Предвыборный тур Порошенко: томос и триумф коррупционного феодализма

Переглядів: 1510

24 січня 2019 14:23

Предвыборный тур Порошенко: томос и триумф коррупционного феодализма фото
Борьба с коррупцией в Украине, на которой продолжают настаивать западные партнеры, провалилась. Команда президента Петра Порошенко, не имея реальных достижений в экономике и политических реформах, пытается вывести его во второй тур президентских выборов под лозунгами единой церкви и защиты украинского языка. Что по поводу коррупции, то сторонники президента из числа журналистов и блогеров пытаются убедить избирателей в том, что она может быть проявлением «патриотизма»: дескать, власти воруют, чтобы «противостоять» агрессии Кремля.

Молебном по «москальским провокаторам»


Президент Петр Порошенко на минувшей неделе в рамках своего «религиозного турне» посетил Черкасскую область. Глава государства участвовал в благодарственном молебне по случаю получения томоса для автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), который провел предстоятель церкви митрополит Епифаний. После он пообщался с местными жителями. Скандальный эпизод произошел, когда житель Черкасс Олег Лысак обратился к президенту с вопросом о воровстве бюджетных денег. Разговор с Петром Порошенко мужчина записал на камеру телефона и выложил на своей странице в Facebook.

«Петр Алексеевич, скажите, когда с коррупцией будете бороться? Ведь это самое важное. Коррупция — она как раковая опухоль…», — поинтересовался Олег Лысак. Реакция главы государства на, казалось бы, один из острых политических вопросов была неожиданной. Петр Порошенко назвал гражданина «москальским провокатором», упрекнув его в незнании украинского языка. Олег Лысак обратился к президенту на русском, а тот отвечал на украинском.

Далее, видимо под влиянием молебна, президент обратился к вере и Господу, ответив вопрошающему, что его «Господь попустит». И далее применил уже открыто риторику стандартных «порохоботов»: обвинять за любую критику в работе на Москву: «…подослали человека, который даже украинский язык не выучил. Такие москальские провокаторы пытаются нас всех тут расколоть. Мы тут молимся за Украину, за единую церковь, единство нашего народа. И пусть они («москальские провокаторы». — R°) услышат наше «Слава Украине!». В ответ услышав от собравшихся «Героям слава!», Порошенко пафосно резюмировал: «Это — вам ответ, господин-провокатор».



Личная ответственность президента

К окончанию четырех лет своего президентства Петр Порошенко фактически открыто признал, что системная борьба с коррупцией в стране провалилась. Причин тому несколько: отсутствие у властей политической воли, слабость государственных институтов, стремление первых лиц государства к личной наживе. Но непосредственная ответственность за этот провал лежит именно на главе государства, который задает правила игры. Политический аналитик Александр Кочетков в комментарии Realist'y заявил, что главное правило Петра Порошенко осталось неизменным, как и у его предшественника, — личное обогащение.

«Насколько мне известно, активы бизнес-империи Петра Алексеевича на момент его избрания президентом составляли минус 300 млн долларов. Кто был в курсе этого, изначально понимали, что Порошенко первым делом начнет закрывать эти дыры посредством коррупционных схем, налаженных еще при Викторе Януковиче. К этому еще добавились схемы, связанные с контрабандой товаров через линию боевых действий на Донбассе», — говорит Кочетков.



Томос — «политическое алиби» Порошенко

В том, что Петр Порошенко, представляя жителям Черкасс томос, обозвал гражданина «провокатором», есть тонкий психологический момент. По словам Кочеткова, глава государства сейчас напоминает тяжелобольного человека, который от безысходности готов поверить в любое чудо.

«Петр Алексеевич видит рейтинги и понимает, что с очень большим трудом и фальсификациями он может пройти во второй тур. Поэтому президент начинает верить в чудо, что Господь ему поможет, ведь он так старается ради украинской церкви», – иронизирует Кочетков.

Политологи отмечают, что «религиозное турне» Порошенко — хитрая политическая технология для прикрытия будущих фальсификаций на выборах. «Когда мы получим результаты голосования в первом туре, то может оказаться, что они будут отличаться от актуальной социологии и предвыборных рейтингов в пользу действующего гаранта. И тогда в штабе Порошенко это объяснят тем, что, дескать, граждане так воодушевились автокефалией и „томос-туром“ президента, что отдали за него голоса», — комментирует Realist’у глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний.

Профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань, считает, что получение томоса хоть и добавит Порошенко очков, но все равно не станет тем событием, которое переломит ситуацию в ходе выборов. «Сейчас для Порошенко основная проблема — выход во второй тур. Мы видим большую конкуренцию на поле пост-майданного электората. Там много кандидатов. При выходе во второй тур между вторым и третьим кандидатом разрыв может быть минимальным — около процента. В такой ситуации томос может помочь Порошенко, но тут есть некоторая опасность для него. В определенный момент ему придется отойти от церковной темы, дабы его не обвиняли, что он эксплуатирует религию в политических целях», — сказал эксперт.

Цена «откатов»

По оценкам МВФ, системная коррупция тормозит рост отечественного ВВП примерно на 2% в год. Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман сообщил в ноябре прошлого года, что борьба с разворовыванием бюджетных денег может ускорить рост украинского ВВП до 5% в год.

Вместе с тем эксперты, опрошенные Realist’ом, отмечают, что сложно оценить, сколько именно страна теряет в год из-за коррупции и неэффективного госуправления.

По словам Александра Охрименко, главы Украинского аналитического центра, из-за воровства чиновников страна каждый год теряет минимум 10 млрд гривен, или около 1% ВВП.

«Реальные масштабы потерь подсчитать трудно, но есть данные, от которых можно отталкиваться. Известно, что откаты при тендерах на нужды обороны составляют около 75%. Даже если предприятие, выигравшее тендер, никому ничего не платило (представим такую идеальную ситуацию), то собственникам все равно придется раскошелиться. Как только какая-то фирма выигрывает оборонный тендер, тут же к ней бегут представители силовых и контролирующих органов с ревизиями и проверками. И каждый требует «свои» 10% от суммы сделки», – отметил Александр Охрименко.



Эксперт Института либеральной экономики Даниил Монин, комментируя Realist’y негативное влияние коррупции на экономику, обращает внимание на поведение капитала как последствия экономической политики власти: «Первое последствие — необходимость повышать налоги или вводить новые, чтобы удовлетворить аппетиты коррупционеров, которые не вкладывают в страну, а выводят из нее. Как следствие, отток капитала ухудшает платежный баланс и не дает реинвестировать прибыль в развитие. Второе — низкий уровень иностранного инвестирования в страну, который упал до 1,5−2% ВВП».

По мнению экономистов, последние пару лет украинскую экономику спасал активный рост сырьевых рынков и увеличение отечественного экспорта. В текущем году благоприятный внешнеэкономический период заканчивается. «Судя по прогнозам МВФ, уровень иностранных инвестиций будет падать и дальше. Соответственно, это давит на платежный баланс и создает угрозу девальвации национальной валюты».

«Коррупционный феодализм»

Если последствия коррупции экономические, то причины этого системного для Украины явления имеют политическую природу. Экономисты не исключают, что после выборов, если победят старые элиты и будут стараться сохранить коррупционные схемы, правительству придется повышать налоги. Как следствие, доля государства в экономике будет расти, а страна продолжит скатываться в феодализм.

«Когда президент пытается откупиться от электората, предложив ему 1500 гривен для оплаты коммунальных платежей, – это проявление феодализма. Тем более что он, как и положено «феодалу», не тратит свои деньги, а использует чужие, заработанные налогоплательщиками. В такой ситуации повышение налогов или введение новых поборов становится неизбежным», – пояснил Даниил Монин.

Проявлением такого «феодализма» за счет чужих денег можно назвать само «религиозное турне» Петра Порошенко. Расходы бюджетных средств на организацию «томос-туров» главы государства уже стали предметом журналистского расследования. Журналисты проекта «Гроші» подсчитали, что на подвоз бюджетников на встречу с президентом в Луцке, Черкассах и Бердичеве тратили от 50 до 75 тыс. гривен в день.

Кроме того, визит Порошенко в тот или иной город сопровождался расклейкой билбордов с изображением главы государства и митрополита Епифания. Аналогичные борды расклеиваются по всей стране. Аренда одного обходится примерно в 3 тыс. грн в месяц.

«Специальный фонд»

По словам экспертов, глава государства использует не только бюджетные средства, но и деньги из «специального фонда», который пополняется за счет газовых схем и таможенной коррупции.



«Люди, приближенные к штабу Порошенко, недавно хвастались, что готовы потратить на выход Петра Алексеевича во второй тур более 2 млрд долл. Речь шла не о повышении пенсий или зарплат, а о прямом подкупе избирателей. Полагаю, сумма несколько преувеличена, но до одного миллиарда долларов они действительно смогут аккумулировать. Это деньги для подкупа депутатов, СМИ, содержания интернет-ботов», - говорит Александр Кочетков.

И добавляет, что возникает вопрос, а сколько же представители нынешней власти намерены воровать после выборов, если уже сейчас готовы тратить такие деньжищи.

А что же новые антикоррупционные органы — НАБУ, НАЗК, САП, ГБР (Госбюро расследований)? Во-первых, они создавались исключительно под давлением Запада и ради получения кредитов. Так как борьбой с коррупцией власти не собирались заниматься, то в существующей коррупционной политической системе эти структуры могут быть «полезны» исключительно как инструмент политического давления власти — на парламентариев, министров, региональные элиты.

«Главная ошибка западных партнеров — в том, что они попытались „воткнуть“ свои государственные институты в украинскую почву. Им казалось, что достаточно будет создать в Украине аналоги американских или европейских правоохранительных органов, и коррупцию в стране можно будет если не ликвидировать, то хотя бы снизить до приемлемого уровня. Но в наших политических реалиях это не срабатывает», — говорит Александр Охрименко.

«Патриотическая коррупция»

У проблемы непобедимой коррупции в нашей стране есть два конца — политическая власть и менталитет украинского общества. «Если на Западе чиновник за государственный счет покатает любовницу на самолете, то на следующий день его заставят уйти в отставку. У нас же такие вещи считаются „нормальными“. У нас только на словах высказываются против воровства бюджетных денег. В реальности украинцы весьма толерантны к проявлениям коррупции и кумовства», — уверен Александр Охрименко.



Судя по активности сторонников Петра Порошенко (пресловутых «порохоботов») в социальных сетях, пиарщики президента пытаются навязать украинцам то, что приходится терпеть воровство власти во имя неких сакральных целей: оборона страны, защита украинского языка, интеграция в НАТО и ЕС, а теперь вот — и новая церковь. Еще с прошлого года лояльные президенту блогеры и журналисты начали закидывать в социальные сети тезисы о том, что проблема коррупции якобы преувеличена.

Так, в конце 2018 года известный блогер Карл Волох, который открыто поддерживает Петра Порошенко, написал в Facebook, что «власти приходится воровать, дабы на эти деньги хоть отчасти информационно и организационно противостоять атаке объединенных путинско-олигархических информационных войск». Учитывая, что у господина Волоха около 70 тыс. подписчиков, на его публикацию остро отреагировали ведущие украинские СМИ и блогосфера. Сторонников Петра Порошенко упрекнули в лицемерии и попытке убедить сограждан в том, что коррупция может быть «патриотической».

По мнению наблюдателей, так Банковая тестировала перед президентскими выборами технологию оправдания воровства ради благих целей. И, к сожалению, не без успеха.

«Технология оправдания коррупции уже активно действует. Мы видим, что часть национальной интеллигенции, воодушевленная томосом и лозунгами защиты украинского языка, готова закрыть глаза на отсутствие реформ, тарифы и казнокрадство», – говорит Олесь Доний.

Только вот байки о «патриотической коррупции» могут быть убедительными для общества с относительно высоким уровнем жизни. Когда украинцы тратят бОльшую часть заработка на еду и оплату коммунальных услуг, то показная роскошь чиновников и нардепов на фоне откровенного воровства государственных средств в конечном итоге вызывает лишь раздражение и агрессию.

Источник: Реалист


Имя:
Ваш комментарий:

патриот
24 січня 2019 г. (16:34)
Пэдро молоток, все правильно делает. Он, что-бы побороть коррупцию спецом ее возглавил. Сядут усе.
Алех
24 січня 2019 г. (19:38)
Так дрючить шумерских баранов не удавалось даже крывавий панди
Anonim
25 січня 2019 г. (00:14)
Anonim
25 січня 2019 г. (00:16)
Зона зверя
25 січня 2019 г. (03:58)
Когда Бог выбирал царя для Украины он устал, перебирать и копаться в  сплошном дерьме , и взяв в руки очередное сказал: Пытро я знаю  ты такое же вонючее и гадкое  как и все остальные здесь . Хочешь стать настоящим человеком и править Украиной? Да! закрычав Пытро Ляксиевыч я зможу я зроблю  я я я я головатый, да ради тебя Боже на все пиду як Исус, все сделаю  что скажешь, клянусь батьком  мамой и дитьми .. Хорошо!  Теперь ты будешь царем евреем,  для своего укр народа  не обижай его  помогай  , ко мне приучай и я помогу  кто обратится с верой.  Делай все правильно  ради мира-  любви , меня  не забывай  и что обещал помни . Вот тебе  флаг и давай досвидание .. . . Возомнил себя наш Петя возгордился шо вин теперь не простой барыга в колоде  а святый - золотый   и  начав божественный петушок гордо клевать зернышки позолоченные -бриллиантовые  ,гордыня его одолела    неприступный стал недоступный ,никого слушать и слышать не хочет , врет направо и налево еще больше ,свой  народ презирать и посылать  стал на все 4 стороны к еп  матери на заработки  ,  с сатаной связался новый  договор с ним подписал и заключил  . Что теперь оказывается по его указке надо молиться народу вкраинскому  , для него служить и поклоняться  . Бегает  Петюня в волнении  повсюду томосом и мудями трясет  , кричит це пырымога   для мого народу ,бачите  це я  зробыв я я кучеревый выбирит меня ,птицу щастья завтрешнего дня , ше на 5  рокив и буде вам в руки  сало и повный дом  шоколаду.... Забув  наш Петя , кто его царем поставил   и что обещал ему,  а  Н. В Гоголь закатывается со смеху с того света -- я тебя породыв я тебя и вбью , иуда продажна 
Олег Иванкевич
25 січня 2019 г. (08:50)
Что то не понял, а где все "патриоты"? Что за зловещая тишина?  Или "патриоты" сейчас  притаились, чтоб понять, за кого же дальше очко себе разрывать? Или в массовом порядке восстанавливают девственность? 

Схожі новини: