Обнародовали прощальное письмо Гитлера

Переглядів: 997

25 квітня 2019 16:55

Обнародовали прощальное письмо Гитлера фото
В США на аукционе собираются продать телеграмму, которую фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер отправил генералу-фельдмаршалу Шернеру. За исторический документ рассчитывают получить до $80 тыс.

Торги состоятся 30 апреля и 1 мая. К телеграмме также добавляют письмо Шернера Гитлеру с призывом покинуть осажденный Берлин, пишет Daily Mail.

24 апреля 1945-го Гитлер ответил на призыв Шернера: "Я останусь в Берлине, чтобы с достоинством принять участие в решающей битве за Германию и показать хороший пример всем остальным. Верю, что таким образом сослужу Германии лучшую службу".

Аукцион проводит компания Alexander Historical Auctions. Ее президент Билл Панагопулос отметил, что это, по сути, предсмертная записка фюрера. Документ уникален. Через 2 дня после отправки телеграммы Гитлеру выпала последняя возможность улететь из столицы Третьего рейха, однако фюрер отказался.

"Вероятно, он надеялся, что Шернер каким-то образом продвинется из Чехословакии на север и освободит Берлин. Но я уверен, они оба знали, что это невозможно", - пояснил Панагопулос.

Советские войска полностью окружили Берлин 25 апреля 1945-го. В битве за Берлин участвовало около 3,5 млн человек, 52 тыс. орудий, 7750 танков и 11 тыс. самолетов.

Некоторые районы в центре города были полностью разрушены. Окраина города пострадали меньше. В среднем в Берлине была разрушена пятая часть зданий, а в центре - половина.



Источник: Газета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: