Херсонская школьница подала в суд иск против новых правил украинского языка

Переглядів: 525

28 червня 2019 09:10

Херсонская школьница подала в суд иск против новых правил украинского языка фото

Окружной административный суд Киева провел подготовительное заседание в деле по иску школьницы Юлии Пиргас на Кабинет министров Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Так, 12-летняя ученица седьмого класса из Херсона оспаривала постановление правительства об утверждении новой редакции правописания украинского языка.

В суде адвокат истца Дмитрий Ильченко подал ходатайство об истребовании протоколов совместного заседания Министерства образования и науки и президиума Академии наук Украины, на основании которых было согласовано новое правописание.

"Одним из оснований иска является то, что правительство утвердило правописание и в течение недели после его утверждения продолжало его менять", - заявил Ильченко.

Затем судьи объявили перерыв до 15 августа.

"Мне не нравится, что порочат наш язык, они делают его очень смешным и несовременным. Я не понимаю, как на таком языке можно общаться… Я не понимаю, для чего мы развивали свой язык, если вот так просто мы должны переключиться на правописание 1929 года", - рассказала школьница.

Также Пиргас отметила, что ей кажутся смешными такие слова, как "Атены" (вместо Афины), "тотопарат" (фотоаппарат).

"Это действительно смешно, и мой класс меня поддерживает", - сказала она.

В свою очередь, мать школьницы Елена Пиргас отметила, что полностью поддерживает дочь. Она заверила, что именно школьница была инициатором иска.

"Дочка посмотрела новости, увидела, что меняется правописание. Она спросила у меня, что изменится в правописании. Мы просмотрели материалы в Интернете. И этого было достаточно, чтобы подать иск", - рассказала мама.

Также она заверила журналистов, что их семья является украиноязычной и не выступает против использования украинского языка, а лишь против нового правописания.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Флавио007
28 червня 2019 г. (14:44)

Лучше бы школьница против мовного закона выступила.

Процесс "варки лягушек" продолжается: семья "не украиноязычная", но мова для них - "наш язык". Шизофрения.

Бур
1 липня 2019 г. (01:54)

Ага, и видно, главное, что какой этот язык зрелый и сформировавшийся, если произношения слов «внедряются постановлениями партии и правительства.))) с таким же успехом на Украине можно внедрить и эсперанто.)


Схожі новини: