Как очистить термос от налета и неприятного запаха

Переглядів: 1252

23 листопада 2018 06:53

Как очистить термос от налета и неприятного запаха фото
Как провести аккуратную чистку термоса
Термос - это полезное изобретение, способное сохранить горячим заваренный дома чай, кофе, очень удобен для настаивания лекарственных растений, ягод. Небольшие размеры термоса позволяют уместить его почти в любой сумке. Термосы с горячей жидкостью часто берут на работу, рыбалку, дальние поездки, где трудно организовать горячее питье.

Но частое использование прибора приводит к его загрязнению, особенно, если не всегда удается сразу вымыть его. Постепенно на стенках образуется темный налет от чая или кофе, появляется неприятный запах. Чтобы этого не произошло, лучше всего регулярно чистить термос сразу после использования, для этого достаточно будет обычного посудного моющего средства.

Капаем немного средства внутрь и добавляем воды. Закрываем термос и хорошенько встряхиваем. Использованный раствор нужно вылить, а внутреннюю часть хорошо прополоскать чистой водой, затем насухо вытереть внутреннюю поверхность во избежание появления плесени, и лучше всегда хранить термос открытым.

Чистить термос нужно очень аккуратно, не используя для этой цели агрессивные моющие средства. Иначе есть риск повредить его внутреннее покрытие.

Сильно загрязненный термос с узким горлышком желательно мыть с помощью ершика. Однако чистка ершиком не подходит для стеклянной колбы. Из-за своей хрупкости она может просто треснуть.

Вот несколько советов, которые помогут провести аккуратную чистку термоса.

Пищевая сода. Она очистит от запаха и темного налета: 2-3 ст. л. соды залейте кипятком в термосе. Через 3-4 часа слейте и ополосните.

Уксус. Въевшийся запах удалить можно с помощью уксусной кислоты: 3-4 ст. л. уксуса в термосе залейте кипятком на ночь. На следующее утро вымойте термос с мылом и ополосните.

Горчица. Горчица поможет избавиться от чайного налета и неприятного запаха: 30 г горчичного порошка разведите в горячей воде, залейте в термос и оставьте на ночь, утром сполосните.

Соль.
Удалить неприятный запах поможет обычная соль. Засыпаем ее внутрь (примерно пол стакана), заливаем кипятком и закрываем термос на ночь, но можно и на сутки. После этого хорошо промываем водой.

Лимонная кислота. Налет от чая и кофе удаляет сок лимона или лимонная кислота. Засыпаем 1 ст. л. лимонной кислоты или сок половинки лимона в термос и заливаем кипятком. Вода должна полностью остыть - налет исчезнет. Процедуру можно повторить.

Как видим, не так уж и сложно содержать свой термос в чистоте. Ведь любая грязь - это микробы и вредные вещества, которые могут попасть в наш организм. Регулярная чистка термоса избавляет от всех этих неприятностей.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: