Нововасилевка молоканская

Переглядів: 3335

17 лютого 2018 07:44

Нововасилевка молоканская фото
…Знакомая год назад лишь по карте, книгам и нескольким фотографиям Нововасилевка, немногословная, приняла меня, как своего, не смущаясь вторжению гостя, но пытливо к нему присматриваясь. Вся история наших предков - «тавричан», как выяснилось, происходила из этих мест.

После учреждения Таврической губернии по левую сторону от реки Молочной отстроились три молоканские слободы: Астраханка, Нововасилевка и Новоспасское (Шавкай).

Нововасильевка основана в 1823 году и получила свое название в честь первопоселенца Василия Чернова, дом которого стал первой молоканской постройкой. Удивительным образом это здание сохранилось до наших дней.

Вот как описывает усадьбы молокан живший в 1880-х в Нововасилевке Владимир Николаевич Корсаков: «У всех первых поселенцев дома построены по одному образцу, заимствованному, впрочем, у соседей, колонистов немцев. На улицу план обнесен кирпичною оградой, сложенною как-нибудь узором...

Кругом дома разбит сад с фруктовыми деревьями... Много разведено цветов: роз, ирисов, пионов и других. Правую сторону плана занимает дом, выходящий главным своим фасадом во двор. Дома все из кирпича, кряжистые, в два этажа, с большим количеством окон. Посреди дома - крыльцо, также каменное, забранное стеклянными рамами, называемое в общежитии фонарем. Из этого фонаря вход в сени, а из сеней дом разделен на три части: передняя часть, парадная, где помещается хозяин и принимаются гости, собрания и прочее; дверь в заднюю часть ведет в кухню, а средняя дверь ведет в семейное помещение... Второй этаж дома предназначен как кладовая, для ссыпки хлеба, и носит название «потолок». Все дома выбелены снаружи с окраской или в светло-голубой, или в светло-зеленый цвет...»

«Прозвище «молокане» - народного происхождения, уличное, как объяснили сами сектанты... Сами же себя они называют: последователи Тамбовского и Владимирского толков - духовными христианами; последователи Донского согласия и другие новообразованные общины (штундисты и баптисты) - евангелическими христианами... Тамбовского согласия, потому что главные поселенцы вышли из Тамбовской губернии; Владимирского - из Владимирской; Донского толка - с Дона. Последователи двух первых толков - главным образом крестьяне, а последователи Донского - казаки», - объясняется в «Заметках земского врача».

На восток по нынешней Кооперативной (ранее Московской) улице, справа, возвышается внушительное и крепкое здание библиотеки, один из первых молоканских домов молитвы тамбовского толка, построенный в конце 70-х гг. XIX века.

Чуть дальше, с левой стороны улицы - собрание владимирского толка, а теперь здание общества «Русь». В сентябре 1943 года отступающие нацисты подожгли село, и крыши старинных домов в первозданном виде не сохранились.

«Собрания всех сект устроены по одному образцу. Через крыльцо большого каменного дома входите в сени, откуда дверь ведет в большую, светлую и чистую комнату. Направо и налево стоят деревянные скамьи со спинками, оставляя посредине широкий проход. Вдоль стен тоже стоят скамьи. Прямо против входной двери и как раз посреди комнаты близ стены стоит на возвышении деревянный большой стол, покрытый суровою скатертью», - описывает убранство домов молитвы Владимир Корсаков.

Основным родом деятельности молокан были земледелие и овцеводство. Уже в конце XIX века некоторые из первопоселенцев стали крупными землевладельцами Крыма, Кубани, Ставрополья и Северного Кавказа. Но Нововасилевка славилась в начале XX века и своими предприятиями: кожевенным заводом Петраковых, бричечным заводом Струковых, кирпично-черепичными заводами, швейными и сапожными мастерскими.
За Владимирским собранием в сторону балки еще несколько лет назад можно было наблюдать большую газогенераторную мельницу Калмыковых, построенную в начале ХХ века. Она была сожжена в октябре 1941 года отступающими советскими войсками, но после войны восстановлена. К сожалению, сейчас на ее месте - лишь прикрытый зарослями крепкий фундамент и разбросанные фрагменты кирпичной кладки.

«В Нововасилевке проезжающий ночью может еще издали любоваться довольно редким и красивым зрелищем - горящим артезианским колодцем. ...Метан выделяется в таком громадном количестве, что, отведенный по высокой вертикальной трубе, он в течение круглого года горит гигантским факелом, освещая центральную часть селения. Вообще в почве такое значительное количество этого газа, что его легко использовать для приведения в движение целой мукомольной вальцевой мельницы Калмыковых», - писали в 1912 году «Южные ведомости».

Утрачено в наши дни интересное по своей архитектуре «большое и красивое здание ажурной кирпичной кладки», построенное в 1913 году Бердянским уездным земством для Высшего начального училища. Долгие годы здание использовалось как административное.

19 сентября 2013 года Нововасилевка отметила 190-летие. Очень хочется, чтобы те немногие уцелевшие старинные молоканские здания - уникальные памятники истории, пережившие суровые испытания, выжившие в годы войн, неизбежно разрушаемые временем, а больше человеческим невежеством, - сохранили свой исторический облик как можно дольше.

И. В. ГУЗИКОВ, генеалог
публикация из "Мелитопольского краеведческого журнала"


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
18 листопада 2018 г. (21:53)
Мой прадедушка Петр Петрович Жмаев, родом из этого края, и тоже был молоканином. 
Аноним
28 серпня 2021 г. (11:13)

Мой отец, бабушка и дед из Нововасильевки. Тимофеевы.


Схожі новини: