Можно ли беременным загорать: 8 простых правил

Переглядів: 1071

31 травня 2019 17:38

Можно ли беременным загорать: 8 простых правил фото
Больше всего летом хочется отправиться на пляж, полежать на горячем песочке и позагорать. И даже если вы скоро станете мамой, это не должно быть помехой, чтобы отправиться в путешествие к морю или на городской пляж. Ведь беременность - не болезнь, а положительные эмоции и вам, и малышу только пойдут на пользу.

И вот здесь возникает еще один вопрос: можно ли беременным загорать? Не принесет ли летнее солнышко вреда здоровью мамы и малыша? Чтобы этого не произошло, отнеситесь к процессу загара с умом.

Польза и вред

Никакого запрета на загар для будущих мам не существует. Наоборот, если подходить к этому процессу разумно и ответственно, солнышко будет даже полезно.

Благодаря действию солнечных лучей вырабатывается витамин D, без которого организмом не усваивается кальций. Кроме того, витамин D является отличным антиоксидантом и антидепрессантом, поэтому солнечные лучи способствуют улучшению настроения.

Также солнце благотворно воздействует на иммунитет и обменные процессы в организме.

Загорать во время беременности не вредно как на ранних сроках, так и на поздних, если позволяет самочувствие. Но делать это нужно с большой осторожностью, поскольку бесконтрольное пребывание на солнце может привести к маточным кровотечениям и даже спровоцировать угрозу выкидыша.

Кроме того, гормональный фон у беременной женщины меняется, вырабатывается большое количество эстрогенов, и загар наступает быстрее, чем обычно.

Также в связи с изменением гормонального фона, пребывание на солнце может привести к появлению пигментных пятен на коже.

Правила загара

Чтобы не обгореть и не нанести коже вред, нужно придерживаться простых правил:

1. Лучшее время для безопасного загара - до 11.00 и после 16.00.

2. Не стоит отправляться на пляж, если температура воздуха превышает 30 градусов. Это может отрицательно сказаться на течении беременности и развитии малыша. Как минимум, вы рискуете получить тепловой удар.

3. Не находитесь под прямыми солнечными лучами, загорайте в тени деревьев или под зонтом. Загорать беременным на солнце нельзя, так как из-за изменения гормонального фона, у них быстро развивается солнечный ожог.

4. Перед походом на пляж не наедайтесь слишком плотно, но и не голодайте. Возьмите с собой фрукты для перекуса.

5. Соблюдайте питьевой режим. Обязательно захватите с собой на пляж бутылку с чистой, не газированной водой.

6. Беременным лучше не загорать на горячем песке, а предпочесть шезлонг.

7. Не забывайте о применении солнцезащитного крема, правильно подобранного для вашего типа кожи.

8. Отправляясь на пляж, одевайте свободную одежду из натуральных тканей, а также не забудьте о шляпе и солнцезащитных очках.

Можно ли загорать в солярии

Нигде не сказано, что это запрещено. И все же врачи рекомендуют от загара в солярии во время беременности воздержаться, поскольку достаточного количества исследований, которые могут подтвердить безопасность пребывания в солярии для здоровья и развития будущего малыша, не проводилось.

И если разумный загар на городском пляже или на море во время беременности принесет лишь положительные эмоции и заряд здоровья, то сказать того же о загаре в солярии, увы, нельзя.

Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: Колобок


Имя:
Ваш комментарий:

Юлия Ульяшина
19 червня 2019 г. (15:58)

В панаме и не на сильном солнцепеке, почему и нет, витамин Д полезен очень. средство конечно  подобрать с защитой сильной (Беру крем Бронзиада от Либридерм уже не первый год, с SPF 50, в беременность им пользовалась, всё ок.


Схожі новини: