Какой такой Томос - мелитопольцы не в курсе (МНЕНИЯ)

Переглядів: 3240

5 січня 2019 13:30

Какой такой Томос - мелитопольцы не в курсе (МНЕНИЯ) фото
6 января Украина должна получить Томос, а с ним и полноправную поместную (независимую) православную церковь. Мы решили поинтересоваться у мелитопольцев, важно ли это для них.

Однако половина опрошенных нами людей не сразу поняла о чем мы спрашиваем. После краткого объяснения большинство мелитопольцев свое мнение все-таки высказывали. Каждый - свое.

Александр, автослесарь:
- Мне это не интересно. После АТО я вообще мало чем интересуюсь.



Сергей, художник:
- Я свидетель Иеговы, хорошо знаю Библию и считаю, что люди должны знать Библию. И если они будут жить по ней, то будут по другому себя вести, в том числе, в отношении тех, кто не разделяет их точку зрения по вероисповеданию.



Галина, токарь:
- Дурость сделали. Глупость это все. Такое мое мнение.



Зинаида, пенсионер:
- Мне по барабану, как говорится.



Дмитрий, слесарь:
- Мы православные люди. Нас крестили в храмах, в детстве. Когда одна церковь была, единая. А это сделали, чтобы разъединить народ, вызвать еще больше ненависти. Это может привести только к конфликту, к кровопролитию. 



Светлана, продавец:
- Для меня лично вообще не имеет никакого значения, какой там патриархат будет.



Юлия, учитель:
- Мы с семьей ходим в церковь московского патриархата. Мы относимся к нему лучше, такая традиция. Я против разделения церквей.



СПРАВКА "МВ"
Что такое Томос

Томос в религии – это своеобразный церковный указ. В этом документе содержится решение Священного Синода Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии. Документ написан в торжественной манере.

Томос состоит из следующих частей:

    Историческая часть. В этом разделе описано современное состояние церкви страны, которая хочет получить автокефалию, упоминается ее связь с Константинополем.
    Каноническое обоснование. В этом разделе описано, на основе каких канонов церкви предоставляют этот Томос.
    Пожелания для церкви, чтобы она поддерживала вероучения, руководствовалась канонами, здесь также описаны его права и предостережения.

Решение о предоставлении Томоса принимает священный Синод Вселенского патриархата. Для принятия такого решения достаточно большинства голосов членов Синода, а позиция Вселенского патриарха Варфоломея является ключевой.

Если решение о предоставлении Томоса принято большинством голосов, то документ должны подписать все члены Синода, даже те, кто голосовал против или воздержался.

Томос вступает в силу сразу после подписания документа членами Синода. Такое решение является окончательным и необратимым. Его можно отменить только другим решением Синода, если, например, изменились исторические обстоятельства.

фото Валерии ВОВК


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
5 січня 2019 г. (14:27)
Смотря на эти быдловатые лица,они конечно не в курсе.возле рынка опрос.кому надо-в курсе.
Винни-Пух
5 січня 2019 г. (22:38)
А ты кажи свое личико. Авось совершеннолетние и не испугаются!
Игорь
6 січня 2019 г. (00:39)
И как ты чурка живёшь тут среди быдла???
Гость
5 січня 2019 г. (14:28)
Замазываю глаза людям ! Чем годиться хотя стоп ! ПОСЛЕ ТОМАСА ВСЕМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ЖДИ ТЕ )))))
Алех
5 січня 2019 г. (14:39)
Кусок бумаги на пергаменте, подписанный "межгалактическим патрархом" с приходом в 200-300 голов. Ему даже запрещено передвигаться по Стамбулу по рабочей одежде

Человечество живет в 21 веке. Квантовые компьютеры, полеты на Марс, Илон Маск. А хуторские рагули на томос наяривают. ДБ
Мелитополец
5 січня 2019 г. (14:54)
А где мокшанский томос?
Алех
5 січня 2019 г. (19:38)
Наяриваешь? Мамка не попалит?
Jox
6 січня 2019 г. (11:49)
РПУГуляй, продам с красивой жизнью !
Атеист
5 січня 2019 г. (15:10)
я
5 січня 2019 г. (19:25)
привет, олежка))
гость
5 січня 2019 г. (14:46)
Юлия, учитель:- Мы с семьей ходим в церковь московского патриархата.

Может таким учителям лучше и преподавать в России.
Anonim
5 січня 2019 г. (14:53)
А может тебе пойти н...й вместе со своим томосом, президентом, подрочимами и остальным майданным отребьем?
Горожанин
5 січня 2019 г. (15:51)
Уважаемый гость! А не знаешь ли ты,что глубоко верующие православные еще год-два, а может и до сей поры не признавали и не признают церковные приходы Киевского патриархата! А крестили людей в возрасте в каких церквях? Поэтому о людях не стоит так по-хамски отзываться!
Гость
5 січня 2019 г. (20:46)
Перекрутили всё интервью. Мне вообще, всё равно. Главное, чтобы жить было немного легче. 
Anonim
5 січня 2019 г. (22:37)
Пока тебе "все равно", легче тебе не будет
Кизияр
5 січня 2019 г. (14:53)
Уволить училку!!!!как она может учить детей!!..???сепарка!!!
Anonim
5 січня 2019 г. (14:55)
И тебе туда же, фекальноозабоченный 

Вот гарантирую, что 90 процентов местных майданных идиотов крестились и крестили своих детей в УМПЦ МП 
гость
5 січня 2019 г. (15:45)
Кизияр, а ты спроси у родителей где  тебя крестили, может тогда  поймешь кто есть кто и кому это надо!
гость
6 січня 2019 г. (08:08)
ух какие патриоты! Забыли как на 23 февраля нажирались, как свечки в храмах МП ставили и вам было все равно, а сейчас забегали, ты смотри уволить, а может ей уехать. "Украина для украинцев?" А что ж по русски пишешь.
josef
6 січня 2019 г. (17:31)
себя уволь,хохлопатриот сраный
Кумок
5 січня 2019 г. (14:56)
Anonim
5 січня 2019 г. (17:35)
Ну и при чем Ярослав Мудрый к Москве.  То же самое можно сказать и про Мелитополь и запорожье и т. Д. Их во времена Ярослава тоже не было, а своим появлением на карте они обязаны как раз Москве и её царям. Так сложилось исторически.  Нравится это нам или нет. Томос это не только автокефалия, погуглите сколько Украина Стамбулу  теперь цервкей должна отдать за этот Томос. Просто ещё одно подтверждение, что нас в мире просто за лохов все держат. Что за страна, все время под кого то ложится, ничего сами не можем. Потому что нет лидера, одни ненажерливые временщики к власти приходят. 
Вован
5 січня 2019 г. (22:45)
Яросла0301в Му0301дрый; ок. 978 - 20 февраля 1054, Вышгород) - князь ростовский (987-1010). Первое летописное упоминание о Москве относится к 5 апреля 1147 г. Так что не демонстрируй свою дебильность.
Алех
6 січня 2019 г. (13:16)
Не стоит доверять цитатам в Интернете! (с) В. И. Ленин

Рагули, вы бы еще наскальную живопись цитировали. Ну когда древние протомоскали угнетали древних протоукров

О. Иванкевич
9 січня 2019 г. (07:10)
Я прямо стесняюсь спросить, а какое отношение Вы уважаемый  имеете к православной вере? Ну кроме разжигания религиозной вражды... Ась?
Ремарк
5 січня 2019 г. (14:57)
берта
7 січня 2019 г. (22:24)
Реклама УКРОГЕСТАПО???
житель
5 січня 2019 г. (15:50)
типичный шаг взятый у совка в кгб=подчинить церковь государству и через нее и секты засерать людям мозги- а вера в душе
Anonim
5 січня 2019 г. (16:31)
Повеселил ответ "крестили в храмах в детстве"
Кто не в курсе, при СССР поход в храм был наказуем. На Пасху красить яйца, печь и освящать паски - нельзя. Даже октябрята знали, что раз октябренок - креститься нельзя. Крестили детей как правило, бабушки, тайно, в таком возрасте, чтоб ребенок не вспомнил.
Anonim
5 січня 2019 г. (22:45)
В основном это так. Меня самого крестили на дому у священника.
Яна
5 січня 2019 г. (16:41)
Какая разница, в какую церковь ходить??? Если веришь, то это не имеет значения. Нет причины для ненависти.
Роман
5 січня 2019 г. (17:33)
Нам эта бумажка ,писанная греком в Турции , имеющем прихожан в две калеки до заднего места!  Мы православные Московского патриархата , отцы наши , деды и прадеды всегда были прихожанеи. Московского Патриархата. Турецкому попу не будем подчинятся!
Anonim
5 січня 2019 г. (17:44)
а русскому дашь разок?
Ky3bMu4
5 січня 2019 г. (18:23)
БлеАть что это ? Что за томос ? Что за хрень ?  Раздули выше крыши ! Комуналка изза томоса подешевеет? Продукты из за томоса подешевеют? Пенсию из за томоса поднимут? -Нет ! Ну и зачем тогда весь движ?
махно
5 січня 2019 г. (18:49)
Верующие?Чтож такие-злобные?
Anonim
5 січня 2019 г. (19:06)
Ну че, ПоЦыУ автофекальные? Як у вас, жыття покращылось? субсидии дали? Или томос у рота - це самое воно? 
Роман для 17:44
5 січня 2019 г. (19:12)
Я сам русский. Могу тебе дать аж два раза!
чебурген
5 січня 2019 г. (21:13)
цыц, давалка
Anonim
5 січня 2019 г. (21:22)
Да насрать мне на ваш томос.мне пох какая церковь!!!!!!Разве это как то повлияет на жизнь народа? на то что идет война.на заоблачные цены.бешеную коммуналку.мизерные зарплаты и пенсии?Эти твари просто отвлекают людей бредятиной от проблем более насущных!!!
григорий
5 січня 2019 г. (21:42)
Кремлёвские коммуно-фашисты через свою кагэбэшную пц мп кпсс разрушали Украину изнутри. Пц мп кпсс - это не церковь, это политическая коммуно-фашистская организация, представляющая российский нацизм. И Томос - это хорошо. Томос - это пинок под зад всей этой коммуно-фашистской мерзости. Но эта мерзость ещё много зла сделает в Украине.
Дед Мазай
5 січня 2019 г. (22:51)
Гриша, ты туп как валенок. За Томос  Ненька буде отстегивать Константинополю бабло, которое будет браться, между прочим, из твоего кармана. А с политической точки зрения Томос означает, что Убогий калека просто насрал на Украину. а Параня с благодарностью эти высерки сожрал, да еще спасибо сказал
гость
6 січня 2019 г. (14:33)
Судя по всему ты также далек от образованного человека.
'
josef
6 січня 2019 г. (17:35)
напомню тебе,клоун,что коммунистов уже нет почти 30 лет
Томас Андерс
5 січня 2019 г. (22:08)
Апач когда свидомые будут сослать наш юго- восточный йух?) простой вопрос и простой ответ, всю жизнь со веками сосали, сделали передышку в парк лет и снова пора приниматься за сосание. Накормим голодающих. 
григорий
6 січня 2019 г. (01:41)
Прочитал комментарии двух ватников, деда мазая и томаса андерса, с трудом прочитал, так как мысли у них путаются в вате и ещё больше обрадовался о том, что Украина уходит всё дальше от россии. Их речи отображают общий уровень ментальности и культуры русского мира. Мат, агрессия, жуткая терминология, грязный язык, убогость мысли...
 Как хорошо, что мы всё дальше и дальше от нищей, убогой россии. Конечно, ещё долго придётся избавляться от российского наследия, как в морали, так и в экономике. Но даже сейчас, не смотря на то, что в Украине убогих совков, как тараканов в московской квартире, в Украине несравненно лучше, чем было при правлении и влиянии коммуно-фашистов.
P.S. Обычно я стараюсь не отвечать на комментарии, особенно подобного рода, но в данном случае ответил по причине радости, что коммуно-фашисты получили пинок томосом.
Алех
6 січня 2019 г. (07:33)
Грыша, все еще томос отмечаешь?

Мат, агрессия, жуткая ахрэссия. Походи по сайту, почитай тришкы каменты местных пещерных рагулей
берта
7 січня 2019 г. (22:20)
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди которые там живут и язык, на котором они говорят - вероятно вы строите своё государство на чужой   территории...
.
6 січня 2019 г. (02:19)
Мэлык дуже любэ щи без томусу, и хоче ше добавку за щэку от попыкив. воны так гарно спивають и дают
Алех
6 січня 2019 г. (07:19)
Томос в хату, автофекальные! Ну як вам з томосом? Жыття покращылось? На каву у Вену збыраетесь?
Anonim
7 січня 2019 г. (12:40)

На св.Валентина трохи дорожче.
Anonim
6 січня 2019 г. (07:35)
Та на фиг нам теперь та Вена с ее кавой. Мы сразу на Мальдивы пить кокосовый сок и трескать бананы прямо на пальмах. И молиться киевскому богу, а не московскому. Мы стали вчера свободными от вековой тирании московского бога. Аминь. 
Anonim
6 січня 2019 г. (08:16)
Есть только один томос-это Томос и Джерри,ну или Томас Андерс,а ещё старый Томос в Таллине...Так какой томос будет?
Гость для Гришки
6 січня 2019 г. (08:48)
Ты вообще читал все пункты в томосе? Их около 10. Мне этот томос напомнил грамоту от монгольских ханов. Только монгольское иго было 1000 лет назад, а томос в 21 веке.
махно
6 січня 2019 г. (08:51)
Собаки лают!А караван-идет.....
Anonim
6 січня 2019 г. (09:45)
Куда идёт, дятел?Правильно,в ж..опу!
helmuth
6 січня 2019 г. (10:51)
Интересно,много ли людей будут посещать стамбульскую церковь?Как они без деньжат-то будут?Или ПАРАШенко и их будет из госбюджета кормить,как свои ТВ каналы,которые никто не смотрит?
прыщаве
6 січня 2019 г. (11:31)
город мокша гондонов  и ватных тампонов .Я ваш нюх топтал, безмозглые животные
Алех
6 січня 2019 г. (13:11)
Ну вот, а давеча Грыгорий строчил

Прочитал комментарии двух ватников, деда мазая и томаса андерса, с трудом прочитал, так как мысли у них путаются в вате и ещё больше обрадовался о том, что Украина уходит всё дальше от россии. Их речи отображают общий уровень ментальности и культуры русского мира. Мат, агрессия, жуткая терминология, грязный язык, убогость мысли...
Равик
6 січня 2019 г. (13:45)
извините меня ! я злой потому что я гей а нормальные пацаны сехали с мелика пороть некаму !
josef
6 січня 2019 г. (17:38)
церковная возня-это хорошо.Ещё один гвоздь в гроб т.н. украины
Anonim
6 січня 2019 г. (23:31)
Не надо переживать за посещения мелитопольцами Стамбула!
 Прямые регулярные авиарейсы из Запорожья (ежедневные) в Стамбул обходятся дешевле поездки в Кирилловку.
Алех
7 січня 2019 г. (08:58)
Мда, все-таки, - более убежденных рабов, чем свидомые - еще поискать. Своей власти - наотрез не признают, но под чужим протекторатом готовы хоть вчетверо сложиться, да еще и кичиться этим. Москали, турки, пи..досы, поляки - неважно, для всякого времени - свой пан.
Anonim
7 січня 2019 г. (12:26)
Мелитополь - ТОРГОВЫЙ город. 
Что ценного и особенного можно купить на Московии? Нефть и алмазы - сложные товары, в Мелитополе не продашь. Ввезти свои товары на Московию и в 2013 было сложно.
 Китайский импорт доступен прямыми поставками из Китая. Турецкую одежду, обувь у нас ценят. С поляками (и другими европейцами) есть чем торговать. 
Вован
7 січня 2019 г. (17:32)
Только им ваши товары нах не нужны. Кроме то Евросоюз ввел квоты, которые вы за месячишко выбираете. Если Россия перестанет поставлять топливо для АЭС, уголь для ТЭЦ да и другие полезные вещи, вы все околеете от холода и будете жить при свете каганцов
Anonim
7 січня 2019 г. (22:18)
Дорогой гость! Топливо для АЭС уже давно стали закупать не из Московии. Уголь для ТЭЦ с каждым годом нужен все меньше и везут не из Московии.
Околею завтра наверное, обещать не могу. Мороз обещают синоптики.
Сижу при свете каганка, силой мысли пишу в сеть.
берта
7 січня 2019 г. (22:27)
Одна вера, один фюрер, один Рейх...  Где-то уже это звучало...
Anonim
7 січня 2019 г. (13:16)
Ни одна поместная Православная Церковь, за исключением Варфоломея не поздравила Епифашку с Рождеством.
#ВесьМирСНами #ОстаточноПрощавай
Anonim
7 січня 2019 г. (13:18)
Раскольников не поздравляют!
Раскольников не признают.
Раскольники-пустое место.
берта
7 січня 2019 г. (22:13)
Какое может быть признание?  Такое варварское попрание всех канонов Православной Церкви не может привести к созданию новой Поместной Православной Церкви.  Никак.  Это - игрища политиков в рясах и без.  Срамота и безобразие...  
григорий
7 січня 2019 г. (23:27)
Россия воровская страна. Всё награбленное и беззаконно захваченное, начиная от территорий и заканчивая духовной областью.  У рпц мп фсб нет томоса. То есть эта кагэбэшно-фээсбэшная  организация, назвавшая себя церковью, является нелигитимной. То есть юридически не имеющей право на существование. Не имеющая разрешительных документов. Другими словами - укравшая право. Приэтом настолько эти беззаконники обнаглели, что приватизировали даже право на первенство. И когда у этих воров забрали украденное, они завопили, что их обидели и поступили беззаконно. Существующие беззаконно, живущие беззаконно, отколовшиееся от лигитимной Церкви, обвиняют Церковь, которая наконец вырвалась из воровского сообщества, получила законное юридическое право, которое она имела де-факто со времён, когда ни москвы ни россии и впомине не было. Беззаконники обвиняют в беззаконии тех, кто действует по закону. Это как если бы поймали вора, отобрали у него украденное, вернули владельцу, а вор начал вопить о беззаконном отношении к нему. И так в россии всё вверх ногами. И мораль тоже.
григорий
7 січня 2019 г. (23:44)
Добавлю немного. Россия убивая всегда обвиняла жертву, обворовывая и грабя обвиняла тех у кого украла или отняла. Россия всегда обвиняла других в тех преступлениях, которые совершала она. Россия обвиняет Украину в том, что здесь хунта. А ватники с восторгом  это повторяют. Но если у них были мозги, то они бы поняли, что на самом деле хунта в россии. Вата ведь не понимает, ей не объяснили, что хунта - это власть военных. А в Украине у власти гражданские, и президент гражданский. Но в россии у власти кагэбэшники и президент кагэбэшник, и даже глава рпц мп фсб - кагэбэшник. То есть россией правит хунта. Но в россии нахождящейся под властью хунты, кричат: в Украине хунта. Раскалывают весь мир, в том числе и православный и кричат: раскольники.
Это россия.
берта
8 січня 2019 г. (06:46)
И кто ж тебе так, скакуну майданутому, голову какашками задурил?  Ну  не  нравится  тебе Россия,  ну  ненавидишь  ты  её - езжай в Чечню,  повоюй с федералами,  выпусти  пар...  Что, боишься?  То-то...  И не пытайся стравливать украинцев и русских...  Мы  один  народ!  И  с  россиянами, между прочим,  родственными узами  связаны  свыше  25 миллионов украинцев... 
josef
8 січня 2019 г. (17:39)
мои поздравления,тебя уже не вылечить
Карлсон
8 січня 2019 г. (19:35)
Гриша. У тебя в мозгах полный хлам, или опилки как у Винни-Пуха. То есть, извилин нет и в помине, даже если ты учился когда-то в школе, то к сегодняшнему дню они полностью атрофировались.
Anonim
7 січня 2019 г. (13:33)
Не переживайте люди, Порха отправят в дупу 31 марта. 
Anonim
7 січня 2019 г. (13:35)
Вот потому и была поговорка: "Бей жидов спасай Россию". Теперь она и в Украине актуальна.

Наф-Наф
7 січня 2019 г. (17:34)
Сдается, она в любой стране актуальна, и, прежде всего, у пиндосов
ЯША
7 січня 2019 г. (15:49)
Посмотрите ф
Ооооо
7 січня 2019 г. (15:50)
Посмотрите фильмДУХ ВРЕМЕНИ
берта
7 січня 2019 г. (22:08)
Даже Гитлер не додумался переделывать церковь под себя...
Anonim
7 січня 2019 г. (22:20)
Зато Сталин додумался!
берта
7 січня 2019 г. (22:25)
По подробнее про Сталина...  Пли-з-з-з-з-з...
берта
7 січня 2019 г. (22:49)
За что деятели Украины бы не взялись - всюду получается жопа.  Думали обогнать Францию по уровню жизни - получили нищету, рост цен на всё и вся, рост тарифов ЖКХ и превратились в самую нищую страну в Европе. 
Задумали "панувать у своей сторонци" - получили внешнее управление от пиндосов и ЕС.  
Задумали пить кофе в парижах и лондонах - получили польские гербецидные плантации и свыше 10 миллионов своих гастарбайтеров на заработках за границей.  
Задумали избавиться от Януковича, которого выбрал Юго-Восток, теперь убивают мирных людей Юго-Востока.   
Купили европейский автохлам за 500, теперь заставляют платить по 2000 за растаможку.  
Захотели свободу и демократию - получили гражданскую войну в Донбассе, военное положение, мобилизацию, цензуру в СМИ и полный беспредел укрогестапо (СБУ). 
И, что самое печальное - никакого просвета на будущее...
Винни-Пух
8 січня 2019 г. (19:38)
Потому что их действия были нацелены на другое. Есть хороший анекдот по этому поводу: хохла спросили: что бы ты делал, если бы стал царем? Хохол ответил: схватил бы добрый шматок сала, горилки и убежал

Схожі новини: