Малолетние партизаны

Переглядів: 2025

27 травня 2017 10:24

Малолетние партизаны фото
Открытки, в основном рукописные, направленные против советской власти, были одним из самых распространенных проявлений украинского сопротивления в течение всего времени ее существования. Прибегали к такому протесту даже инвалиды и маленькие дети.

Пологовское «Не найдешь»


Непревзойденным креативом это, конечно, не назовешь, но антисоветские письма с подписью «Не найдешь», которые начали распространяться в Пологовском районе Запорожской области на начале 1947 года, надо полагать, немало нервировали чекистов.

Письма были адресованы в ЦК КП(б)У, Председателю Совета Министров УССР, секретарю Пологовского РК КП(б)У, председателю райисполкома. Кроме «Не найдешь», неизвестный автор подписывал их также «Красноармейцы» и другими.

В дополнение, во время выборов в ВР УССР, в селе Семеновка Пологовского района нашли «антисоветскую» открытку под лозунгом «День мук и слез». Сопоставив почерки, МГБисты выяснили, что автор писем и открытки - один. В своем отчете сотрудники МГБ отмечали, что в текстах содержались различные «побасенки» о советской власти, кроме того, высказывались «террористические намерения», в частности, угрозы осуществить диверсионный акт на транспорте.

Специалисты МГБ УССР провели анализ анонимных документов и по их результатам предоставили оперативникам УМГБ Запорожской области четкое указание искать автора среди инвалидов войны, проживающих в Пологовском районе. К сожалению, неизвестно, каким образом чекисты пришли к выводу, но он оказался правильным.

С помощью агентуры и просмотра рукописей жителей района в районном отделе социального обеспечения среди документов инвалидов войны была найдена рукопись, почерк, на которой похож на почерк «Не найдешь». Автором рукописи оказался 46-летний Алексей Петецкий, уроженец и житель села Семеновка Пологовского района, беспартийный, без определенных занятий, действительно инвалид войны - у него была ампутирована нога. Управление МГБ провело графическую экспертизу, которая окончательно подтвердила авторство Петецкого.

В его квартире чекисты изъяли черновики писем, а также фотографию, на которой он был в окружении военнопленных. Петецкого арестовали. В ходе следствия было установлено, что в 1941 году Петецкий был призван в армию, в районе Чернигова попал в немецкий плен, оттуда - в лагерь. В феврале 1942 года из лагеря бежал и приехал в оккупированную Семеновку, однако немцами снова вывезен в лагерь военнопленных. Из лагеря был освобожден частями Красной армии и направлен на фронт.

После войны, не имея средств к существованию, совместно с другими инвалидами войны Стряпан и Литвиненко, зарабатывал перепродажей товаров (на языке советских правоохранителей - спекуляцией), для чего ездил по разным местностям России. Во время допроса Петецкий не отпирался от того, что написал и разослал письма и открытку. Этих фактов было достаточно для его осуждения. Следствие продолжалось. Следователей очень интересовали причины, побудившие фронтовика-инвалида прибегнуть к «антисоветской деятельности», хотя все они хорошо знали, что поводов для недовольства у советских людей было больше, чем достаточно...

Верхне-Хортицкие партизаны

В январе 1949 года на стену клуба колхоза им. Тельмана Верхне-Хортицкого района кто-то повесил рукописную «антисоветскую» открытку с подписью «Партизаны Украины». Неизвестный автор призывал местное население к вооруженному выступлению против советской власти и террора над коммунистами и комсомольцами.

Чекисты начали оперативную разработку и быстро установили, что открытка на стене клуба - не первая «акция» верхне-хортицких партизан. В конце 1948 года в этом же колхозе видели еще две аналогичные листовки. В руки чекистов они, правда, не попали - были уничтожены крестьянами, которые их нашли.

Во время работы с местным населением оперативники узнали, что одну такую открытку уничтожил колхозник Минаков осенью 1948 г., которую он отобрал у ученика четвертого класса Володи Хохлова. Тогда мальчик признался ему, что открытку писал собственноручно под диктовку своего друга Вани Лавриненко.

Чекистам не составило труда получить образцы почерка школьника, он оказался тождественным почерка на открытке. Таким образом, «славное» КГБ установило личности «заядлых врагов» советской власти: двенадцатилетнего Владимира Хохлова, уроженца села Михайловка Вольнянского района и тринадцатилетнего Ивана Лавриненко, уроженца Томаковского района Днепропетровской области.

Биография младшего из мальчиков была «запятнана» родственниками: отец Владимира был репрессирован в 1938 году органами НКВД, брат - репатриант, добровольно выезжал на работу в Германию, в 1947 году был осужден за хулиганство. Касательно Ивана Лавриненко, то придраться не к чему: мать работала в колхозе, отца погиб на фронте...

За мальчишками чекистам пришлось «побегать», поскольку, нацепив на клубе открытку, школьники из села убежали. Их объявили в розыск и вскоре задержали. На допросе дети свою вину признали. Согласно протоколам, мотивировали свой поступок злобой на советскую власть за арест отца и брата Володи, а также влиянием антисоветских высказываний, которые слышали от взрослых на рынке.

Чекисты со школьниками не церемонились - обоих «антисоветчиков» отправили отбывать наказание в исправительно-трудовую колонию для малолетних…

По материалам retro.zp.ua.




Имя:
Ваш комментарий:

гость
27 травня 2017 г. (10:44)
не слышно воплей ватоголовых дебилоидов.
Смерть бандеровцам
1 червня 2017 г. (22:36)
Писюн, кастрюлеголовый, это статья в газете, не более. Как всегда, когда требуешь архивные документы, сразу обсираетесь.
Напомню, что только документы и архивы могут подтвердить написанное тут полужурналистом (но он по-тихому спер с лживого ресурса, чтобы потом по судам не затягали).
Но в нэньки только за пост могут дать сразу срок
Anonim
27 травня 2017 г. (11:47)
вы долбени ничего не слышите
бц20
30 травня 2017 г. (07:30)
Сейчас за такие листовки, возмущённые майдановцы, активисты и общественники и прочие мнимые патриоты на месте загрызут, какая там колония.
Anonim
1 червня 2017 г. (22:41)
Очередной высер свидомого х...йла

Схожі новини: