ЦИК призвал украинское правительство и парламент принять изменения в законодательство о публичных закупках

Переглядів: 748

27 травня 2019 18:15

ЦИК призвал украинское правительство и парламент принять изменения в законодательство о публичных закупках фото
27 мая Центральная избирательная комиссия снова обратилась к украинскому правительству, Верховной Раде и всем лицам, причастным к разработке правового механизма для проведения публичных закупок во время внеочередных выборов, с призывом присоединиться к его разработке.

"Мы призываем народных депутатов, Кабинет министров, всех лиц, которые имеют отношение к разработке такого правового механизма, быть очень тщательными и присоединиться к его разработке", – сообщила глава ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга, который транслировал "5 канал".

Заместитель главы Центризбиркома Евгений Радченко рассказал, что при существующем законодательстве ЦИК не сможет вовремя и точно определить форму и размер бюллетеня.

Закон предусматривает очень краткие сроки для изготовления бюллетеней – 17 дней, отметил он.

При этом, согласно законодательству, ЦИК утверждает форму, текст и содержание бюллетеня только за 24 дня до голосования, продолжительность торгов составит 48 дней.

"На практике это означает то, что ЦИК не сможет вовремя и, главное, точно определить, какая будет форма и размер бюллетеня. Просто на момент, когда мы должны объявить торги, [Центризбирком] не будет знать количество субъектов избирательного процесса.

Кроме того, Радченко сообщил, что в рамках подготовки к внеочередным выборам в парламент 25 мая ЦИК объявила четыре вида торгов – на закупку и доставку информационных плакатов, бланков протоколов и актов избирательных комиссий, ящиков для избирательных бюллетеней и архивных боксов.

"Согласно закону о выборах народных депутатов Украины, информационные плакаты должны быть доставлены в избиркомы за 10 дней до дня голосования, а это – дата только подписания договора с потенциальным победителем торгов. Затем плакаты нужно еще изготовить и доставить", – рассказал Радченко.

Источник: gordonua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
27 травня 2019 г. (19:41)
Амори или как там тебя, Ты знаешь, как расшифровывается ЦИК? "Центральная избирательная комиссия". Обрати внимание на последнее слово - КОМИССИЯ! Существительное ЖЕНСКОГО рода. Значит "ЦИК призвал..." следует писать "ЦИК призвала..."
  

Схожі новини: