В Антарктиде обустроили на выборы самый отдаленный от Киева избирательный участок

Переглядів: 779

19 березня 2019 16:30

В Антарктиде обустроили на выборы самый отдаленный от Киева избирательный участок фото
В Антарктиде, на станции "Академик Вернадский" обустроили самый одаленный от Киева избирательный спецучасток для голосования на выборах президента - он расположен в 15 тыс. километров от столицы Украины. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр на своем сайте.

На спецучастке будут голосовать 34 человека: 11 участников постоянной экспедиции ( "зимовщики", которые находятся на станции круглый год) и 23 научных работника сезонной экспедиции (приехали в конце января).

Полярники будут голосовать не на "живых" бюллетенях, а на их копиях, которые направит Центральная избирательная комиссия. Кабинку для голосования установят в большом помещении станции - столовой.

Подсчитывать голоса будут в присутствии всех экспедиторов. Также из присутствующих на станции сформировали избирательную комиссию, в которую вошли четыре человека.

Из-за погодных условий передать протокол комиссии и сами бюллетени смогут только через месяц или даже год после голосования, поэтому их скан-копии будут направлять в ЦИК в Киеве.

"Если гражданину небезразлично, что станет с его голосом, он и за 15 тыс. километров от дома, среди снегов и айсбергов, найдет возможность проголосовать", - отметил глава Национального антарктического научного цента Евгений Дикий.

Экспедиторы голосуют на станции "Академик Вернадский" с 1998 года. Они могут избирать президента, парламент (по спискам партий). Впрочем, они не голосуют за кандидатов в мажоритарных округах и не принимают участия в местных выборах.

Источник: Украинские Новости


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 березня 2019 г. (12:48)
Пингвины за Пороха!
Порох будет наш до 2024 года!

Схожі новини: