Подземные туннели Приморска - легенда или быль?

Переглядів: 3623

27 серпня 2016 11:20

Подземные туннели Приморска - легенда или быль? фото
Подземные туннели Приморска - легенда или быль?
Чего и кого только не видел Приморский край. Именно здесь были открыты уникальные не только для Запорожской области, но и для всей Украины археологические находки - окаменелые кости саблезубого тигра, мастодонта, носорога эласмотерия и даже скелет южного слона, которому 3-5 миллионов лет. Но это не все тайны Приморского района.

Массовое заселения края начинается с 1799 года, когда эти земли были переданы генералу от кавалерии В. Орлову-Денисову. В эти места перевозят крепостных крестьян из Рязанской и Орловской губерний, основывается село Обиточное (сейчас это старая часть Приморского).

Немного позже рядом разрослось еще одно поселение ногайцев - Ногайск, который в 1964 году был переименован в пгт Приморск. Городок привлекал беглецов и торговцев своим удачным географическим расположением - на торговом пути из Крыма в Таганрог.

Согласно местным легендам, под поселением ногайцы проложили систему туннелей, которые тянуться к морю. В конце XIX века местные купцы переоборудовали некоторые из них под склады. Получились широкие подвалы обложенные кирпичом, которые до сих пор сохранились в старых домах - здание отдела культуры райгосадминистрации или бывшего телеграфа. Однако официально наличие туннелей никто подтвердить не может.

- Действительно многие старые дома Приморска имеют большие подвалы. Старожилы рассказывают, что все они между собой соединены переходами и будто в юности они бродили по этим загадочным туннелям. Мы делали запросы, всячески искали информацию о них в старых проектах, но ни одного точного подтверждения - ни схем, ни карт так и не нашли. Так что пока приморские туннели относятся к разряду легенд, - прокомментировала эту информацию научный сотрудник Приморского краеведческого музея Ольга Никульча.

Особая страница заселения края - переселение из северо-западной Болгарии и Бессарабии болгарских колонистов. Переселенцы основали село Преслав, которое стало центром управления болгар в Приазовье. Среди болгарских сел - Инзовка, Бановка, Вячеславка, Гюновка, Райновка, Радоловка, Петровка, Мануйловка. Поселенцы занимались земледелием, садоводством, огородничеством, овцеводством, виноградарством, разводили тутового шелкопряда. Сегодня в селах Гюновка и Преслав действуют музеи болгарской культуры. Сейчас в структуре населения района проживает 12 проц. болгар.

По сайту verge.zp.ua.


Имя:
Ваш комментарий:

николай
7 січня 2020 г. (23:36)

 сотрудник Приморского краеведческого музея Ольга Никульча видимо ничего не знает. под зданием хлебозавлда (ныне здоние нового дома культуры) был большой подвал кирпичный свочатый, из него были входы в пещеры, они были заложены но один был свободен, обвл был метпов через 30-40 в сторону музыкалиной школы.

николай
7 січня 2020 г. (23:45)

Второй подвал поменьше был под старой АТС, вход со стороны парка, бал огорожен, подвал также кирпичный, высокий, сводчатый в нем хранились старые иконы нарисованные на железных листах. Вход в пещеру был один и вел в сторону техникума, но через 30-40метров бы обвал.


Схожі новини: