерянное богатство
Вот что рассказывал профессору Дмитрию Яворницкому 116 летний дед Розсолода из со временем затопленного села Чернышовка: «А бджоли було тієї! А меду! Мед по пасіках, мед і по зимівниках, мед і по бурдюгах - так і стоїть, було, у липовниках: скільки хочеш, стільки й бери. Більше всього від диких бджіл. Дика бджола, було, скрізь сидить, за нею і проходу не було. А лісу того! Бузина, свидина, вербина, дуби, грушиння. Груш, було, як напада, так хоч бери граблі та горни валки. Так і лежать на сонці, поки не попечуться. Солодкі такі були, так патока з них і тече...

А звіру та птиці? Вовки, лисиці, барсуки, олені, дикі кози, зайці, чокалки, виндихи, куниці… Були ще й вепрі, дикі свині, такі гладкі та здорові по плавнях шниряли. Були й дикі коні: вони цілими табунами ходили. А що уже тієї птиці було, так боже праведний! Качок, лебедів, дрохв, хохітви, гусей, диких голубів, лелек, журавлів, чайок, тетервиків, куріп'ят - так хо-хо-хо! Як підніметься птиця з землі - сонце застеля, а як сяде на дерево, то й гілля не видно, а як спуститься на землю, то й вона, наче долівка, так і зачорніє».

Концы в воду
Если хотите знать, юный Алексей Артеменко в 1953 году не давал на окраине Никополя насыпать дамбу не просто от отчаяния. Он тогда узнал, что на самом деле вносилось несколько различных вариантов-проектов создания моря. И некоторые из них предусматривали полное или частичное сохранение плавней. По одному - предлагалась озерно-проточная система водоемов с постоянным колебанием в ней уровня воды. А значит, с сохранением озер, протоков и речушек, которые здесь впадали в Днепр. И с сохранением лесных массивов также. Но для этого нужно было строить сеть насосно-перекачивающих станций, на эксплуатацию которых понадобилось бы почти столько электроэнергии, сколько ее должна была производить будущая Каховская ГЭС. Понятное дело, что для тогдашних «преобразователей природы» это была угроза здравого смысла: разве стоит такая уродливая овчинка выделки? И все концы они решили спрятать в воду...

Уже недавно Артеменко захотел узнать, какие же другие варианты создания Каховского моря все-таки существовали? Обратился с этим вопросом в киевские кабинеты власти. И получил ответ, который его потряс: «Днепровский каскад из шести искусственных водохранилищ построен с 1927 по 1978 гг. по распоряжению руководства бывшего СССР как водный объект особо важного военно-стратегического значения, поэтому вся информация по нему глубоко засекречена и до сих пор не передана Украине соответствующими специализированными и военными ведомствами России, - сообщили Алексею Ивановичу, - поэтому, мол, удовлетворить ваш интерес не имеем возможности - мы бы и сами хотели это знать»…

Артеменко и его единомышленники самостоятельно нашли в архивах карту-проект, датированную еще в 1931 году. Его уже тогда было подготовлено как схему к одному из проектов Каховского водохранилища. Подписано так: «Государственный институт по проектированию гидротехнических сооружений НКС СССР». И можно теперь видеть, что по этому проекту мыслили большими валами-дамбами оградить от затопления 50000 гектаров Конских плавней, 36000 - Базавлукских и 20000 гектаров - Каменских. Но….

В 2006 г. создан Национальный Природный Парк « Великий Луг», на базе регионального ландшафтного парка «Панай», орнитологического заказника общегосударственного значения «Большие и Малые Кучугуры»", ландшафтного заказника общегосударственного значения «Склоны Каховского водохранилища». Общая площадь Парка составляет 16756 га, в том числе 9324 га земель, которые предоставляются ему в постоянное пользование, и 7432 га земель, которые включаются в его состав без изъятия у землепользователя (Васильевская районная государственная администрация, водный фонд).





Имя:
Ваш комментарий:

Серёга Скиф.
27 вересня 2018 г. (15:54)
поход Ольгреда(Олега) на Подол и убийство трёх Братьев Княжичей земли той , Отчичи и Детичи которых лежат в курганах  Царей Скифских.очень явственно переплетаються с готским Эпосом в произведениях Малой и Большой Одд   путишествия Одина в  страну Нибулунгов со столицей ихней  Оуем ( Дарданштат).
времена Греческих походов  в землях Гиллеи Иллиона Трои породили очень много произведений ,одевая местную Историю и пантеон богов пришедших.
общеизвестная картина-икона Богоматерь Азовская изображает собития связаные с данной местностью. 
Пётр 1 основал Оден Андрея Первозванного наградивши себя и Мазепу непосредственно бравшего участие во взятии  гряды крепостей освобожающие выходы в Чёрное море. после визита Шереметьева к Папе Римскому который одел на него голубую ленту Мальтийского Тамплиера.
на известной картине дата 7 тисяч какой то год .после пётр 1 установил 1700.




Серёга Скиф.
27 вересня 2018 г. (16:04)
гряда водохранилищ ля кого то решал оросительную проблему да кого электрофикацию.а основная причина  затопление да ломание  пластов  истории  в мраморние Глиби  какими были варварски залиты  фундаменты строительства.
Серёга Скиф.
27 вересня 2018 г. (16:10)
какие пласты истории да пустоты ищут типа бурильщики строительства каховской гес 2?

какие пещерные  каммуникации ?
почему за время поисков всех нии бывшего ссср
все лутшие разработки  человечества напралены против самого человека?кому ето выгодно?

Неизвестный
27 грудня 2020 г. (16:07)

Да.Я думаю,стоит спустить водохранилища,которые в последнее время похожи на болота.Плотины прорезать снизу и оставить как мосты и образцы "как не стоит делать". В районе порогов построить шлюзы.А на вопрос " А пресную воду откуда брать?"отвечаю:можно возле  многих рек Украины выкопать ямы,и соединить их с реками,так пресную воду можно будет взять практически везде.

 Так можно восстановить экологию и вернуть затопленные территории.Но они уже не станут прежними...


Схожі новини: