Результаты экспертизы останков атамана Ивана Сирко передали в музей

Переглядів: 2504

1 березня 2018 14:18

Результаты экспертизы останков атамана Ивана Сирко передали в музей фото
Национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого получил ценные материалы о раскопках могилы кошевого атамана Ивана Сирко. Их передал профессор Александр Лоскутов.

Фонды музея пополнили тремя документами - отчет раскопок, ортопедическая экспертиза останков Ивана Сирко и рукопись исследования Дмитрия Яворницкого об атамане.

"Материалы раскопок могилы составить 1967-м. Во время перезахоронения Сирка в 2000 году провели исследование, результаты которого поступили к профессору Лоскутова. Он провел экспертизу", - рассказал корреспондент Gazeta.ua заместитель директора по научной работе музея Александр Старик.

Результаты экспертизы очень интересны. Они дают представление, каким был Иван Сирко. Анализ костей показывает, что рост кошевого был 180-185 см. Он имел очень сильную правую кисть.

"Эти материалы имеют большое значение не только для ученых, но и для широкой общественности. Ведь личность Ивана Сирко обросла легендами, которые живут и воспроизводятся с каждым поколением. Например, материалы подтверждают, что Сирко был настоящим великаном. Он провел всю свою жизнь в боях на Сечи. Об этом свидетельствуют многочисленные переломы, которые обнаружила экспертиза" - отметил ученый.

Травматолог Александр Лоскутов передал в архив также копии документов, которые хранились у него. Это копия отчета историка Людмилы Крыловой по раскопкам могилы кошевого Ивана Сирко в ноябре 1967 года. А также копию рукописи начальника музея Дмитрия Яворницкого о Сирко, которую он готовил для монографии "Запорожье в остатках старины и преданиях народа".

Иван Сирко (1605-1680) - кошевой Запорожской Сечи, который совершил десятки успешных походов против татар. Его похоронили возле села Капуловки - теперь Никопольского района Днепропетровской области. Там находилась в 1594-1638 году Базавлукская Сечь.



В 1967 году Сирко перезахоронили за того, что воды Каховского водохранилища приблизились к могиле. В склепе на другом краю села Капуловка находятся все останки кошевого. По черепу восстановили его портрет, с которого сделали бюст на могиле.







Источник gazeta.ua


Имя:
Ваш комментарий:

гость
2 березня 2018 г. (11:39)
могила не далеко от марганца..

Аноним
2 березня 2018 г. (20:33)
Для 1.  С Марганца до Капуловки по дороге 38 км.
Anonim
3 березня 2018 г. (07:15)
Комментарий удален
Аноним
3 березня 2018 г. (11:53)
Был я на новой могиле Сирка в 1986 году, когда уже был бюст

Схожі новини: