Земляки: Пятый океан Федора Конюхова

Переглядів: 2989

29 липня 2017 10:54

Земляки: Пятый океан Федора Конюхова фото
Два года подготовки кругосветного путешествия, год - на постройку самого большого в мире воздушного шара «Мортон», месяцы ожидания нужной погоды для старта, 11 суток и 6 часов над землей. И вот невероятный перелет позади. 23 июля 2016 года наш земляк, уроженец Запорожской области Федор Конюхов сумел успешно зайти на посадку и приземлиться на западе Австралии.

Всего воздухоплаватель прошел 35 тыс. км. До сих пор совершить такое путешествие удавалось лишь дважды: в 1999 году - швейцарцу Бертрану Пикару и англичанину Брайану Джонсу (19 дней, 21 час и 55 минут); в 2002 году - американцу Стиву Фоссетту (13 дней, восемь часов и 33 минуты).

По мнению всех мировых специалистов, перелет Федора Конюхова был идеальным, если можно так назвать эти дни и ночи на огромной высоте на грани выживания. Это сейчас Федор Филиппович много шутит и совсем скупо рассказывает об опасностях, с которыми пришлось столкнуться. Вроде бы и не висела его жизнь на тросах, привязанных к 56-метровому шару. Так, прогулка по воздуху вокруг земли. И только когда Конюхов спокойно так, между делом, вдруг говорит, что пришлось выбросить почти всю еду и воду, понимаешь - это был настоящий подвиг человеческого духа и высочайший профессионализм.

- Лететь вокруг света было и опасно, и страшно, и тяжело, но приятно - такую махину вести! Я в свои годы получил большое удовольствие, - поделился 65-летний пилот, который, кстати, не имел возможности заранее потренироваться летать на огромном воздушном шаре, изготовленном в Англии, и познакомился с «махиной» только перед стартом.

Рекорды дались ему нелегко. Он рассказал об одном из самых страшных и непредвиденных испытаний: так, на подходе к Антарктиде ему пришлось «обгонять» холодный грозовой фронт в условиях полярной ночи. Поскольку полет курировала международная команда, на этом этапе российского пилота вели бельгийцы. Но ситуация была настолько опасной, что они уступили ведение полета сыну и соратнику путешественника - Оскару Конюхову.

О. Федор рассказывал об этом: «Все отказались вести, тут мой сын принял решение, что он будет вести, больше никто не решался, было очень опасно. Если не успеешь – упадешь в океан. Разряды молнии, затягивает меня, я сгорю – у меня же топливо, взрыв произойдет! Думал, у меня грехов много - при жизни сгорю, не в аду. Я считаю, что это Николай Чудотворец помог».

Отвечая на вопрос о сложностях и испытаниях, которые пришлось преодолевать в пути, он отметил, что труднее всего было не спать: «Когда летел, спать невозможно было вообще. Я ничего не ел, выкинул в океан два ящика продуктов, все замерзает, не было минуты спать, я бы тут же упал».

О. Федор придумал такой способ постоянного бодрствования: чувствуя, что сон одолевает, он брал в руки разводной ключ, а на стол ставил жестяную тарелку; ключ с грохотом падал из ослабевших рук и будил его. Еще перед одиночными кругосветками на лодке он тренировался и освоил эту старую технику наших монахов: они брали двумя пальцами ключ и учились отдыхать за ту секунду, пока он падает на землю. Приборы нельзя было оставить без внимания, тем более, что на большой высоте температура опускалась до -55 град., некоторые из них замерзали, печка в какой-то момент отказала, с кислородом были проблемы, один из баллонов взорвался от давления и т.д.

Земля с большой высоты казалась воздухоплавателю очень хрупкой: «Вот пролетаю всю Землю за 11 дней - она такая маленькая! Ее надо беречь. А у нас даже мысли такой нет, мы все воюем…»

Только спустившись с небес, Федор Конюхов уже приступил к работе над проектом «Погружение в Марианскую впадину в батискафе».
На 11 км под водой он спустится не в одиночку - второе кресло в суперсовременном батискафе, который взялись построить австралийские специалисты, займет его старинный друг и коллега по экспедициям Артур Чилингаров - ученый-океанолог. Идея исследователей - пробыть на глубине двое суток, чтобы успеть провести уникальные исследования, которые будут иметь не только научную ценность, но и практическую.

«На чудаках мир держится!»

Знаменитый путешественник с детства был неугомонным и стремился к новым открытиям. Как говорит его старший брат - нынешнему искателю приключений и тогда на месте не сиделось.

- По утрам он уходил из дома, взяв нашу собаку - Тарзана, шел с ним гулять в посадку, а потом забредал неизвестно куда, а мама его потом искала по несколько часов, - вспоминает Виктор Конюхов. - А в 15 лет Федор решился и вовсе на отчаянный поступок - задумал на баркасе переплыть Азовское море. Никому из взрослых не сказал об этом, подготовился к путешествию и двинулся в путь. Но я знал об этом, поэтому через некоторое время не выдержал и «сдал» его отцу. Тот сразу завел мотор и поплыл следом. Так Федю аж возле Керчи поймал - он на веслах успел почти 100 км проплыть от родного Приазовского района.

Совершить кругосветку - это тоже была мечта Федора еще с детства.

- Когда он в мореходку поступал, то сказал, что непременно океан переплывет - и сделал это, - с теплом в голосе говорит Виктор Конюхов. - Я за него очень рад, хоть и страшно даже следить за его приключениями - такие они отчаянные. Уж я ему говорил, что пора бы остепениться, ведь 65 лет скоро ему будет, но куда там - только с шара слез, уже готовится в Марианскую впадину нырять. А нам остается только следить, переживать и гордиться им.

Друзья Федора Конюхова тоже отмечают его целеустремленность, которая не проходит с годами.

- Он всегда достигал всего сам, не перекладывал свои идеи на чьи-то плечи, - заверила подруга семьи Галина Карабут, школьная учительница из села Атманай Акимовского района Запорожской области. - К примеру, несколько лет назад он решил построить в селе часовенку Святого Николая. Федор Филиппович мог себе позволить нанять рабочих, а сам только курировать проект. Но нет - помощь от односельчан принимал, но основную часть выполнил сам. Он весь в этом - лично участвует в том, что придумал.

Кстати, залив фундамент, Конюхов на время уехал - он отправлялся тогда в Гренландию. Пожелать ему успеха пришли школьники.
- Тогда дети спросили, зачем ему это все надо - так собой рисковать? - продолжает Галина Карабут. - Я навсегда запомнила его ответ: «Я - чудак. А на чудаках весь мир держится!»



Справка

Федор Конюхов (род. 1951) - путешественник, писатель, художник, священник. Трижды побывал на Северном полюсе, а также на Южном полюсе, Эвересте, мысе Горн. Совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок (1990-1991 год), в одиночку облетел Землю на воздушном шаре, а также установил множество других российских и международных рекордов.


Имя:
Ваш комментарий:

Марина С.
29 липня 2017 г. (18:55)
За квартиру в Москве Конюхов продался путлеру. Ватник паршивый! Забыл, "божий человек", где его корни! В Украине, в Приазовском районе, село Чкалово! Обещания раздает налево и направо, а толку! Только трёп!!!  Где маяк в селе Степок Акимовского района - я читала об этом в прессе. Конюхов даже эскизы предоставил! А дальше? Говнюк он! Позор такому земляку! Забыл, что его родители похоронены в Атманае Акимовского района. Сколько раз он был на могиле своей матери, прекрасной добрейшей женщины?! Продался за 30 серебряников! ИУДА!
Алех
31 липня 2017 г. (07:23)
Совсем умом тронулась? Кому он продался? Тебе что ли? В Украине Федя нах не кому не нужен был. И только российские компании спонсировали его экспедиции. Да и ничего он не забыл. До переворота регулярно приезжал на Родину. А сейчас, вот из-за таких дебилов упоротых, люди обятся приезжать в это Сомали
pySSkiy
31 липня 2017 г. (10:59)
русский брат, ты держись там - показывали по телеку как вас хунта гнобит, а то давай к нам, пусть хахлы без тебя поскачут

Схожі новини: