Обувь для спортивных женщин

Переглядів: 1392

30 червня 2018 10:01

Обувь для спортивных женщин фото

Сейчас спорт захватывает все больше девушек. При этом модницы не только в Киеве, но и во всей Украине, хотят выглядеть модно и стильно. Важная часть образа – это спортивная обувь. Каждая начинающая спортсменка должна с ответственностью подойти к вопросу ее выбора. Для одних видов спорта идеально подойдут лаконичные женские кеды, а для других – кроссовки. Очень важно понимать их функциональную разницу, ведь для спорта имеет значение не только привлекательный внешний вид, но и комфортность.

Есть две вариации обуви для спорта. Первый вариант – это универсальная спортивная обувь. Ее выбирают девушки, которые занимаются спортом скорее как любимым хобби. Второй вариант – это специальная спортивная обувь, которую выбирают спортсмены-профессионалы. Она отличается рядом специальных функций и форм для каждого конкретного вида спорта. Давайте подробнее поговорим о критериях выбора.

Что говорят ортопеды?

  • Помните, что выбирать обувь необходимо под конкретный спорт, которым Вы будете заниматься. Ведь если заниматься спортом в неподходящей обуви, то это не только доставит дискомфорт вашим ножкам, а и может привести к серьезной травме.
  • Учитывайте особенности своих ног. Нередко у девушек бывают определенные деформации стопы. Например, врожденное плоскостопие или приобретенные деформации. Они могут возникнуть, если часто и подолгу ходить на каблуках. В каждом из этих случаев рекомендуется показаться врачу-ортопеду для консультации. Он может предложить Вам ортопедические стельки и подобрать оптимальную обувь.
  • Нога при занятиях спортом должна быть надежно зафиксированной, поэтому важно подобрать правильную по ширине обувь. Ведь если она широка, то просто при помощи сильной шнуровки это не исправить.
  • Размер обуви должен быть немного с запасом, чтобы в районе задника можно было вставить палец. Ведь при занятии спортом кровь больше приливает к ногам, что приводит к их незначительному увеличению.
  • Чтобы подобрать оптимальный вариант, лучше всего обратиться за консультацией к ортопеду относительно покупки ортопедических стелек. С их помощью нагрузка на ноги распределится равномерно.
  • Сейчас довольно популярна обувь с амортизирующим эффектом. Но, обратите внимание, что она рассчитана на спортсменов до 90 кг. Для более крупных спортсменов лучше выбрать что-нибудь другое. Выбор сейчас достаточно велик.
  • Даже если Ваши новые кроссовки Вам безумно нравятся, не нужно носить их в обычной жизни. Ведь спортивная обувь предназначена только для спорта и гарантирует удобство лишь на спортивных площадках. Тем более, если на ней есть шипы.

Бег и ходьба

Критерии выбора: комфортность, гибкость подошвы, ассиметричная шнуровка, амортизация, стелька съемная.

Для размеренной оздоровительной ходьбы подходящими вариантами являются легкие кроссовки или женские кеды Converse.

Людям, настроенным на серьезные и регулярные занятия, нужно подобрать специальную обувь. Ключевое различие между кроссовкам для бега и ходьбы заключается в их подошве. У кроссовок для ходьбы подошва плоская и имеет уплотнение в области пяточки. Это обеспечивает упругость и достаточную амортизацию.

Подошва беговой обуви скошена и значительно утолщается от носка к пятке. Такая форма разрабатывалась из учета, что время бега тело спортсмена наклоняется вперед. Для беговых кроссовок очень важна амортизация. Она помогает снимать чрезмерную нагрузку на стопы. Чтобы обезопасить ахиллово сухожилие, пятка в женских кроссовках имеет дополнительную высоту. Чтобы щиколотка не натерлась, поверху прошивают небольшой валик. Для бега по плохой дороге то выбирайте протектор как можно больше для надежного сцепления с землей.

Если вы выбрали для себя такой спорт, как спортивная ходьба, то выбирайте обувь на плоской рифленой подошве. Например, Конверсы. Их верх выполнен из высокопробного нубука, подошва - из полиуретана. Они очень гибкие и достаточно легкие. Недавно вышла новая модель для бега Auckland Racer Remix. Такая модель обеспечит вашим ногам комфорт и достаточно эффективно минимизирует нагрузку на ваши стопы.

Теннис

Практически все движения теннисиста боковые или диагональные, часто необходимы мгновенный старт и торможение. Такие движения без необходимой защиты могут привести к травме спортсмена. Главная задача теннисной обуви – надежно держать ногу при движениях из стороны в сторону и возможность резких рывков. Теннисную обувь выполняют из дышащих прочных материалов. Важно во время тренировок и игр защищать голени и позвоночник от чрезмерной нагрузки. Этого можно достичь с помощью специальных пружинистых вставок на задниках, которые дают необходимую амортизацию.

Скейтбординг

Кеды женские Converse – отличный вариант, чтобы заниматься скейтбордингом. Как говорят опытные скейтбордисты, кеды - это самая удобная и практичная обувь для того, чтобы кататься на доске. С резиновым кантом и амортизирующей стелькой OrthoLite вы будете ощущать комфорт на протяжении всего времени занятия спортом.

Танцы

Характеристики: комфортные, мягкие, гибкие, износостойкие.

Все эти характеристики позволяют танцору с легкостью тянуть носочек и без осложнений сгибать стопу. Обувь с большой амортизацией – отличный выбор для танцевальной аэробики. Лучше выбрать «сникерсы», в них пятка и носок отделены между собой, благодаря чему достигается свобода движений.

Командные игры

Для баскетбола существуют специальные баскетбольные кеды. Их основная функция – это надежная защита голеностопа. Для занятий на улице и в зале необходимо выбирать разную обувь. Для зала подойдут кеды женские с более мягкой подошвой, а для игры на асфальте - с более жесткой. Во время игры очень важным является возможность резкого торможения и поворотов. Для этого на подошве делают различные рисунки. Лучшим вариантом является рисунок "елочка".

Для любительниц футбола разработаны кроссовки с гибкой подошвой и амортизацией. Наличие или отсутствие шипов говорит о разных видах покрытия для игры. Маленькие шипы – для игры на искусственном поле, большие - на природном поле, без шипов – для спортивных залов.

Важные советы:

  • Для спорта покупайте обувь со шнурками. Липучки являются ненадежным вариантом, который может перетянуть сосуды и нанести вред вашим ножкам. Оптимальный вид шнуровки – через петли по бокам кроссовка. Круглые шнурки, конечно, завязываются быстрее, однако они не очень надежны и могут легко развязаться.
  • Обратите внимание, что материал спортивной обуви обязательно должен «дышать».
  • Покупайте обувь для спорта вечером, после трудового дня, когда ноги уставшие. Вы должны ощутить удобство и легкость.
  • Старайтесь, чтобы у вашей обуви подошва состояла из нескольких слоев. Они регулируют нагрузку на стопу или же амортизируют соприкосновение с полом. Помимо этого, однослойная подошва изнашивается гораздо быстрее.
  • Не забывайте, что приобретать такую обувь лучше в специализированных точках продажи. Киев с уверенностью может похвастаться наличием широкого ассортимента спортивных и специализированных магазинов.
Правильно подобранная спортивная обувь – это не только залог качественных тренировок, но и здоровья ваших ног.

Online-магазин Loaro

*




Схожі новини: