Строительная амнистия - как узаконить самострой в Украине

Переглядів: 1408

30 листопада 2018 07:00

Строительная амнистия - как узаконить самострой в Украине фото
Процедура легализации самостроев в Украине
Строительной амнистии подлежат усадебные жилые дома, садовые, дачные постройки, гаражи, различные хозяйственные строения площадью не более 300 квадратных метров, которые были возведены до 9 апреля 2015 года.

Осенью в Украине вступила в силу строительная амнистия. По сути - это легализация возведенных без разрешения дачных и жилых домиков, различных пристроек к ним, а также строений хозяйственного назначения.

Процедура формально считается бесплатной, что не совсем так. Государство освобождает людей от штрафа за самоволки, а за оформление нужных документов в специализированных структурах, конечно, придется платить. В тонкостях вопроса помогает разобраться директор Департамента нормативно-правового обеспечения Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергей Шевченко.

Что подлежит амнистии

- Усадебные жилые дома, садовые, дачные постройки, гаражи, различные хозяйственные строения общей площадью не более 300 кв. м, которые были возведены с 5 августа 1992 г. по 9 апреля 2015 г.

- Сооружения сельхозназначения, построенные до 12 марта 2011 г.
Амнистия бессрочная. Ею могут воспользоваться как строители самоволок, так и лица, получившие их в наследство.

Куда обращаться

В органы государственного архитектурно-строительного контроля при исполнительных комитетах городского, поселкового либо сельского совета.

- В настоящее время в Украине действуют 100 местных органов, наделенных полномочиями решать вопросы строительной амнистии, - говорит С. Шевченко.

Заявление о принятии объекта в эксплуатацию пишется в произвольной форме с указанием строений, которые подлежат амнистии. И подается через Центр по оказанию административных услуг вместе с пакетом из 4 документов, а в отдельных случаях - из 5.
Срок принятия решения - 10 дней.

Какие нужны документы:

1. Документ о технической инвентаризации. Это технический паспорт, который должен быть в каждом доме. Обращаться нужно в сертифицированный орган технической инвентаризации (бывшие БТИ). На место выезжает специалист и вносит в паспорт отметки.

В некоторых случаях, например, при вступлении в наследство, целесообразно заказать новый технический паспорт.

2. Документ, подтверждающий право на землю с самовольными застройками. Это свидетельство о праве собственности или выдержка из государственного реестра.

Но если речь идет о строениях сельхозназначения или объектах технического назначения площадью больше 100 кв. м, необходимо составить отчет о проведении технического обследования объекта. Адреса сертифицированных специалистов по техническому обследованию можно найти в Интернете.

3. Согласование месторасположения объекта требованиям государственных строительных норм в местном органе градостроения и архитектуры. Заявление на согласование пишется и подается отдельно.

4. Декларация о готовности объекта к эксплуатации. Форма декларации размещена на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Цена вопроса

Отношения с государственными органами у владельца самостроя безоплатные. Пошлина за оформление права собственности платится за услуги нотариуса.

Техническую инвентаризацию и техническое обследование проводят коммерческие структуры. Стоимость инвентаризации в среднем составляет 2000-3000 грн в зависимости от площади и запросов специалиста. Если объект площадью 100 кв. м, техническое обследование обойдется в 3000-4000 грн и выше.

По материалам Интернета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: