Молочный лиман: история и современность

Переглядів: 9946

10 квітня 2016 19:40

Молочный лиман: история и современность фото
Фото из архива редакции и открытых источников
Одним из крупных прибрежных азовских водоемов является Молочный лиман, расположенный вблизи курортной Кирилловки. Его берега находятся сразу в трех районах Запорожской области - Мелитопольском, Приазовском и Акимовском.

Не всегда Молочный лиман имел такой вид, как сегодня. Его история богата интересными страницами. До XV века Молочный лиман был заливом Азовского моря. На картах XIX века он назывался Млечным озером.

Нынешний Молочный лиман образовался из практически безжизненного соленого озера сравнительно недавно. В 1943 г. в результате военных действий узкая часть песчаной косы Пересыпь была разрушена, и появилась промоина. Возникший широкий пролив соединил море с озером почти на 30 лет.

Из заказника - в парк
В 1955 г. была организована одна из первых экспедиций по изучению рыбохозяйственной деятельности Молочного лимана.

В период 1974 - 2010 г. акватория Молочного лимана была гидрологическим заказником общегосударственного значения с одноименным названием, а с 2010 г. стал частью Приазовского национального природного парка.

Эта приустьевая территория рек Молочная, Джекельня и Тащенак отличается большим видовым разнообразием биологических ресурсов и относится к наиболее ценным водно-болотным угодьям Приазовья. Лиман включен в Международный кадастр Рамсарских территорий и признан гидрологическим заказником государственного значения.

Здесь сосредоточено множество «краснокнижных» растений, а также птичьих гнездовий.

Кроме того, Молочный лиман ценен и как мощный рекреационный объект (на его берегах расположено несколько десятков детских оздоровительных учреждений), и как место нереста и нагула пресноводных и морских рыб.

В заказнике сформировалась уникальная экосистема. Не случайно на островах Молочного лимана в период весенне-осенних миграций орнитологи насчитывали до 250 (!) тысяч перелетных птиц. А какой роскошный лес разросся вдоль заповедного залива! И это в засушливом степном регионе!

Под угрозой
Самое уязвимое место Молочного лимана - пролив, соединяющий его с Азовским морем, так называемая промоина. Он находится в конце кирилловской косы Пересыпь. По этому водному коридору рыба весной свободно заходит в лиман на нерест и откорм, а потом покидает его, когда похолодает, так как сам лиман для зимовки мало приспособлен.

Однако море во время штормов постоянно заносит канал песком.

До того как произошла экологическая катастрофа - пересохла промоина, соединявшая лиман с Азовским морем, в лимане обитало 30 видов рыб, в последние годы их осталось два - три вида. Вода отошла от берегов на сотни метров, обнажив дно. Детям, которые ежегодно отдыхали в детских оздоровительных учреждениях на берегу лимана, стало негде купаться. Для сотен туристов, которые привыкли отдыхать на берегах теплого лимана, эта территория стала непривлекательной.

Но после открытия промоины летом 2014 г., морская вода пошла в лиман и подошла уже к коренным берегам, изменилась соленость воды.

По словам Кирилловского поселкового головы Ивана Малеева, сегодня вода в Молочный лиман поступает - он соединяется с Азовским морем узкой протокой. Промоину стали активно расчищать три года назад, что благоприятно сказалось на общем положении вещей: вода стала постепенно заполнять лиман.

Такие изменения способствуют возрождению фауны лимана. Так, например, в октябре прошлого года в период осенней миграции в отдельные дни на берегах лимана наблюдались скопления птиц численностью до 45 тысяч особей и более.

ЦИФРЫ
Длина Молочного лимана - 32 км, максимальная ширина - 8 км, глубина - до 3 м. Площадь - 170 кв. км. От Азовского моря отделен косой Пересыпь.

В заказнике встречается 274 вида птиц (15 из них охраняются Международным союзом охраны природы, а 44 - занесены в Красную книгу Украины), более трех десятков видов рыб, 700 видов растений (33 из них находятся под охраной на международном, европейском и государственном уровнях), более 300 видов других живых организмов - млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные.




Имя:
Ваш комментарий:

анд
6 квітня 2017 г. (22:26)
Какая поверхностная статья. Почему не упоминается, что Джекельной реки не осталась - она ни литра воды в лиман не даёт. Тащенак и Молочная почти в таком же состоянии. Промоину чистить не так важно, как вернуть рекам полноводное состояние.
Мария
11 травня 2019 г. (20:41)
А как лиман образовался в древности?

Схожі новини: