5 основных мифов о химиотерапии

Переглядів: 960

17 травня 2019 15:03

5 основных мифов о химиотерапии фото

Химиотерапия по-прежнему является методом, обязательно применяющимся для лечения большинства видов онкологических заболеваний. Однако пациенты и их близкие сталкиваются со множеством мифов об эффективности и целесообразности этой терапии. Мы хотим познакомить вас с самыми распространенными утверждениями и помочь разобраться в том, насколько они соответствуют истине.

Химиотерапия отличается слабой эффективностью

Сторонники этой теории утверждают, что подобные выводы были сделаны гарвардским профессором Джоном Кэрнсом после проведенного им масштабного исследования. Согласно результатам, химиотерапевтическое лечение помогло уменьшить опухоль только у 4-5% пациентов, тогда как под действием химиопрепаратов активизировалось метастазирование.

На самом деле, говорить об эффективности химиотерапии при злокачественных патологиях нельзя, поскольку ее действие различается в случае разных типов новообразований и у каждого онкобольного. Так, есть такие патологии, как нейробластома, при которых регрессия опухоли и улучшение самочувствия больного происходят только после введения химиопрепаратов. Есть злокачественные образования, обладающие высокой чувствительностью к химиотерапии (рак мочевого пузыря или простаты), промежуточные (рак почки, онкопатологии желудка) и резистентные (рак поджелудочной железы).

В последнее десятилетие отношение к онкобольным изменилось и стало более индивидуальным. Если раньше, поставив пациенту онкологический диагноз, врач так или иначе давал понять, что «все плохо», то сегодня он, в первую очередь, изучает результаты патогистологического анализа, с помощью которого определяется гистотип опухоли, анализов на гормоночувствительность новообразования, наличие определенных маркеров. Именно от этих показателей зависит, насколько выраженной будет реакция на действие химиотерапевтического препарата.

Онкологические пациенты, которым не проводилась химиотерапия, живут дольше

В интернете можно найти информацию, в которой говорится, что теория о смертельном действии химиотерапии доказана специалистами Аланом Левиным и Шарлем Матье.

Во-первых, такие врачи действительно существуют, но они не имеют никакого отношения к онкологии. Что касается самого утверждения: «химия» — это введение в ослабленный организм лекарств, которые не только оказывают лечебное действие, но и становятся причиной развития ряда побочных эффектов. Химиотерапия назначается как перед операцией (неоадъювантная) и после хирургического лечения (адъювантная), так и с целью максимального продления жизни больным на терминальной стадии (паллиативное лечение). На поздних стадиях химиопрепараты могут вводиться пациенту до момента его смерти, что не означает, что он умирает от химиотерапии, а не от самого онкозаболевания.

Химиотерапия вызывает необратимые нарушения работы жизненно важных органов

Химиопрепараты негативно воздействуют на активно делящиеся клетки, к которым относятся не только раковые, но и здоровые. Именно поэтому химиотерапевтическое лечение является источником:

  • нарушений функционирования печени;

  • патологических изменений состава крови, приводящих к анемии, иммуннодефицитам, понижению свертываемости;

  • повреждений слизистых оболочек;

  • выпадения волос;

  • проблем с кожей.

Для необходимого восстановления организма «химия» проводится циклами, включающими сеансы введения препаратов и несколько недель перерыва, на протяжении которых восстанавливаются нормальные показатели.

Химиопрепараты не действуют на «стволовые раковые клетки», которые являются источником метастазов

Неправдоподобность этого утверждения даже не надо доказывать, учитывая, что упомянутых «стволовых клеток» просто не существует.

Химиотерапия поддерживается «монстрами» фарминдустрии

Согласно этому мифу, производящие химиопрепараты «фармацевтические компании препятствуют переходу на более дешевые и эффективные средства.

Часто пациенты отказываются от химиотерапии в пользу якобы действенных средств природного происхождения. На самом деле, «бабушкины лекарства», в лучшем случае, будут просто бесполезны, а в худшем станут причиной непоправимого ухудшения самочувствия. К тому же, на лечение «нетрадиционными средствами» тратится время, необходимое для успешной терапии онкологии. Не говоря уже о том, что некоторые традиционные химиопрепараты именно натуральные, поскольку производятся на основе природного сырья.

На сегодняшний день в онкологическую практику постоянно внедряются новые препараты (гормональные, таргетные, иммунопрепараты), обладающие высокой эффективностью и меньшим побочным действием.

Подробнее о химиотерапии можно узнать здесь.

*




Схожі новини: