Расход топлива и объем двигателя

Переглядів: 757

26 квітня 2019 11:35

Расход топлива и объем двигателя фото

Связь между расходом топлива и объемом двигателя интересует любого автомобилиста. С одной стороны может показаться, что чем больше объем, тем, соответственно, больше требуется топлива, ведь иначе заполнить цилиндры не удастся. Это логично. На самом деле, если сравнить два одинаковых двигателя с одними техническими показателями, но разными объемами, то это утверждение будет верным. Однако существует много иных факторов, которые сказываются на этих двух показателях.

В первую очередь нужно рассмотреть то, насколько современный автомобиль. Например, новые марки с объемом двигателя в 2л по городу расходуют около 7 литров топлива. В то же время старые автомобили с объемом в 1,5л расходуют уже 8-9 литров. Соответственно, в первую очередь нужно рассмотреть технологичность и состояние силового агрегата, а уже потом все остальное.

Технологичность

Современные транспортные средства очень быстро модернизируются. Ведущие предприятия автомобильной промышленности стараются вести разработки в разных направлениях. Их основная задача – сделать такой силовой агрегат, который будет отличаться мощностью, хорошей скоростью, минимальным расходом и приличной долговечностью. Поэтому улучшаются даже мелкие детали. В качестве примеров можно рассмотреть:

  1. Увеличенное количество клапанов. Когда изобрели моторы с 16 клапанами, вместо привычных водителям 8, бензин начал вливаться быстрее, равно как выводиться выхлопные газы.
  2. Новая система впрыска. Карбюраторные двигатели уже почти перестали выпускать, им на смену пришли инжекторы. Последние никогда не переливают бензин, поэтому расход экономичнее. Кроме того, смесь образуется непосредственно в цилиндрах, что тоже положительно сказывается на экономии.

Таким образом, в современности технологии шагают далеко вперед, причем на постоянной основе. Новые разработки поступают в серийное производство очень быстро. При этом увеличивается мощность силового агрегата, хотя расход уменьшается.

Электроника

Сейчас стараются сделать автомобили, которые будут обо всем сигнализировать водителю. На панели управления есть много индикаторов, загорающихся в тех или иных ситуациях. И на двигателях тоже устанавливают много датчиков, которые работают следующим образом:

  • Сканируют, в каком состоянии на текущий момент находится двигатель (его обороты, температура, остальные важные для работы характеристики);
  • Передают сигналы с информацией системе впрыска;
  • Система впрыска передает то количество топлива, которое на текущий момент требуется силовому агрегату.

В совокупности эксплуатация оказывается максимально экономичной, поскольку отсутствует любое переливание бензина в цилиндры, равно как лишнее топливо не сгорает. Электроника положительно влияет на экологическую обстановку, минимизируя выбросы в атмосферу.

На сайте https://auto.ria.com/toplivo/ukrnafta/ в любой момент можно получить сведения о наличии марок бензина, а также о ценах на текущее время. Информация всегда достоверная и актуальная, поэтому с помощью сайта и должного ухода за автомобилем вы сможете добиться отличных результатов в отношении экономии и правильного планирования бюджета.

Стиль водителя

Манера вождения тоже сказывается на расходе топлива, причем независимо от того, насколько технологичный двигатель, используется ли электроника, и какой объем силового агрегата. На увеличение расхода влияют следующие маневры:

  1. Резкое увеличение скорости без плавных переходов.
  2. Бросание передачи. Это может быть как неопытность водителя, так и заедание педали.
  3. Водитель резко трогается с места.
  4. Выжимает максимальную мощность из двигателя.
  5. Несвоевременное переключение передачи.

В этом же разделе можно рассмотреть внешние факторы, которые тоже оказывают влияние на расход. К ним относятся понижение температуры. В этом случае мотору сначала нужно будет потратить топливо на то, чтобы достичь комфортной рабочей температуры, и начать действовать в стабильном порядке. Кроме того, температуру потребуется постоянно поддерживать, что сказывается на расходе.

Когда машина поднимается высоко в горы, например, во время путешествий или пересечения перевалов, расход тоже увеличивается из-за высокой концентрации воздуха. Исключения составляют двигатели с компрессорами, они всегда стабильно работают.

Растет расход топлива и в случае, если водитель относится к транспортному средству безответственно. Нужно своевременно выполнять техническое обслуживание, менять расходные материалы, чистить или устанавливать новые фильтры. В противном случае топливо передается загрязненным, что увеличивает расход, равно как негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках авто.




Схожі новини: