Как выбрать своего гинеколога

Переглядів: 1350

18 червня 2019 19:28

Как выбрать своего гинеколога фото

Посоветуйте хорошего гинеколога - такая просьба на женских форумах и в группах в соцсетях звучит едва ли не каждую неделю. Даже здоровый женский организм нуждается в постоянном наблюдении специалиста, что уж говорить о том, когда настигла болезнь. Но как выбрать хорошего, надежного специалиста, которому можно доверять?

Рекомендации по выбору "своего" гинеколога

Давайте рассмотрим несколько критериев выбора хорошего врача:

  1. Профессионализм. Это, пожалуй, самый важный аспект. Конечно, кандидат наук или даже доктор наук обычно более информирован относительно новейших методов лечения. Однако и просто опытный гинеколог может порой подобрать более эффективный метод лечения, чем врач со статусом. Как показала практика, профессионал же в частной клинике semeyka.kh.ua сможет рассказать о возможных методах терапии и целесообразности применения каждого из них. Он подберет самый подходящий метод для вашего случая, учитывая все факторы, обрисует возможные перспективы.
  2. Советы подруг. Действительно это хороший способ выбрать хорошего врача. Можно поспрашивать подруг или коллег по работе, можно пообщаться с мамочками на местном форуме - именно женщины в декрете активные завсегдатаи интернета. Соберите как можно больше отзывов. Не гнушайтесь районными женскими консультациями - часто там ведут прием опытные специалисты. Поузнавайте о платных клиниках. Очень часто к хорошим врачам запись ведется за несколько недель.
  3. Доверие. Это неоценимый аспект отношения к врачу. Как правило, доверие закладывается тогда, когда врач отвечает на все вопросы, подробно объясняет особенности предстоящего лечения вашего заболевания. Безусловно, хороший специалист может казаться грубоватым, здесь важно определить для себя степень допустимого. Совершенно недопустимо, чтобы врач давал какие-то нравственные оценки вашему заболеванию. Не стесняйтесь расспрашивать врача о состоянии здоровья, о результатах анализов, о перспективах лечения и последовательности действий. Врач не должен скрывать от пациентки возможные риски, наличие побочных эффектов, чтобы в конце концов она сама приняла решение о допустимости процедур. Особенно важно корректное отношение врача во время беременности или при вопросе ее прерывания.

Играют роль при посещении врача и казалось бы на первый взгляд незначительные нюансы. По ним можно определить, ваш ли это доктор или нет:

  • гинеколог не должен торопиться во время приема, прерывать пациентку. Он должен выслушать все жалобы, задать уточняющие вопросы. Это означает, что он внимательно относится к вашему случаю;
  • хороший врач сможет объяснить все предельно просто на уровне пациента, на засыпая его сложными терминами;
  • гинеколог должен провести не только осмотр на кресле, но и общий осмотр. Все действия должны производиться максимально деликатно, с объяснением, что сейчас происходит;
  • будет неплохо, если заключение будет получено в распечатке, так как почерк у врачей не особенно читаемый;
  • неразглашение нюансов заболевания - важный момент. Звонить по всем вопросам врач должен только вам, а не передавать через соседей;
  • хороший доктор всегда объяснит когда прийти в следующий раз, где пройти процедуры или сдать анализы, в какое время подойти за результатом;
  • идеальный вариант, если раз в полгода вам будет приходить смс-ка от врача или из клиники о необходимости ее посещения для осмотра.

По статистике сегодня уже треть женщин, которые внимательно относятся к своему здоровью имеют своего гинеколога: то есть, врача, к которому обращались уже несколько раз. При выборе специалиста для себя прислушивайтесь к своему внутреннему голосу - насколько вам комфортно в этим врачом, насколько вы доверяете ему, насколько он по вашему мнению профессионален.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Оля
11 лютого 2020 г. (18:02)
Комментарий удален

Схожі новини: