Бедных в Украине сейчас больше, чем пять лет назад - Всемирный банк

Переглядів: 1245

19 липня 2018 11:15

Бедных в Украине сейчас больше, чем пять лет назад - Всемирный банк фото
Для Украины важно завершить начатые реформы, чтобы выйти из экономического кризиса.

Так сказала в ходе пресс-ланча в харьковском Рremier Palace директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

"Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня - 25%. Однако есть реальный путь выхода из кризиса. Это завершение начатых и реализация новых реформ, будь то сфера здравоохранения, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках, а это половина всего банковского сектора страны, чтобы кредиты не расходились по "своим" людям. Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться", - отметила Кахконен.



"В Украине самый большой в Европе запас плодородной земли. Выгодно и ее географическое положение на перекрестке Европы и Азии. Однако государственная политика в плане развития экономики отстала на 20 лет. Если будут изменения, в частности, создадут прозрачный рынок земли, будет и стимул для повышения стандартов жизни", - добавила Кахконен.

Как сказала Кахконен, Всемирный банк вложил с 2014 года в Украину больше средств, чем в какую-либо другую страну.



"Вложено 5,5 млрд долларов, причем половина средств - 2,5 млрд доларов - в различные инвестиционные проекты, плюс 2 млрд - в поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще 500 млн долларов - на поставку газа. К сожалению, не все эти деньги использованы в полном объеме, и мы ждем решений от правительства Украины", - пояснила Кахконен.

По ее словам, конкретно в Харьковской области реализуется ряд проектов на сумму более 300 млн долларов - строится дорога Харьков-Полтава, реконструируется тепловая подстанция, сеть КП "Харьководоканал", переработка отходов.

Также Кахконен отметила наличие рисков.



"Трудно убедить инвесторов сегодня вкладывать деньги в Украину. Есть проблемы и на макроэкономическом уровне: государственный долг Украины очень большой и не уменьшается до того уровня, который планировали раньше. Также есть риски, связанные с инфляцией, а она связана с ростом зарплаты вдвое и увеличением субсидий, в результате чего невозможно удержать потребительский спрос на фоне роста цен", - сказала директор Всемирного банка.

И все-таки, по ее словам, у Украины есть перспективы при условии государственной политики развития, включающей реализацию плана реформ.

Источник: ukrinform.ru


Имя:
Ваш комментарий:

дух
19 липня 2018 г. (14:30)
Время проходит ничего не меняется
Одна перспектива что бы состариться
Работать лишь что бы не сдохнуть
Мир как пузырь и он скоро лопнет
Нет умных людей всюду говно
Культура потеряна очень давно
На улице  могут просто убить 
а власти лишь нужно тебя задавить
Не рассчитывай на достойную старость
ведь в тебя пихают лишь всякую гадость
Чужие мозги у тебя в голове
Очень трудно живется мне и тебе

Алекс
20 липня 2018 г. (22:20)
Супер стихи. Молодец.

Схожі новини: