Славный Гуляйпольский край

Переглядів: 3887

4 червня 2016 15:50

Славный Гуляйпольский край фото
Фото присланы автором и из сети Интернет: Железная тачанка. Памятник
На призыв редакции «Надежды» рассказать о своем родном крае откликнулась жительница Гуляйполя Татьяна Григорьевна Киенко. В каждом предложении ее письма ощущается тепло и любовь к родному городу, его истории, а также разочарование в отношении того, что к сегодняшнему дню, увы, утрачено….

Путешествие в прошлое
«Красив этот край в любое время года: весной это маленькая Голландия - цветут тюльпаны, их очень много, летом - все утопает в зелени. Еще Владимир Сосюра, который был в Гуляйполе в 1954 году, писал: «Привіт тобі, зелений Гуляйполе». Осенью «в багрец и золото одеты сады», зима украшает город белоснежным ковром...

Гуляйполе - районный центр, расположенный в 100 км восточнее Запорожья. На юге граничит с Пологовским районом, на западе - с Ореховским, на северо-востоке - с Николаевским, на востоке - с Куйбышевским и Розовским районами.
Кроме того, соседями Гуляйпольского района являются Покровский район Днепропетровской области и Великоновоселовский Донецкой области.

Общая территория района- 1,3 тыс. кв. км. (4,8 проц. территории области). В районе проживают представители 17 национальностей, большинство населения - украинцы.

Гуляйполе основано в 1785 году. Площадь города составляет 2 472 га. Совсем недавно в нем был целый ряд заводов: лакокрасочный, сельхозмашин, бытовых товаров, ремзавод, маслосырзавод, комбикормовый, асфальтобетонный, была обувная фабрика... К сожалению, сегодня их уже нет.

Был и кинотеатр «Космос». Жители города с удовольствием смотрели фильмы (по два сеанса в день). Теперь там частный мебельный магазин.

Но все же, в городе сохранились здания, которые мысленно возвращают нас в историческое прошлое.

Легенда рассказывает, что казак со своей семьей кочевал в поисках лучшей судьбы. Остановился на Бочанской горе, чтобы переночевать. Целую ночь вокруг ветряка ходил, завывая, волк, но людей не трогал. Утром казак вышел в чисто поле, посмотрел в высокое небо, бросил взгляд на густую траву. Раздавалось громкое пение птиц, и сказал жене: «Сколько ж поля вокруг, даже волки сытые, на людей не нападают. Построим здесь хату и назовем это место - Гуляйполе». Так, согласно давней легенде, наш город получил свое теперешнее имя…

Сейчас в городе проживает, конечно же, не одна семья - 16,1 тысяч жителей.
Архитектура дышит стариной и сохраняет свои тайны.

Гуляйпольская мельница «Надежда» построена в 1894 году. До революции 1917 года принадлежала помещику Шредеру. Это была паровая мельница. На фасаде мельницы написана дата - 1894 год.

В 1935 году паровая мельница сгорела по причине разгильдяйства. В те времена управлять коллективом, обслуживавшим сложное оборудование, ставили не специалистов, а тех, у кого был партийный билет, приближенных к начальству, часто неграмотных. Поэтому и сгорела мельница. А владения Шредера располагались в 3 - 4 км от деревни и были отделены от земель крестьян огромным рвом, крепко, как клещами они сжимали Гуляйполе. У помещика работали от 150 до 200 батраков.

До 2010 года голые стены трехэтажного здания сгоревшей мельницы украшали город. Местные предприниматели взяли в аренду это здание и за свои деньги сделали крышу. Что-нибудь перестраивать и реставрировать в здании мельницы им не разрешили власти, потому что это - памятник архитектуры.

Еще одно старинное здание - гастроном «Нестор». Когда-то это был дом промышленника Карманова, построенный в 1900 году.

Вольница батьки Махно
Гуляйполе неразрывно связано с именем Нестора Ивановича Махно, который 7 ноября 1888 года родился в этом городе. Организатор и руководитель народного движения времен гражданской войны. Личность сложная и не ординарная.
После начального образования стал рабочим на заводе. Теорией анархизма увлекся еще в молодежном кружке анархистов-коммунистов.

В 1919 году, заключив соглашение с Красной Армией, возглавил бригаду войск против деникинцев. Выражал несогласие с политикой большевиков по некоторым вопросам, разорвал отношение с большевиками, Красной Армией, но продолжил противостояние с Деникиным.

В сентябре 1919 года по инициативе Махно была создана революционная повстанческая армия. Он также разработал план действий для установления народной власти, но так и не осуществил подготовленную программу. Умер в 1934 г. в эмиграции (Франция)….

Старый дом брата Нестора - Карпа Махно, которому сегодня больше 100 лет, помнит и батьку Махно, и его побратимов. Сегодня приезжие приходят в этот своеобразный музей, во дворе которого памятник: Нестор Махно сидит на скамейке.

Культурный город
А возле культурно-спортивного комплекса еще один памятник этой исторической личности, которая так и осталась верна анархистским идеям. КСК - украшение города - любимое место отдыха гуляйпольцев. В нем размещены Дом культуры, детская школа искусств, библиотека, спортивная школа, 2 зрительных зала на 400 и 200 мест. Вечерами у фонтана, который находится во дворе комплекса, всегда многолюдно.

Как свидетельствуют документы, только 20 проц. населения в 1899 году были грамотными. Сегодня в городе четыре школы. В 1895 году была открыта первая библиотека. Сейчас в городе их две: для взрослых и для детей.
В 1962 году открыл двери краеведческий музей. Именно там сохранены материалы, которые красноречиво говорят об интересном прошлом гуляйпольцев.

В 1967 г. был открыт Дом творчества для детей (Дом пионеров). Как хорошо, что он сохранился, и дети города и района могут развивать там свои таланты. Каждый пятый воспитанник кружков - победитель районных и областных фестивалей детского творчества «Таланты твои, Украина».

Достояние края - его люди
Но самым большим достоянием края всегда были и остаются люди. Николай Александрович Корф - барон, благодаря которому крестьянские дети этого степного края сели за парты. Он открыл в Гуляйполе первую школу.
Ноте Михайлович Лурье - писатель, автор романа «Степь зовет», Леонид Юхвид, который подарил миру повесть «Свадьба в Малиновке», в которой рассказывается о Гуляйполе во время гражданской войны.

Богат этот край талантливыми поэтами и писателями: 14 членов Национального союза писателей Украины - Елисей Карпенко, Михаил Хардов, Раиса Иванченко, Александр Михайлюта, Василий Диденко, Григорий Лютый, Любовь Геньба, Яна Яковенко, Виктория Забава...

Гордятся гуляйпольцы творчеством Ивана Кушниренко. Именно он, краевед, журналист, писатель увековечил историю Гуляйполя. Написал более 50 книг, в которых рассказал о развитии края, его прошлом и настоящем. Интерес вызвала новая книга И. Кушниренко и О. Горпинич «Литература Гуляйпольского края». Это учебное пособие вместило информацию, начиная с устного народного творчества и заканчивая произведениями писателей сегодняшнего дня: Наталии Квитки, Галины Донник, Светланы Помилуйко, Зинаиды Вилькорицкой...

Еще одна книга И. К. Кушниренко «Освітянська зоря Михайла Фоменка» - рассказ о жизни гуляйпольца, известного педагога, прекрасного человека, который прошел путь от сельского учителя начальных классов до Министра образования, академика.

В 70-80 годы прошлого века город строился, появлялись целые новые улицы, школы, детские сады. Есть в городе самое святое место - Мемориал Славы. Здесь собираются люди разных поколений, разных взглядов и убеждений…
(врезка) Хочется верить, что память о прошлом будет объединять. Думаю, что не станут ледяными сердца гуляйпольцев, не очерствеют их души, наступит все-таки время мудрых оценок прошлого и настоящего. Хочется верить...

Татьяна КИЕНКО, г. Гуляйполе.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
15 травня 2017 г. (16:56)

Anonim
15 травня 2017 г. (16:56)

Anonim
15 травня 2017 г. (16:56)

Anonim
15 травня 2017 г. (16:56)

Anonim
15 травня 2017 г. (16:56)


Схожі новини: