Как восстановить старую мебель своими руками

Переглядів: 1485

9 листопада 2018 06:57

Как восстановить старую мебель своими руками фото
Реанимируем мебель своими силами
Рано или поздно каждому человеку приходится принять решение: выбросить старую мебель или вдохнуть в нее новую жизнь? Выбросить - двухминутное дело, а вот с «воскрешением» придется попыхтеть.

Специалисты утверждают, что старые каркасы для диванов, кресел и стульев надежнее новых эконом-вариантов, а отремонтированная мебель обойдется в 1,5-3 раза дешевле, чем самая дешевая новая. Кроме того, самостоятельная реставрация мебели - творческий процесс, приносящий моральное удовлетворение.

Но и мороки значительно больше. Помните: прежде чем решиться восстанавливать мебель, стоит тщательно осмотрите и изучите ее состояние. Если мебель рассыпается на глазах - ее уже ничто не спасет.

Но если мебель еще вполне ничего, а вот обивка поистрепалась или появились мелкие царапины, тогда, если не боитесь, можете заняться реставрацией самостоятельно.

Реставрация деревянных поверхностей



• Если деревянная поверхность потеряла лоск, используйте средство по уходу за древесиной, в составе которого есть апельсиновое масло. Возьмите чистую губку, слегка ее смочите и 20-30 секунд погрейте в микроволновке. Разбрызгивая средство из пульверизатора, следом протрите горячей губкой (руки должны быть в резиновых перчатках с напылением внутри).

• Если на дереве есть потертости, пятна, справиться с ними можно, потерев шкуркой банана. При незначительных повреждениях хорошо помогает.

• Более серьезные пятна требуют использования ретуширующих маркеров, денатурированного спирта и воска. Сначала очищаем поверхность разведенным в воде моющим средством для посуды. Высохшую древесину протираем смоченным в спирте тампоном, хорошо трем посветлевшие места.

В большинстве случаев цвет восстанавливается. В глубоких царапинах спирт окраску не восстанавливает, они закрашиваются маркером подходящего цвета.

• Чтобы сравнять мелкие неровности, можно воспользоваться пилочкой для ногтей. Ею легче орудовать, чем наждачной бумагой.

• Если древесина локально разбухла от влаги, избавиться от дефекта и нейтрализовать его последствия можно, смешав соль и оливковое масло. Кашицу наносят на повреждение и втирают круговыми движениями. Оставляют на 20-30 мин. Соль вытянет воду, а оливковое масло вернет волокнам эластичность.

• Если есть сколы, не обойтись без шпаклевки. Подходит и специальная для дерева, и автомобильная. Лучше купить светлую и добавлять в нее колер по необходимости. Замазывается скол, немного шпаклевки размазывается по прилегающей поверхности. После высыхания все хорошо выравнивается наждачкой с мелким зерном.

• Старую мебель можно обновить, просто окрасив ее. Сначала надо проверить, нет ли в ней жучков-древоточцев. Если вы нашли ходы, проторенные ими, то их необходимо продуть насосом. Потом в эти ходы закапать специальный состав против древоточцев или обычный керосин. Перед окраской отверстия заделываются воском или замазкой для древесины.

Восстанавливаем полировку



Ремонт лакового покрытия начинается с очищения и обезжиривания. Лучше использовать моющее средство для посуды, разведенное в воде. После высыхания приступить к обновлению полировки.

• На темной мебели царапину можно закрасить йодом, добиваясь нужного цвета количеством слоев или разведя его водой. Если есть мебельные маркеры, можно использовать их.

• Для закрашивания глубоких побелевших царапин надо сделать мастику из 4 частей растопленного воска и 3 частей скипидара. Эту пасту наносят на полировку и мягкой тканью натирают. Если есть крем для обуви подходящего цвета, можно замазать им, а потом отполировать все тканью.

• Пятна неизвестного или известного происхождения удаляются чистым бензином. Мягкую тряпку смачивают и трут. Может понадобится многократная обработка. Затем мягкой ветошью все полируется до блеска. Восстановить поверхность поможет смесь льняного масла с денатурированным спиртом.

• Если пятна остались от горячего, их протирают спиртом. Повторять тоже можно несколько раз. Затем поверхность обновляют смесью льняного масла и денатурированного спирта.

• Особо глубокие пятна от горячего выводятся с помощью смеси олифы и спирта. Этим составом намазывают пятно до полного исчезновения. Потом протирают спиртом и полируют ветошью.

Как восстановить шпон



Если после попадания воды шпон вздулся, в одноразовый шприц набираете клей ПВА, прокалываете пузырь, в полость вводите клей. Сверху укладываете кусок плотной ткани и ставите груз. Если поверхность неровная, в качестве груза используют мешок из плотной ткани с нагретым песком.

Если шпон приклеен на спиртовой клей, вернуть на место вздувшуюся часть можно прогладив через тряпку горячим утюгом. Но не стоит перегревать утюг: шпон может растянуться.

Если глажка через сухую тряпку не помогает, попробуйте повторить операцию с влажной: древесина разбухнет и станет более эластичной. Для надежной фиксации вздутия можно ввести туда ПВА, а затем нагревать его утюгом.

Царапины и следы реставрации на шпоне закрашивают мебельным маркером подходящего оттенка. Если царапина глубокая, на нее наносят шпателем немного расплавленного воска для реставрации мебели. После высыхания воск растирается, при необходимости используется наждачная бумага с тонким зерном. Потом отреставрированный кусок покрывается слоем лака.

Перетяжка мягкой мебели



Такую мебель легко обновить, поменяв старую обивку на новую. При этом старую обивку снимать не надо. Вам понадобятся мебельный степлер и обивочная ткань. Если хотите изменить форму дивана или кресел, вам понадобится поролон - можно нарастить подлокотники и подголовники и придать им форму валиков.

Закрепите поролон шнуром или приметайте нитками прямо к старой обивке. Сделайте выкройку обивки, измерив размеры обтягиваемой мебели или сняв старую обивку и по ней выкроив новую. Закрепите обивку степлером. Деревянные подлокотники и ножки зачистите шкуркой и покройте цветной эмалью или тонирующим лаком.

Еще можно использовать съемные чехлы для кресел, диванов и стульев. Это модная тенденция и к тому же очень практично, т. к. их легко снимать для стирки или замены.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: