Зеленая усадьба "Жемчужина степи": активный отдых для активных людей

Переглядів: 5965

24 червня 2016 17:34

Зеленая усадьба Жемчужина степи: активный отдых для активных людей фото
Фото автора
Зеленая усадьба "Жемчужина степи" является, пожалуй, самой большой по площади усадьбой, предлагающей услуги зеленого туризма. Находится она в с. Тамбовка, и ее хозяин Виктор Демченко предлагает своим гостям активный отдых.

- Мы хотим, чтобы люди приезжали отдыхать на природе, подальше от городских каменных джунглей, и презентуем более активный отдых. Хотя не исключено, что некоторые приезжают просто выпить и побыть в тишине, - говорит Виктор.

Усадьба находится в одном из наиболее живописных мест Мелитопольского района около Старобердянского лесничества: совсем рядом, буквально в 200 метрах протекает р. Молочная. Хозяева приехали сюда около 10 лет назад, также привлеченные красотами этих мест, и начали строиться там, где изначально был пустырь. И вот уже пару лет они занимаются зеленым туризмом.

Для любителей новых ощущений, подвижных игр и спорта эта усадьба - самый лучший выбор для проведения выходных. Начать нужно с того, что на территории есть столы для пинг-понга, поля для большого тенниса, бадминтона, футбола и баскетбола. Здесь же вам предоставят и нужные мячи, шары и ракетки.

Кроме этого, хозяева сдают в аренду несколько байдарок и предлагают уже разработанный  маршрут по р. Молочной. Казалось бы, речка почти высохла и в один прекрасный момент можно просто оказаться на мели. Ан нет. Маршрут пройден не единожды и неприятностей пока не случалось. Байдарочный маршрут составляет около 20 км. в длину и продолжается от Тамбовки до Старобердянского лесничества. Там, кстати, можно заказать лошадей и покататься, а потом на байдарках же вернуться обратно. А вот до Каменной Могилы на байдарках не добраться - мешает разросшийся камыш. Но оттуда до памятного места недалеко и пешком: вполне можно заглянуть по пути в лесничество.

Такой вот своеобразный тур выходного дня. Экстремальные ощущения, проплыв по спокойной Молочной, получить можно вряд ли, но вот позитивные эмоции такая прогулка подарить может. Впрочем, это развлечение на любителя.

Предлагают своим постояльцам здесь и велосипедные прогулки по уже разработанным маршрутам. Велосипеды, коих у хозяев три штуки, также можно арендовать. Для любителей более острых ощущений есть велотрек. Создан он недалеко от Каменной Могилы аматорами-любителями велосипедного экстрима. Также один из маршрутов предлагает "экскурсию" до с. Терпенья с его полезными источниками.

На территории усадьбы растет много деревьев, в том числе и хвойные, есть небольшой огородик. Украшением приусадебной территории является декоративный пруд, окруженный ивами. Здесь водятся золотые карпы и растут живые водные лилии. Некоторые приезжают отдохнуть в усадьбу с детьми, и маленьким постояльцам разрешается рыбачить в пруду. Для старшего же поколения предусмотрены особые правила - за пойманную рыбку родители исполняют любое детское желание.

Для ночлега гостям предоставлен второй этаж деревянного дома, где может вместиться восемь человек. При желании или если гостей набирается больше, большое количество свободного места позволяет разместить на территории усадьбы палатки, которые также могут предоставить хозяева. В номерах есть горячая вода, телевизоры, Интернет. Также в распоряжении гостей кухня, сами хозяева пищу для отдыхающих не готовят. К слову сказать, с небольшой террасы второго этажа открывается прекраснейший вид на окрестности: зелень и небо, и ничего больше, куда ни взгляни, словно на краю мира.

На том, что уже есть, хозяева останавливаться не собираются. У них в планах постройка сауны и еще жилых номеров.


Имя:
Ваш комментарий:

Adventure112
24 червня 2016 г. (20:01)
20 км это от Тамбовки до Садового. Ошибка наверное.
Там можно поплавать только до Каменной могилы и обратно, глубина в некторых местах до 7м. 
Аноним
25 серпня 2019 г. (18:07)

Отдыхали компанией у Виктора и Натальи в зеленой усадьбе "Жемчужина степи". Очень гостеприимные и добродушные хозяева, чистота. Есть возможность снять большую беседку и посидеть компанией, рядом мангал, большая территория, на которой много деревьей, много интересных находок: гамак, на котором можно спрятаться в тени и покачаться, домик на дереве, шалаш из деревьев, где можно посидеть за столом в деревянных креслах. Много цветов, есть небольшой пруд с рыбками. На территории большая футбольная площадка, есть возможность поиграть в волейбол, взять на прокат велосипеды и байдарки и совершить сплав по реке, она в 200 м от садыбы. Если есть желание остаться на ночь, хозяева радушно предоставят комнаты на 2 этаже своего деревянного сруба за символическую плату. Это место, где можно и с компанией провести весело время и с детьми поиграть и обследовать красивые места рядом. Рекомендую всем зеленую садыбу "Жемчужина степи". Процветания зеленому туризму в нашем крае.


Схожі новини: