«Вырезать хохлов». Украинский активист рассказал об оскорблениях в крымском ИВС

Переглядів: 1176

25 червня 2018 10:26

«Вырезать хохлов». Украинский активист рассказал об оскорблениях в крымском ИВС фото
Украинский активист Владимир Балух на заседании Раздольненского райсуда Крыма 22 июня рассказал об оскорблении, физическом насилии и провокациях со стороны начальника изолятора временного содержания (ИВС) Валерия Ткаченко.

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Потерпевший (начальник Валерий Ткаченко – КР) заявил (на суде – КР), что у него неприязненного отношения ко мне нет. Но с первого дня моего пребывания в ИВС, когда Ткаченко зашел ко мне утром на пересчет, первым делом сказал: «О, правосека наконец-то привезли. Сейчас двадцаточку тебе навалят – на зоне научат родину любить», – отметил на допросе Балух.

По словам украинского активиста, он не раз заявлял о желании давать показания под полиграф, в чем ему отказывали.

«Он (Ткаченко – КР) обращался ко мне сплошными матерными словами. Каждый раз, когда находился в ИВС, он приходил ко мне в камеру и пытался оскорбить, унизить по национальному признаку и, по его понимаю, моей принадлежности к «Правому сектору». Говорил, что и вырезать нас, хохлов, надо как вид, и разное другое. Приходил с перегаром, по гражданке, в выходные дни. Эти попытки меня ударить, оскорбить, все провокации – есть на видеосъемке», – заявил Балух.

По словам активиста, Ткаченко неоднократно ему угрожал.

«Он говорил, что, попав на зону, я там обязательно пожалею о том, что так независимо и свободно себя чувствую. Говорил, что с меня там сделают послушное быдло. Залетят маски и быстро эту дурь из головы у меня выбьют», – подчеркнул Балух.

Он также рассказал обстоятельства конфликта с Ткаченко, в котором Балух якобы применил силу к начальнику ИВС.

«В этот день он (Ткаченко – КР) пришел ко мне и сказал представиться. Я спросил, кому я должен представиться. Он ответил матерными словами и нецензурно послал меня. Тогда я сказал, что не буду представляться тоже. Он грубыми словами сказал мне выйти в коридор. Когда меня начали обыскивать, я стоял спиной. Тогда почувствовал – я настаиваю на этом – акцентированный удар кулаком в область лопатки. Отсюда мое непроизвольное движение кулаком. Я настаивал почистить видеозапись от лишних шумов и увидеть этот момент», – заявил допрашиваемый.

Адвокат активиста Ольга Динзе спросила, говорил ли Ткаченко что-нибудь о матери Балуха. «Он назвал мою маму падшей женщиной», – отметил Владимир.

Балух голодает из-за несогласия с судебными преследованиями, которые называет сфальсифицированными. Адвокат Ольга Динзе сообщала, что украинский активист за время голодовки потерял 30 кг веса.

Суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4600 гривен).

Другое дело против активиста возбуждено из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник: meridian.in.u


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
25 червня 2018 г. (12:05)
И что здесь такого? Наши депутаты и другие официальные лица так же в открытую призывают уничтожать россиян чуть ли не на государственном уровне. А почему россиянам нельзя?
sun_dro
25 червня 2018 г. (13:32)
в окружении ватного быдла повесить на доме украинский флаг и переименовать улицу - бесстрашный и мужественный человек, а подбрасывать патроны и взрывчатку - в стиле гнилой российской морали
О. Иванкевич
26 червня 2018 г. (07:32)
Кто нибудь! Подбросьте задроченцу мозги....
Anonim
27 червня 2018 г. (12:38)
Майдаун, его справедливо осудили за терроризм, а не укрофлаг. Господин, дай кастрюльных быдлу мозгов, они тупые как бревна...

Схожі новини: