Замок Попова: как выглядит достопримечательность Запорожской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 2603

26 вересня 2017 09:33

Замок Попова: как выглядит достопримечательность Запорожской области (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
Недалеко от Запорожья расположен небольшой город Васильевка. Данный город популярен своим расположением, ведь через него проходят автотрассы на различные направления.

Также, город известен и достопримечательностями. Самой основной из которых является постройка богатой усадьбы помещика Попова, которого считают основателем города.

Люди из разных уголков страны и мира неоднократно посещали Замок Попова в Васильевке. Замок представляет собой дворцово-парковый комплекс в Запорожской области, в котором работает историко-архитектурный музей под названием «Усадьба Попова».









Замок Попова — это типичный представитель архитектуры эпохи эклектики. Его строительство завершилось в 80-х годах XIX в. Здание включает в себя элементы неоготики и барокко.

История замка и поселка Васильевка связана с родом Поповых. Василий Степанович Попов в конце XVIII в. создал небольшой поселок на месте казачьих стоянок и хуторов. Усадьба располагается в 50 километрах от Запорожья.











Замок лишился практически всех деревянных покрытий и крыши из-за действий власти. Так как в тридцатые годы местные власти решили построить дворец культуры. Времена были суровые и стройматериалы пришлось брать из замка.











По официальным данным замок был разобран немецкими войсками во время отступления. Парк вокруг замка также был вырублен. В 1993 г. на территории поместья силами местных энтузиастов был создан музей-заповедник. Основная часть выставок находится в западном помещении флигеля для прислуги. В начале века, на последнем этаже была сооружена настоящая обсерватория с телескопом. Смотреть в него разрешалось всем желающим. В 1918 большевики практически полностью разграбили замок, однако само здание не пострадало.

На постоянной основе функционируют следующие экспозиции:

— зал посвященный истории замка. Здесь можно увидеть множество личных вещей Поповых, документы, макет усадьбы, некоторые сохранившиеся элементы декора.

— Небольшая картинная галерея. Гордостью выставки являются картины Брюллова.

— Выставка посвященная Великой Отечественной войне.

— Этнографический зал.







Усадьба Попова расположена в Васильевке по ул. Гагарина, 12. График работы: 08:00 — 17:00 (понедельник-четверг), 08:00 — 15:45 (пятница), по выходным — 09:00 — 16:00. Обед с 12:00 до 12:45.

Чтобы войти на территорию комплекса необходимо оплатить билет. Цена для взрослого — 25 гривен, студенты, школьники и пенсионеры — 15 гривен. Также, для детей до 6 лет, инвалидов и участников АТО вход бесплатный.

Также, в «Усадьбе Попова» проводят различные экскурсии, цена которых 50 гривен. Но для посещения экскурсии необходима группа из 10 человек.

Источник http://akzent.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 вересня 2017 г. (10:57)
Разрушили замок. Один флигеле да конюшня остались.
ww1943
26 вересня 2017 г. (20:13)
Красивый замок!

Схожі новини: