Красота и мистика Запорожской области: река Конка и Панское озеро (ФОТО)

Переглядів: 3133

6 травня 2019 16:57

Красота и мистика Запорожской области: река Конка и Панское озеро  фото
Мелитопольский фотограф Дмитрий Антифеев поделился в соцсети фото, сделанными с высоты птичьего полета.

Немало есть в Украине мест, окутанных тайнами и легендами. Одно из таких мест – Панское озеро. Оно привлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира.

Панское озеро (или Царское озеро) - одна из достопримечательностей Запорожской области, оно образовалось в результате скопления родниковой воды. Находится озеро недалеко от села Григорьевка.

Озеро представляет собой выложенный камнем бассейн размером около 40х20 м, глубиной примерно 3 м, температура воды - около 16 град. - остается постоянной в любое время года. Никто точно не знает, когда появилось это озеро. Но во все времена ему приписывали лечебные свойства. Местные жители утверждают, что вода обладает силой излечивать любую хворь.

Некоторые историки утверждают, что в 19 веке это была купальня немецкого графа. Секрет озера в том, что его питают 25 подземных источников.

Многие едут сюда, чтобы на себе испытать чудодейственность Панского озера. Особенно приятно это делать в жаркий летний день.

Еще Панское озеро привлекает любителей мистических загадок. Некогда в озере утопилась крестьянская девушка, не пережив неразделенной любви. И теперь, как утверждают местные жители, ее призрак можно увидеть на берегах озера.






Имя:
Ваш комментарий:

Алина
6 травня 2019 г. (19:17)
Эндикова, ты что, вчера родилась? Грамотные люди говорят "В Украине", а вот за паребриком гварят "На Украине". Так ты где - тут или там? 

Схожі новини: