Как в Мелитополе для первоклассников "языковой вопрос" решаться будет

Переглядів: 1976

15 травня 2018 07:00

Как в Мелитополе для первоклассников языковой вопрос решаться будет фото
Что делать, если школа в которую должен идти первоклассник, русскоязычная, а родители желают обучения на украинском языке.

Напомним, что согласно нововведениям, зачисление первоклассников в учебные заведения будет проходить в первую очередь по территории обслуживания, которая закреплена за каждой школой. Остальные желающие будут зачисляться в учебное заведение на конкурсной основе на оставшиеся свободные места.

В Мелитополе работают как украиноязычные школы, так и учебные заведения с русским языком обучения. Во время эфира «Вісті. Про головне» на коммунальном телеканале, касающегося изменений в образовательной сфере, один из вопросов как раз и касался языка обучения. Что делать родителям, если они хотят, чтобы их ребенок получал образование на государственном языке, а школа данной территории обслуживания – русскоязычная? Ответила на этот вопрос заместитель начальника управления образования Елена Чернышева.

- В данной ситуации, подавая заявление в школу, родители должны указать о своем желании, чтобы их ребенок получал образование на украинском языке. В дальнейшем все будет зависеть от количества подобных заявлений. Если сторонников украиноязычного обучения наберется на полноценный класс, будут внесены изменения в Устав учебного заведения и детишкам будут преподавать на государственном языке.
Если же количества желающих получать образование на украинском не наберется для того, чтобы создать полноценный отдельный класс, родителям придется обращаться в управление образования, где вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, - пояснила Е. Чернышева.


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
15 травня 2018 г. (07:29)
Родители желают обучения на украинском языке ???
Это шутка?

Равик
15 травня 2018 г. (07:57)
Кому русский надо?без знания украинского никуда.
Anonim
15 травня 2018 г. (09:06)
Сралик, а ты чего на языке ахрессора пишешь?Телячу забув,дэбилко?
Равик
15 травня 2018 г. (09:45)
я русский еле выучил..
Anonim
15 травня 2018 г. (10:05)
Так строчи на рiднiй! Чи теж, ущербний, не вивчив?
Anonim
15 травня 2018 г. (08:28)
И куда украинский надо? В бюджетные структуры? Так там обычным клеркам в лучшем случае чуть больше минималки  платят, а мозг выносят по полной! 
Anonim
15 травня 2018 г. (08:52)
Родители хотят чтоб дети учились на русском. У нас русскоязычное население
гость
15 травня 2018 г. (09:03)
хотят на русском? пусть продолжают хотеть. одни уже хотели. до сих пор мины вместо картошки выкапывают.
Anonim
15 травня 2018 г. (22:20)
Граждане любой по-настоящему демократической страны обязаны иметь возможность говорить и обучаться на родном для себя языке! И в свободном обществе не может быть запретов и угроз! Иначе это диктатура! Вы какой выбираете строй? 
Anonim
15 травня 2018 г. (09:35)
А вы, кастрюли, только и умеете нагибать, нация карателей и полицаев!!! Точные науке на мове - это жесть. Хотя зачем математика, физика и т.п. хуторянам и мойщикам унитазов?!
Клавдія
15 травня 2018 г. (10:46)
Так, хочуть і вимагатимуть навчання на українській державній мові! А оті етнічні меншини нехай йдуть до факультативних занять
Равик
15 травня 2018 г. (11:38)
У меня и по мове и по русскому языку были тройки с двумя минусами школы-интерната для умственно отсталых детей.
Vlad2
15 травня 2018 г. (12:51)
Для тих хто зневажливо ставиться до української мови.
Російська мова нараховує 200 000 слів (словник Даля), в той час як в українській мові - близько 250 000 слів (Великий тлумачний словник сучасної української мови).
Тільки два приклада: українська - "людина-люди-людство", російська - "человек-люди-человечество"; українська - "будинок-будувати-буда", російська - "дом-строить-будка".
І хто кому діалект ?
Anonim
15 травня 2018 г. (21:58)
И тем не менее русский язык, в отличие от украинского, является языком мирового значения! А это 280-300 млн. человек (данные ООН), считающих его родным! Ещё вопросы есть?
Anonim
15 травня 2018 г. (12:53)
Да ложили дети йух на мову. Кому она сейчас нужна? Вся молодежь сваливает из Украины.
Anonim
15 травня 2018 г. (12:55)
Нахер та мова всралась? Коровам хвосты в селе крутить?  Науки в неньке уже нет. Остатки промышленности добиваются усиленными темпами. 
Anonim
15 травня 2018 г. (12:56)
У мова сейчас одно применение: кукродауны на ней в фейсбуке патритотические посты фигачат про звытяжну боротьбу и прочие хохломоры
Ростислав
15 травня 2018 г. (13:39)
Да зае..ли уже со своей мовой. Договорились уже до того что дети толком не знают ни русского ни украинского языка. Знания на уровне племен Африки, а они тут полемику развели на чем учить. Да бл..дь на чем говорит население на том и учить, хоть на матерном, если до них сейчас только этот язык и доходит - лиж знания были!
Anonim
15 травня 2018 г. (14:09)
Дивуєте, люди добрі. Далі своєї хати нічого не бачите. Мелітополь - це ще не вся Україна, і слава Богу...

Anonim
15 травня 2018 г. (15:23)
самый прикол - все "хто за мову" почему то пишут на русском языке и самой мовы на дух не переносят.
Anonim
15 травня 2018 г. (22:58)
В русскоязычном городе Украины,должен быть выбор между тем и этим,а пригодиться ли оно в будущем время покажет

Схожі новини: