Генерал Василий Петров: навечно в строю

Переглядів: 2967

18 березня 2017 11:47

Генерал Василий Петров: навечно в строю фото
В рамках декоммунизации ул. Менжинского переименована в ул. Генерала Петрова. Жители этой улицы с полным правом могут гордиться тем, что живут на улице, носящей имя человека-легенды, дважды Героя Советского Союза, имя которого навечно внесено в списки военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

10 марта в Мелитопольском городском краеведческом музее провели патриотический час, на котором поближе познакомили учащихся СШ № 25 с уникальным человеком, нашим земляком-приазовцем, генерал-полковником артиллерии Василием Степановичем Петровым. Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник В. Петров является единственным в мире офицером, который воевал без обеих рук в годы Второй мировой войны на Юго-Западном, Брянском, Воронежском, Донском и Первом Украинском фронтах. Об этом рассказала школьникам научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года, гвардии капитану В. Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Потеряв в двадцать один год обе руки, Василий Степанович нашел в себе силы и мужество и после длительного курса лечения вернулся на фронт, был назначен на должность командира истребительно-противотанкового артполка. В апреле 1945 года за исключительную смелость, волю и умение руководить личным составом, за удержание плацдарма на реке Одер гвардии майору В. Петрову во второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза.

Правда, в послевоенные годы о боевом офицере незаслуженно забыли, и полковник Петров в течение четырнадцати лет вынужден был довольствоваться скромной должностью заместителя командира отдельного истребительного противотанкового полка, дислоцировавшегося в Турке - небольшом городке на Львовщине. Но вмешались его однополчане, которые знали потенциал, работоспособность Василия Степановича, и генерал-майора Петрова назначили на должность заместителя командующего артиллерией Прикарпатского военного округа. А после развала Союза и обретения Украиной независимости В. Петров, согласно Президентскому Указу от 11 марта 1994 года, оставлен на военной службе в Вооруженных Силах Украины пожизненно. 15 апреля 2003 года на 81 году жизни В. Петров умер в Киеве, где до последних дней занимал должность заместителя командующего Ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Кадры документального фильма о генерале Петрове, воспоминания его однополчан, родных помогли школьникам лучше узнать и понять характер, переживания, мысли, трудности и победы этого легендарного человека. Много интереснейших моментов из его биографии рассказал ребятам известный мелитопольский писатель Сергей Авдеенко, который совсем недавно презентовал широкой общественности Мелитополя свою новую книгу «Три подвига Василия Петрова», которую он издал к 95-летию со дня рождения Героя.

Имя этого мужественного человека выбито на камне на Аллее Героев, на здании Мелитопольского военкомата, откуда Василий Степанович призывался в ряды Красной Армии, в его честь установлена мемориальная доска. 




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 березня 2017 г. (11:15)
Менжинский тоже герой был в свое время. 
Петров - герой СССР.
Но, вскоре и этого забудут. 
Героями на Украине сейчас стали Телига (пропагаднировала убивать евреев), Шухевич и Бандера (участники геноцида поляков и украинцев), Ситник, Донцов и прочая шваль, которая не достойна героев СССР

Схожі новини: