Мелитопольский священник: купаться в проруби - «москальський звичай»

Переглядів: 2814

17 січня 2019 14:46

Мелитопольский священник: купаться в проруби - «москальський звичай» фото
В последнее время стало очень распространенной привычкой купаться в проруби. Это не украинская традиция - такое мнение разместил на своей странице в «Фейсбуке» настоятель храма Кирилла и Мефодия ПЦУ (ранее Киевского патриархата) отец Валерий (Колесник).

«Останнім часом став досить поширеним москальський звичай - купання в хрещенській ополонці після освячення в ній води.

В старій Україні наші благочестиві предки не робили цього. Пращури мали велику побожність, шанували святиню - освячену воду, до того ж мали цноту - роздягатися привселюдно, та ще й на таке свято, вважали за ганьбу та зневагу Господнього дня», - сказано в тексте, который репостнул мелитопольский священник.

Далее автор текста Юрий Юрченко приводит цитату из книги Олексы Воропая «Звичаї нашого народу», в которой описано Крещение. Речи о купании в нем нет. Пишут, что все село шло к реке, где заранее был подготовлен ледовый крест, облитый свекольным квасом, и после коротенькой молитвы люди просто набирали воду.

«Опівночі перед Водохрищами вода в ріках, як вірили селяни, хвилюється. Були колись такі відважні любителі таємного, що ходили вночі на річку спостерігати це явище, але... ріки в цей час, звичайно, покриті льодом, і що там під кригою робиться — невідомо. Та все ж набрана з річки опівночі перед Водохрищами вода — цілюща; вона зберігалась у «знаючих» селян за образами на випадок поранення або тяжкої хвороби.
Ще за тиждень перед Водохрищами колись парубоча громада, а пізніше окремі господарі — «спеціалісти» прорубували на річці ополонку, випилювали з льоду великий хрест, ставили його над ополонкою і обливали буряковим квасом, щоб був червоний. Біля хреста будували — теж з льоду — престол. Все це оздоблювали аркою з ялинових або соснових гілок — «царські врата».
Ранком у церкві відбувається Богослуження. По Богослуженні весь народ іде процесією на річку до хреста. Попереду несуть дерев’яний церковний хрест і хоругви, хор співає «Голос Господній...», за хором іде священик, приклавши золотий хрест до чола, а за священиком — народ. До річки на Водохрища йдуть усі: старі, молоді і діти. Кожен несе з собою пляшку або глечик на воду. Хлопці ще несуть з собою голубів, а мисливці — рушниці, заладовані клейтухом. На колишній Гетьманщині, де ще козацька традиція не згасла зовсім, парубки та молоді чоловіки їхали до річки на конях, заломивши по-козацькому сиві шапки.
На річці, біля хреста весь похід зупиняється і стає на льоду великим барвистим колом, що здалека яскраво вимальовується на тлі білого снігового покривала.
Після недовгої відправи священик занурює в ополонку хрест, а в цей час хор голосно співає: «Во Йордані крещающуся Тобі, Господи...» У свою чергу мисливці стріляють із рушниць, а хлопці випускають з рук голубів, які хмарою літають над «Йорданню».
Коли вже воду освячено, люди підходять до ополонки і набирають у свій посуд води. Всі, хто приїхав на «Йордань» кіньми — чи то верхи, чи то саньми, — набирають відрами з ополонки воду і напувають своїх коней — «щоб хвороби не боялися та міцніші були».
Після водосвяття всі люди повертаються до своїх хат...
Поки мати або старша дочка подасть на стіл обідати, батько бере з-за образу Божої Матері пучок сухих васильків, мочить їх у свяченій воді і кропить все в хаті та в господарстві; потім бере ще крейду і пише хрести на образах, сволоці, дверях і миснику. Управившися з цим, батько сідає за стіл, а за ним і вся родина. Перед їжею п’ють свячену воду».




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
17 січня 2019 г. (15:07)
Что значит останним часом? Это сколько год, два, десять или сто лет. Кто знает конкретную дату. Это уже традиция населения живущего на нашей земле, в данном случае на Мелитопольщине. Кто купался тот и будет купаться, кто не купался тот и не будет. Когда уже вы черноротые бандеровцы прекратите смуту насаждать
Anonim
17 січня 2019 г. (15:09)
А вдруг побртымы полезут в ополонку, их шо вилами колоть
АнтиВата
17 січня 2019 г. (21:43)
Anonim
17 січня 2019 г. (15:11)
А почему батюшка только сегодня об это вещаете?Где вы раньше были?Не маскалям ли прислуживали?А теперь перекрашиваетесь?
Алена
17 січня 2019 г. (18:55)
Именно этот батюшка всю жизнь служил в украинской церкви и не перекрещивался. Просто его только сейчас начали цитировать...это другой вопрос.
наблюдатель
17 січня 2019 г. (15:18)
Не смущайте людей не УПЦ а ПЦУ.
Anonim
17 січня 2019 г. (16:03)
Спасибо, исправили)
Anonim
17 січня 2019 г. (15:57)
после того как узнал что это москальский звичай - 100% пойду окунусь
Anonim
17 січня 2019 г. (19:12)
выныривать не обязательно
АнтиВата
17 січня 2019 г. (21:44)
Лучше с камнем на шее, ватка
Гость для Злого гения
17 січня 2019 г. (15:58)
Не УПЦ, А ТУРЕЦКИЙ ПРИХОД!
Флавио007
17 січня 2019 г. (17:48)
"В старій Україні" в наших местах были татарско-ногайские пастбища. И "наші благочестиві предки" могли быть тут лишь в качестве рабов и наложниц... Эти земли умиротворила Российская империя. И заселила их самыми разными народами, с самыми разными обычаями.
Слава
19 січня 2019 г. (07:16)
Ты долбоеб? иди учись внимательно.
Флавио007
20 січня 2019 г. (19:40)
Читай книжки, долбоеб Слава! НЕ учебники "оранжевых", а книжки. Например "Происхождение украинского сепаратизма" - Ульянов, 1966, Нью-Йорк. 
Эта не такая забавная, как у Бузины, зато КАЖДАЯ цитата в ней - со ссылкой на исторический документ (их более 200).
Гость
17 січня 2019 г. (20:48)
Комментарий удален
сергей
18 січня 2019 г. (02:07)
причем тут "москальский звычай" ????   гоните этого "священика" ссаной тряпкой - омовение это традиция со времен Христа !!  кроме того это еще и полезно , тысячелетия люди в крещение окунаются в ледяные проруби а тут выискался какой то перец - "священник" и заявляет что отныне вам запрещено есть вилками !! потому что томас и джерис в украине  ))))
Anonim
18 січня 2019 г. (03:26)
 Прими на грудь и прыгай , сынку  потный. Луку тебе с огурцом в помощь
Anonim
18 січня 2019 г. (09:31)
Даааааа. Свидомые, обязательно хлебните водицы из Горячки ))))) Она освящена будет самим пцушником Валерой Колесником )))
Гость
18 січня 2019 г. (10:08)
На горячее освящают попы РПЦ
dedulkaxoxol
18 січня 2019 г. (09:47)
СКАЧЕМ ДАЛЬШЕ!!!!!!!!!!
Православный
18 січня 2019 г. (10:07)
Священник описывает языческий обычай, который никакого отношения не имеет к православию. Остановитесь, бесноватые, ещё не хватало в Мелитополе распрей на религиозной основе. Если пытаетесь комментировать, учитывайте, что в Украине нет УПЦ МП. Эту абревиатуру придумали мракобесы. Зарегистрирована УПЦ.

Схожі новини: