Первый орден

Переглядів: 1945

31 грудня 2016 18:10

Первый орден фото
А знаете ли вы, что самый первый орден Богдана Хмельницкого был вручен за освобождение Запорожья от немецко-фашистских захватчиков будущему почетному гражданину города?

Ночное небо Запорожья озаряют тысячи вспышек - впервые за последние два года на улицах города в это время сутоксветло. Земля гудит от взрывов. На километре фронта стоят по сто восемьдесят советских артиллерийских стволов. Они знают, куда бить - задолго до начала артподготовки командующий 12-й армией 3-го Украинского фронта Алексей Данилов приказал выслать от каждой дивизии по роте разведчиков и провести на подступах к городу разведку боем.

Три дивизии именно даниловской армии выполнили и главную задачу у Запорожья - прорвали оборону немцев на подступах к городу. А еще одна - 203-я - прикрывала в боевом порядке правый фланг войск, выходящих к Днепру.

12 октября ударная группа армии Данилова переправилась через речку Вольнянка - в полночь, в кромешной темноте, на паромах, рыбацких лодках, плотах. На рассвете дерзкий прорыв даниловцев оказался для врага неожиданным. Фашисты не рассчитывали на то, что такой мощный удар будет нанесен именно здесь. Так говорили и пленные, не подозревавшие, что Запорожье одновременно освобождали три армии.

Приняв прорыв Данилова за главный удар, враг бросил сюда танки, самолеты, пехоту, частично сняв их с других участков. Фашисты делали все, чтобы задержать ее наступление, но безуспешно. 14 октября над Запорожьем взвился красный стяг. Большой победе у Днепра салютовала Москва, а командарму Данилову был вручен орден Богдана Хмельницкого №1.

Первого кавалера этой награды вполне можно назвать нашим земляком - 13 октября 1973 г. генерал-лейтенанту Алексею Ильичу Данилову было присвоено звание «Почетный гражданин Запорожья»…

Подготовил Илья КУПЧЕНКО, по материалам сайта retro.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

meltop
31 грудня 2016 г. (19:50)
Вот а "они" переименовывают площади и улицы, в честь тех кто стрелял им в спины..
влад
1 січня 2017 г. (08:25)
недавно наш командир авиабригады  Мымриков Дмитрий Викторович  тоже получил этот орден
Anonim
3 січня 2017 г. (08:38)
А Бандера - гауляйтер СС ничего не освобождал ,но убивал украинцев,поэтому он "герой Украины", ему ставят памятники , его именем называны улицы !
Олександр Якович
3 січня 2017 г. (15:37)
Безграмотный коцап, нашей истории не знаеш а трандиш, т.е. БРЕШИШ, все улицы и памятники в нашем городе названные в честь освободителей  естественно сохранены и обновлены. Ну а насчет Бандеры , то он никогда не был гауляйтером ...
днк
27 січня 2017 г. (18:32)
Правильно, гауляйтером не был.Но сидiв у тюрмi с 1941 по 1944 за то,что проворовался.Украл деньги выделенные Нiмеччиной для борьбы с комуняками. Именем  вора,садиста, и пиде..а улицы называть.Оригинально.

Схожі новини: